Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
29.06.2011 17:01

Кривляка Кэрри

Сколько раз мы в детстве слышали от мамы: «не кривляйся!»... А вот родителям Джима Кэрри было не до педагогики, семья жила очень бедно, поэтому корчить рожи мальчику никто не запрещал. А когда Джим скорчил рожу Джека Николсона, восхищенный отец отвел его в комедийный клуб, где Кэрри-младшего гнусно освистали. То был 1979 год. В 1984-м, вопреки и назло той, неблагодарной, жестокой публике комедийного (подумаешь!) клуба, Джим Кэрри стал одним из лучших молодых американских пародистов по версии журнала "People". И понеслась!

Сначала Джим Кэрри пробовал себя на телевидении, принял участие в целой куче проектов, названия которых российскому зрителю ни о чем не скажут. Были и взлеты (когда Кэрри перевез родителей к себе), и падения (когда отправил их обратно и слег с депрессией). Но рук не опускал, и к середине 90-х создал персонажа, который стал именем нарицательным. Если когда-нибудь американец назовет вас "Fire Marshall Bill", это значит, вы делаете что-то глупое и опасное, и стоит немедленно остановиться.

С 1983 года Кэрри начал сниматься в кино. Поначалу, конечно, в эпизодах. Первую главную роль он получил в фильме «Однажды укушенный». Эту комедию про девственника, который стал вампиром, критики не оценили вовсе, зато в Советском Союзе, распространенная на увесистых VHS, она прошла на ура. Смотрели семьями. Затем Кэрри сыграл инопланетянина в фильме «Земные девушки легко доступны» и принял участие в некоторых других, незначительных для нас проектах.

Слава комедийного киноактера пришла к Джиму Кэрри в 1990-е. Началось все с фильма «Эйс Вентура: розыск домашних животных», работа над которым шла очень туго, и Джиму пришлось приложить немало собственных сил: придумать образ главного героя, пригласить группу "Cannibal Corpse", потрудиться над сценарием. И все не зря, фильм про эксцентричного детектива собрал более $100 млн, а сам Эйс Вентура вошел в галерею бессмертных персонажей.

«Маска » повторила и закрепила успех. Необычный грим, дебют Кэмерон Диаз, собачка породы «джек-рассел-терьер» украсили фильм и сделали его запоминающимся. А Джим Кэрри примерил на себя роль неудачника, который волею случая стал «крутым». Отныне этот образ станет для его карьеры определяющим.

Следующим фильмом в комедийном триптих-прорыве Кэрри стал «Тупой и еще тупее», гимн американскому юмору про падения и диарею. Кэрри с дебильной прической и специально для этой картины попорченными зубами кривляется на износ, при этом успевая анализировать и на ходу менять сценарий. Это именно Джим решил, что в финальной сцене герои не должы сесть в грузовик, несмотря на то, что на это рассчитывают все зрители. Рождество 1994 года в США прошло под знаком «Тупого и еще тупее», на него сходили даже самые снобы интеллектуалы от мира кино. Благодаря этому фильму мир узнал братьев Фарелли, а Джим Кэрри влюбился.

Первая попытка Кэрри отойти от комедийного жанра — фильм «Кабельщик», где Джиму досталась роль человека, не отличающего настоящей дружбы от фальшивой. В России этот фильм не очень жалуют, между тем, актер именно за «Кабельщика» получил свою первую «двадцаточку», $20 млн. Кэрри стал первым комедийным актером, сорвавшим такой куш. И с тех пор с завидной регулярностью продолжал получать именно эту сумму за каждый, даже неудачный, выход на большой экран.

Впрочем, следующий выход вполне удался. Критики возликовали, когда в 1997 году вышел фильм «Лжец, лжец», в котором Джим сыграл лживого адвоката, вынужденного говорить правду. Гонорар актера составил половину бюджета всего фильма, а Кэрри ради этой роли отказался играть Доктора Зло в «Остине Пауэрсе».

Первой по-настоящему трагической ролью Джима Керри стала роль в фильме «Шоу Трумана», где актер примерил на себя образ обычного человека, который вдруг понимает, что живет в телешоу, и все, что его окружает — фальшивка. Кэрри был настолько озабочен тем, чтобы сыграть свою первую трагическую роль на отлично, что даже запретил использовать на съемочной площадке шутки и фразы из его комедийных фильмов. Фильм получил множество престижных премий, а сам актер считает его одним из лучших за всю свою карьеру.

XXI век ознаменовался для Кэрри возвращением к комедиям: «Я, снова я и Ирэн», «Как Гринч украл рождество», «Брюс всемогущий». Последняя, с Дженнифер Энистон и Морганом Фрименом, стала самым кассовым фильмом Кэрри, собрав почти $500 млн. Обратите внимание: Джим Керри опять сыграл лузера. Неудачника, которому на время были делегированы функции Бога. И к слову, критики опять картину не оценили, а публика — даже очень. Что поделаешь, искушенному зрителю хочется глубоко смысла, а простому — посмеяться над неудачами другого. Особенно смешно молодому зрителю: в то время как пузатые снобы ругали фильмы Кэрри практически все подряд, канал MTV вручал ему награды одну за другой, и все за лучшие комедийные роли и за лучших злодеев.

Как мы уже упоминали, Кэрри очень любит свой фильм «Шоу Трумана», однако «Вечное сияние чистого разума» (2004 года) он любит еще больше. Джим сыграл Джоэла, клинического меланхолика, влюбленного в хохотушку Клементину (Кейт Уинслет). И все бы ничего, если бы в эту любовь не вмешивалась наука в виде ученого, умеющего стирать память. Фильм из серии тех картин, сюжет которых пересказывать бессмысленно, это надо видеть. Особенно рекомендуется любителям кино из серии «сначала непонятно, а потом все потихонечку проясняется», и проясняется очень неожиданно. Недаром «Вечное сияние чистого разума» получил «Оскара» за оригинальный сценарий. На этом фильме мнение критиков и фанатов Кэрри наконец сошлось — must see!

Далее последовал «Лемони Сникет: 33 несчастья», за который на Джима Кэрри люто обиделась собственная семья, потому что граф Олаф у него вышел слишком похожим на отца. И правда, злодеи Кэрри удаются не хуже придурков. Гнусный старый горбоносый аферист, пытающийся лишить наследства несчастных сироток — таким предстал перед нами актер в новом образе. В итоге — награда за грим и широкое признание критиков и публики.

Однако, были у Кэрри и неудачные эксперименты. Резкая смена комедийного курса на триллеры провалилась. Фильм «Роковое число 23», в котором Джим снимался с большим удовольствием и надеждами, совершенно не оценили, а самого актера номинировали на «Золотую малину». Ну, он хотя бы попытался... Зато из последних работ зрители хорошо встретили комедию «Всегда говори "ДА"», где Кэрри сыграл человека, всегда всем во всем отказывающего, но затем пытающегося в корне изменить свою жизнь. Изменить свою жизнь попытался и сам актер, впервые отказавшись от «оклада» и согласившись на процент от сборов.

Ярким пятном в карьере Джима Керри стал биографический фильм про мошенника-гея «Я люблю тебя, Филлип Моррис». Стив Рассел — успешный состоявшийся мужчина. Правда, скрытый гомосекусалист. Желая «получить от короткой жизни все», он пускается во все тяжкие и оказывается в тюрьме. Где и встречает свою настоящую любовь в исполнении Эвана МакГрегора. Этот фильм наглядно демонстрирует нам, на что способен настоящий актер, когда ему удается найти правильный выход из голливудской ловушки.

На данный момент Джим Керри — успешный актер, продолжающий сниматься и участвовать в параллельных проектах, который к тому же является счастливым папой и дедушкой, но... Но для полного счастья, по его же собственному признанию, Джиму Керри мало стакана лимонада, он хочет «Оскара». Своего, персонального. И полон решимости его добыть.
Поделиться:

Фото по теме


Telegram-канал

Топ 250
25
Молчание ягнят
The Silence of the Lambs (8.70)
26
Подозрительные лица
The Usual Suspects (8.70)
28
Психо
Psycho (8.70)
29
Ход королевы
The Queen’s Gambit (8.70)
30
Окно во двор
Rear Window (8.70)
31
Эта замечательная жизнь
It's a Wonderful Life (8.70)
33
Помни
Memento (8.60)
34
Красота по-американски
American Beauty (8.60)
весь топ