Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
13.11.2011 21:30

Три фильма с... «ожиданным» концом

Обманывают нас с вами, дорогие мои, обманывают, черти. Нагло врут, честное слово. Говорят все время: фильм будет интересный, сходите на него обязательно, раньше вы такого никогда не видели и вообще будете ошарашены, посмотрите, какие у нас актеры, это я вам говорю, русские друг друга не обманывают. И ты думаешь про себя, а иногда и вслух: «А действительно, актеры-то хорошие! И режиссера я вроде бы где-то видел. И оператора. Хотя нет, его не видел. Пойду посмотрю». И все, идешь весь благоговейный, греешь билет в кармане, может быть даже зовешь друзей с собой, потому что уверен, что фильм не подкачает. И он действительно оказывается ничего такой, нормальный, можно глянуть. На разок такой, под чипсы. Но вот свербит в тебе все равно, что ты зря деньги на все это буйство красок потратил. Ходишь по квартире, думаешь: «Отчего же мне это все так грустно делается, когда я этот фильм вспоминаю?» А потом как обухом по голове: да ты же знал, чем он кончится еще тогда, когда афишу увидел! Эвона как оно происходит-то. Так что сегодня будем вас предостерегать всеми возможными средствами от зря потраченного времени. На все про все — три попытки. Ну, это как всегда.

«Загадочная история Бенджамина Баттона»

Хе-хе-хе, вот неожиданно подумалось нехорошее… Так, ладно, не отвлекаемся. С этим фильмом все не так загадочно, как могло на первый взгляд показаться. Бенджамин Баттон (Брэд Питт) рождается не малышом, как это обычно бывает, а стариком. Родители его, конечно, оказываются к такому не готовы, и его оставляют в доме престарелых. Ну действительно, где ж еще лучше позаботятся о новорожденном? В дальнейшем выясняется, что Бенджамин, вопреки существующему раскладу мировосприятия, не взрослеет, а наоборот — молодеет. Нам же предлагают посмотреть на то, какой, собственно, может быть жизнь наоборот, и к чему это приведет. А вот это действительно было интересно. Шаловливый мозг пытливого зрителя мог бы представить себе, как Баттон расщепляется на молекулы, но нет — он уходит от нас в «младенчестве». Ну а теперь давайте думать: ну неужели никто не мог догадаться, чем фильм кончится еще до того, как начал его смотреть? А фильм-то длинный…

«Гарри Поттер». Весь

Еще один риторический фильм. Вот рассказывать вам о том, что это за парень такой, или уже не осталось на земле человека, который не знает, как его зовут? Все же традиции нарушать не будем, и напомним себе, что Гарри Поттер (Дэниэл Рэдклифф) — парнишка самых честных правил, да вот только не на шутку невезучий по жизни. Сирота, живет с теткой и дядькой, у которых есть еще и сынулька, которого… просто не жалко. И вот так бы и торчал наш герой у себя под лестницей всю жизнь, да тут узнал, что его родители — маги и факиры, а ему предстоит учиться в специализированном вузе, где волшебников, собственно, и готовят. Давно не пересматривали первую часть, не так ли? Кстати, тогда в моду слово «сага» еще не вошло, а то бы и этого обозвали… «Гарри Поттер. Сага. Борода Хагрида». Опять отвлекаемся. Так вот, как только все узнали, кто же такой Гарри Поттер, всем резко захотелось: стать на него похожим, научиться колдовать (или хотя бы делать вид), и узнать, чем дело кончится. Причем книгу читать уже не так интересно, если есть визуализированная версия, поэтому ждали все, ждали, пока все части выйдут, и, наконец-то, дождались. А никто не мог догадаться, что наши при любом раскладе победят? Или интересовал итоговый счет встречи? А, ну тогда, в принципе, посмотреть все фильмы стоило, да…

«Джерри Магуайер»

Все мы знаем золотое правило хэппи-энда. Сначала у главного героя все должно быть отлично: большая машина, большой дом, большая зарплата, большая ж… нет, жена — это не обязательно. Потом у него должно быть все плохо. Тучи сгущаются над его головой, он бьется головой об унитаз, пытаясь выбраться из этого ада, льет слезы ведрами, и не знает, что делать. Но несмотря на то, что в него никто не верит, да и сам он к себе весьма категоричен, в конце все у него налаживается, зритель утирает слезы, — и все хорошо. В эту схему можно вставить любой сюжет. На этот раз нам рассказали историю о спортивном агенте Джерри Магуайере (Том Круз), которого уволили с работы, и теперь ему ничего не остается, кроме как утереть нос своим работодателям, перед этим пройдя через все испытания, которые несет ему этот фильм. Джерри находит только одного человека, который может его спасти — это футболист Род Тидвелл (Куба Гудинг-млпдший). Он, конечно, хорош, как спортсмен, но жмых. Любит ходить без майки, кричать в телефон и звенеть цепями. Зато именно он приносит счастье Магуайеру. Ну просто праздник какой-то!

Если уж совсем агонизировать, как мы это любим делать, то можно сказать, что в конце любого фильма будут титры. Но их действительно неинтересно смотреть, так что давайте отмотаем назад и

Приятного просмотра!
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
7
Властелин колец: Возвращение короля
The Lord of the Rings: The Return of the King (8.90)
8
Список Шиндлера
Schindler's List (8.90)
11
Начало
Inception (8.80)
12
Властелин колец: Братство Кольца
The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring (8.80)
14
Пролетая над гнездом кукушки
One Flew Over the Cuckoo's Nest (8.80)
15
Бойцовский клуб
Fight Club (8.80)
16
Славные парни
Goodfellas (8.80)
весь топ