Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
20.06.2011 22:30

Марк Верхайден о сериале «Сошедшие с небес»

Имя Марка Верхайдена известно каждому телеману. Талантливый сценарист, продюсер, автор графических романов, Верхайден приложил свою руку ко многим популярным телепроектам: из-под его пера вышли сериалы «Звездный крейсер Галактика», «Герои», «Тайны Смолвилля». В полном метре Верхайден отметился сценариями к «Патрулю времени» 1994 года и знаменитой «Маске» с Джимом Кэрри. Везде, где звучит имя Верхайдена, стоит этикета sci-fi. Его давний интерес к научной фантастике дает возможность зрителю совершать каждый раз увлекательное путешествие в иные миры.

В данный момент Верхайден работает над двумя большими проектами. Во-первых, он согласился помочь Акиве Голдсману адаптировать «Темную башню» Стивена Кинга. А во-вторых, вчера состоялась долгожданная премьера от DreamWorks Television и TNT Productions — вышли в эфир две первых серии первого сезона «Сошедшие с небес», в котором Верхайден наряду со Стивеном Спилбергом выступил исполнительным продюсером.

В день премьеры Верхайден поделился с Collider некоторыми подробностями долгожданного телешоу, которое, по его мнению, может оказаться интересным не только поклонникам научно-фантастических сюжетов. А также рассказал о своих надеждах относительно масштабного проекта «Темная башня».

Вы начали работать над сериалом, после того как была выпущена пилотная серия. Каким образом Вы попали в шоу?

Над сериалом работал Грэм Йост, однако он должен был вернуться к своему детищу — сериалу «Правосудие». Таким образом, DreamWorks понадобилась «замена». Они позвали меня. Это было похоже на детективный сюжет с участием ЦРУ. Отснятый материал пришлось смотреть в запертой комнате, а снаружи стоял охранник. После того как я увидел пилот, моя челюсть упала на стол. Я подумал: «Ух ты, я хочу в этом участвовать!» Вот так.

Что Вам хотелось непременно добавить к тому, что уже было сделано?

Я хотел продолжить то, что было начато. Вообще, работа с TNT и всеми, кто был задействован в проекте, отличалась «свободой творчества», отсутствием строгих рамок. Вы могли предложить все, что приходило на ум, — рассматривались все идеи. А в ходе обсуждения мы просто корректировали варианты. Получалось так: «Эй, это было бы забавней». Или: «Это не сработает так, как мы хотели бы».

В наши планы не входило показывать мрачную историю о человечестве, которое находится на краю гибели. Это рассказ о человеке, который всеми силами пытается защитить своих троих детей (роль главного героя, профессора истории Тома Мэйсона, сыграл актер Ноа Уайл, известный по сериалу «Скорая помощь» — прим. LostFilm.INFO). В результате инопланетного вторжения один из сыновей профессора попадает в плен к насекомоподобным Skitters, а его жена погибает. Мэйсон пытается освободить мальчика. Но изменилась не только жизнь главного героя. Привычный ход вещей нарушился для миллионов. Люди, которым посчастливилось остаться в живых, объединяются для оказания сопротивления захватчикам. И, несмотря ни на что, продолжают строить свою жизнь, надеяться, любить. Главная идея, которую мы пытаемся донести, — единение и надежда.

Как выглядят пришельцы? Как они будут двигаться и говорить?

Они были придуманы Спилбергом и группой техподдержки еще до моего участия в проекте. Страшные и отталкивающие существа созданы намеренно — чтобы вам не могла прийти в голову мысль пригласить одного из них выпить чашечку кофе. Skitters — чудовищные существа. Каковы их планы? Постепенно вы узнаете обо всем. Но не сразу.

Вы преднамеренно сделали сериал, который будет интересен не только поклонникам научной фантастики?

Надеюсь, мы осчастливим всех. Я поддерживаю идею TNT привлечь различные группы зрительской аудитории. Мне пришлось много работать в жанре научной фантастики. Но в любой истории не менее важна ее эмоциональная составляющая, драматический конфликт и развитие отношений. Мы хотим, чтобы зритель сам мог решить для себя, о чем этот сериал. Для кого-то это будет история о судьбах разных людей, для кого-то — об инопланетном вторжении. Кто-то будет следить за историей психолога, работающей с детьми и помогающей им пережить травмы войны. И человека, который пытается спасти своих сыновей и в то же время несет ответственность за группу сопротивления… Для других будут интересны экшен-сцены. Обе темы равноправны. Но я всегда выступал за то, чтобы в любой истории была эмоция, иначе все насмарку.

Почему инопланетяне не уничтожили сразу всех людей?

Думаю, вы придете к пониманию по мере развития сюжета. Вы помните, вначале пришельцы берут детей в плен, используя что-то вроде «жгутов», и заставляют их работать… Им нужны рабы, поэтому они не сбросили на человечество сразу атомную бомбу. У инопланетян другие планы.

Эти «жгуты» используются в качестве коммуникации, или у них есть и другая функция?

«Жгуты» стали предметом наших долгих дискуссий. Вы узнаете обо всем позже.

Сложно ли было делать фактически художественный фильм в рамках бюджета телесериала?

Да! Это был сложный проект с точки зрения производства. Съемки проходили в Канаде, в Торонто. У нас не было павильонов, приходилось ориентироваться на месте. Каждый эпизод требовал дополнительных непредвиденных расходов, поэтому возникало много проблем, несмотря на то, что студия TNT весьма благосклонна относилась к нашим начинаниям. У нас сложилась замечательная команда, все подошли к процессу творчески. Думаю, нам удалось найти оптимальные решения, чтобы сериал выглядел достойно. Хотя нередко мы принимали сложные решения — что мы сможем сохранить, а что необходимо будет убрать.

Что делает Ноа Уайла лидером и что помогает Мун Бладгуд быть хорошей партнершей на площадке?

Думаю, Ноа играет героя Джимми Стюарта (американский актер, создавший обширную галерею «маленьких людей» — прим. LostFilm.INFO). Он обычный отец, который сражается за своих детей, и его сыновья гордятся им. Такой герой воплощает в себе лучшее, что может быть в человеке. Профессор Мэйсон — эмоциональное ядро сериала. Я не мог представить лучшего актера на месте Уайла. Он очень вдумчив, когда дело касается роли. Сотрудничество с этим актером — одно из лучших в моей жизни.

Что касается Мун, то у нее был опыт съемок в «Терминаторе», где ее героиню использовали в качестве красивой девушки, которая носит оружие. В «Небесах» у Мун появилась возможность сыграть сложную характерную роль Энн Гласс — психолога, помогающей реабилитироваться людям после смерти близких. Сама Гласс потеряла всех своих родных, ей приходится намного тяжелее, чем остальным героям. Поэтому, чтобы заглушить боль, она уходит с головой в работу.

Такая роль интересна для актера, и для Мун это хороший шанс, тем более что прежде ей не приходилось играть подобных персонажей. Хотя Гласс будет участвовать и в ликвидации пришельцев. Однако главная задача для героини Мун, так же, как и для Тома Мэйсона, — преодолеть свою боль и начать жить дальше.

Понятно, что инопланетяне — главные противники. Однако среди людей в сериале тоже есть антагонисты.

Да, конфликту между людьми и выбором, который они делают, уделяется немалое внимание в первом сезоне. Взаимодействие персонажей Уилла Пэттона и Ноа Уайла выявляют основные противоречия. Задача у всех землян одна — избавиться от инопланетян. Но решать ее можно разными путями. Один предлагает сосредоточить внимание только на военной операции и таким образом пожертвовать гражданским населением. Другой утверждает, что прямая обязанность — защищать простых людей, тем более, если их осталось немного.

Вы уже думали о втором сезоне?

Этот вопрос лучше адресовать TNT. Будет ли продолжение, во многом покажет первый сезон.

Есть ли какие-нибудь новости о «Темной башне»?

Ничего конкретного, за исключением того, что это невероятный, отличный проект.

Как Вы думаете, этот проект будет реализован?

Я очень на это надеюсь! Но к этому мне действительно нечего добавить.
Рубрика: Интервью
Теги: ,
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
51
Сияние
The Shining (8.50)
52
Король Лев
The Lion King (8.50)
53
Чужой
Alien (8.50)
54
Спасти рядового Райана
Saving Private Ryan (8.50)
55
Амели
Le fabuleux destin d'Amélie Poulain (8.50)
56
Чужие
Aliens (8.50)
57
Таксист
Taxi Driver (8.50)
58
ВАЛЛ-И
WALL·E (8.50)
59
Вечное сияние чистого разума
Eternal Sunshine of the Spotless Mind (8.50)
60
Заводной апельсин
A Clockwork Orange (8.50)
весь топ