Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
20.09.2011 08:15

Паучок и комарик Никиты Михалкова едут за «Оскаром»

Российский оскаровский комитет из трех картин-претендентов на премию «Оскар» большинством голосов выбрал фильм Никиты Михалкова «Цитадель», сообщает РИА Новости. Третья часть трилогии «Утомленные солнцем» обошла «Фауста» Сокурова и «Елену» Звягинцева.

Возможно, решающим аргументом в пользу «Цитадели» стал тот факт, что остальные два фильма уже получили по премии — «Елена» на Каннском кинофестивале, а «Фауст» в Венеции. В состав комитета, выбравшего подходящий фильм, вошли: Владимир Меньшов, Андрей Кончаловский, Владимир Наумов, Глеб Панфилов, Кирилл Разлогов, Карен Шахназаров и сам nikitabesogon.

Первая часть «Утомлённых солнцем» уже имеет «Оскара» и каннский гран-при. Вторую, «Предстояние», в Каннах не оценили. В «Цитадели» комдив Котов (Никита Михалков) возвращается домой, где пробует жить с Марусей (Виктория Толстоганова) по-старому, с ее фирменным щелканьем языком и выпивающими старушенциями, но все, включая старушенций, бегут от восставшего из мертвых комдива, как от огня.

А тут, как нельзя кстати, товарищ Сталин (Максим Суханов) с предложением, от которого и захочешь, а не откажешься — практически голыми руками надо взять неприступную цитадель. В общем, единственным живым местом в сердце Котова осталось место, занятое дочкой, которая, как он считает, пропала без вести...


«Цитадель» провалилась в прокате и была пропесочена 95-ю процентами критиков, многие из которых писали не столько о фильме, сколько о режиссере, и особое место в этих рецензиях занимали комарик и паучок, сыгравшие важные, чуть ли не главные, роли. Остальные 5% критиков — это участники конкурса на лучшую рецензию, который объявил Никита Михалков вскоре после того, как прошла первая бурная реакция на фильм.

400 человек прислали свои работы, лучшей оказалась рецензия девушки из Волхова, студентки питерского ИНЖЭКОНа. Но в сети этот текст Вы не найдете, по слухам, Никита Сергеевич собирается издать избранные рецензии в виде отдельного сборника.

Стоит, наверно, отметить, что некоторые фильмы-конкуренты «Цитадели», как те же «Фауст» и «Елена», уже отмечены престижными премиями. После того, как в 2009 году «Утомленные солнцем 2» не «проканнали» у жюри во главе с Тимом Бертоном, отправлять «Утомленных солнцем 3» на «Оскара» — это очень храбрый поступок. Может быть, стоит приложить к фильму те 400 рецензий?..
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
19
Семь самураев
Shichinin no samurai (8.80)
20
Матрица
The Matrix (8.70)
21
Властелин колец: Две крепости
The Lord of the Rings: The Two Towers (8.70)
22
Форрест Гамп
Forrest Gump (8.70)
23
Город бога
Cidade de Deus (8.70)
24
Семь
Se7en (8.70)
25
Молчание ягнят
The Silence of the Lambs (8.70)
26
Подозрительные лица
The Usual Suspects (8.70)
28
Психо
Psycho (8.70)
весь топ