Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
12.07.2011 17:16

«Неизвестное кино нулевых»: II Санкт-Петербургский Международный Кинофорум

LostFilm.INFO продолжает представление фильмов программы II Международного кинофорума, проходящего в эти дни в городе на Неве. Сегодня, по традиции подробно и беспристрастно, расскажем об одной из самых любопытных секций Ретроспективной программы - о «Неизвестном кино нулевых».

Экспертное сообщество в любом искусстве формирует «первый ряд», которому суждено войти в историю и занять в ней почетное место. Но многим художникам места в этом первом ряду не хватает, и далеко не всегда на то есть объективные причины. Поэтому со временем их фигуры обрастают мифами, а имена становятся паролем в интеллектуальной среде. «Неизвестное кино нулевых» - это попытка сделать тайное явным. Это авторский взгляд на кинематограф только что закончившегося десятилетия - каждый фильм выбрал для показа один из ведущих российских кинокритиков.

«В городе Сильвии». Франция, Испания. Реж.: Хосе Луис Герин

Молодой человек возвращается в Страсбург в надежде найти девушку, которую он встретил там шесть лет назад. Память о ней не покидала его все эти годы. Он знает лишь то, что ее зовут Сильвия, и она была студенткой консерватории. Все, что она оставила ему, это набросок, нарисованный на салфетке.

Он приходит в кафе и, потягивая кофе, разглядывает и делает наброски портретов всех девушек: быстрые улыбки, мимолетные взгляды, легкие движения. Вдруг он замечает девушку, которая кажется ему похожей на Сильвию, и в волнении следует за ней. В какой-то момент он набирается смелости и заговаривает с ней. Но это не Сильвия. И они расходятся. И весь следующий день он опять бродит по улицам города, засиживается в кафе и барах, рассматривая девушек, вглядываясь в их лица, отмечая каждое движение...

Голгофа. Франция. Реж.: Фабри дю Вельц

Марк Стивенс – певец, который зарабатывает на жизнь, гастролируя преимущественно по домам престарелых. За несколько дней до Рождества по дороге на один из концертов у него ломается фургон, и певец оказывается один в лесу. Возникший из ниоткуда странный тип проводит Марка до ближайшей небольшой гостиницы. Хозяин, господин Бартель, сдает Марку комнату на ночь и обещает помочь с починкой фургона. Между делом он наказывает ни при каких обстоятельствах не ходить в близлежащую деревеньку…

Когда выясняется, что так быстро починить фургон не удается, Стивенсу приходится остаться еще на один день. Тем временем Бартель становится раздражительным и агрессивным. Он часто упоминает свою сбежавшую жену, а затем начинает намекать, что Марк очень напоминает ему ее...

«Close». Германия. Реж.: Маркус Ленц

Йост болтается по улицам Берлина. Он озлоблен на весь мир и яростно провоцирует неприятные ситуации и агрессию в свой адрес, тем самым убеждая себя, что все его ненавидят. Йост уверен, что ему никто не нужен, и никого не подпускает близко к себе.

Анна живет в постоянных тисках страха: она не может выходить из своей квартиры. Путем бесконечных обманов и выдумок она скрывает от всех свою клаустрофобию. Но однажды ее домашние запасы иссякают, и ситуация становится невыносимой.

И тогда у ее двери появляется Йост.

«Потерянное владение». Франция. Реж.: Рауль Руиз Пино

В фильме рассказывается о встречах и дружбе французского летчика Антуана и чилийца Макса Миранда.

В 1932 году Антуан вынужденно сажает свой самолет в Чили у прибрежной фермы, принадлежащей семье десятилетнего Макса. Мальчик и не подозревает, что странный незнакомец не только откроет для него мир красоты, но и будет сопровождать его и во время Второй мировой войны, и в тюрьме в Чили времен Пиночета… Десять лет спустя Макс, сам ставший летчиком, встречает Антуана во время Второй мировой войны на авиабазе в Англии и обучает его управлять современными военными истребителями. В 1973 году пятидесятиоднолетний Макс оглядывается на свое прошлое, вспоминая эти встречи, и рассказывает о них взрослому сыну пропавшего без вести Антуана Августину и его девушке Сесиль, когда они прячутся у него на ферме от солдат правой хунты Чили.

«Я не умерла». Франция. Реж.: Жан-Шарль Фитусси

Красавица Аликс, созданная ученым Вильямом Стайном, ищет то единственное, что, предполагается, ей не дано испытать – любовь. Годами она переходила из рук в руки разных мужчин. Аликс попадает к Рафаэлю, мелкому сутенеру, который обещает ей много больше, чем просто любовь. Но он недоволен Аликс и продает ее мужчине, который избивает ее, насилует и бросает. Ее спасает Фредерик, которому тоже не везло с женщинами с тех пор, как умерла его жена. У Аликс и Фредерика много общего, но их отношения оказываются много сложнее, чем они надеялись. Пытаясь сохранить их, Аликс знакомится с эксцентричной Элен, ухаживающей за своей больной матерью.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
239
Реальная любовь
Love Actually (7.80)
240
Беглец
The Fugitive (7.80)
241
О, где же ты, брат?
O Brother, Where Art Thou? (7.80)
242
Лучше не бывает
As Good as It Gets (7.80)
243
Страна садов
Garden State (7.80)
244
Общество мертвых поэтов
Dead Poets Society (7.80)
245
Другие
The Others (7.80)
246
Святые из Бундока
The Boondock Saints (7.80)
247
Бесподобный мистер Фокс
Fantastic Mr. Fox (7.80)
весь топ