Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
02.09.2013 09:19

Хаяо Миядзаки уходит на покой

Лауреат премии «Оскар» Хаяо Миядзаки решил закончить карьеру. Последним мультипликационным фильмом режиссера стал «Ветер крепчает». Президент Studio Ghibli Кодзи Хошино официально объявил новость о том, что Миядзаки уходит из мира кинематографа. Подробностей и причин такого решения пока не сообщается, но на следующей неделе 72-летний Хаяо будет присутствовать на специально созванной по этому поводу пресс-конференции в Токио.

Карьера Миядзаки в качестве художника-мультипликатора началась в 1961 году. Работая в созданной им Studio Ghibli, он стал режиссером ряда знаменитых анимационных картин, таких как «Наш сосед Тоторо», «Ведьмина служба доставки», «Принцесса Мононоке» и «Рыбка Поньо на утесе». В 2003 году его «Унесенные призраками» сумели завоевать премию «Оскар» как лучший мультфильм. Три года спустя номинацию в этой категории получил «Ходячий замок».
Читать полностью
Поделиться:

25.07.2013 21:15

Двадцать мультфильмов, которые стоит посмотреть с детьми

Будучи хорошими родителями и любителями кино мы, несомненно, должны и своим чадам прививать вкус к шедеврам кинематографа. Начинать, конечно же, стоит с анимационных фильмов. Они понятнее и интереснее детям — благодаря своей образности. В нашем списке мы собрали те мультфильмы, что заставляют думать, побуждая маленьких человечков решать, что есть добро, зло, красота, дружба, жизнь и даже смерть. Они учат принимать важные жизненные решения, расставлять ориентиры. И не только детей. Часто случается, что и мы, взрослые люди, давно закованные в броню цинизма, на время просмотра мультфильма снова превращаемся в беззаботных сорванцов.

Хороших анимационных фильмов на всей планете множество, но здесь мы перечислим всего двадцать, зато каких! Предлагаем в комментариях к статье называть те картины, которые, на ваш взгляд, также обязательны для просмотра с детьми. Шедевры советской и российской мультипликации в этом материале не упоминаются, потому что, на наш взгляд, они заслуживают отдельного (и более обширного) материала.
Читать полностью
Поделиться:

24.11.2012 19:31

Анимационный рекорд «Оскара-2013»: краткий обзор

Рекордное число, 21 анимационный фильм, был представлен в этом году на рассмотрение оскаровского комитета, который должен выбрать из них пятерку номинантов.

Компьютерные анимационные фильмы на сегодняшний день продолжают доминировать, собирая в прокате большую кассу: на данный момент четыре из топ-10 самых прибыльных творений уходящего года созданы при помощи компьютерной графики.
Читать полностью
Поделиться:

17.10.2012 22:29

Мой сосед Миядзаки

18-го октября на российские экраны выходит долгожданный мультфильм «Со склонов Кокурико» режиссера Горо Миядзаки, и это прекрасный повод поговорить о его отце, сценаристе премьеры, который в особых представлениях и не нуждается.

Хаяо Миядзаки настолько хорошо известен российскому зрителю, что подробно рассказывать о том, где он родился и как рос, о первых шагах будущего классика мультипликации, о его наградах, званиях, регалиях, поклонниках и т. д. (всего этого так много, что можно просто написать отдельную историю), значило бы пересказывать известные многим факты.
Читать полностью
Поделиться:

24.07.2012 08:40

Хаяо Миядзаки обратится к теме неба и самолетов

В последнем фильме Хаяо Миядзаки речь шла о дружбе рыбки и пятилетнего мальчика. Судя по всему, следующий проект культового режиссера будет немного серьезнее. Как сообщает Twitch, в своем новом фильме Миядзаки намерен поведать миру о жизни и судьбе известного дизайнера Хиро Хорикоси.

Хиро Хорикоси был также известным японским конструктором. В частности, его запомнили по истребителю Mitsubishi A6M Zero, который был использован при нападении на Перл-Харбор во время Второй мировой войны.
Читать полностью
Поделиться:

21.02.2012 09:25

Все те же, война и Ариэти: бокс-офис без неожиданностей

Минувший уик-энд новинками не порадовал. Порадовал цифрами, но мы же не бухгалтеры все-таки.

Впрочем, обо всем по порядку.
Читать полностью
Поделиться:

29.11.2011 16:00

Хаяо Миядзаки снимет фильм о Фукусиме

Японский аниматор Хаяо Миядзаки собирается запустить новый проект. Об этом поведал в интервью ресурсу Twitch продюсер Studio Ghibli Тосио Судзуки.

Кудесник в жанре анимэ расскажет реалистичную историю о современной Японии и ликвидации страшных последствий последнего цунами.
Читать полностью
Поделиться:

05.09.2011 16:03

Миядзаки и Такахата снова в деле анимэ

Сразу два именитых японских аниматора в скором времени порадуют своих поклонников новыми проектами. Об этом сообщил ресурс Twitchfilm.

Гуру анимэ Хаяо Миядзаки (на фото) готовит, по его же словам, автобиографическую картину. Более никаких подробностей студия Ghibli, отцом-основателем которой наряду с Исао Такахатой является Миядзаки, не сообщает. Чью историю жизни (свою, что было бы занимательно, или своих друзей) расскажет нам знаменитый аниматор, узнаем немного позже.
Читать полностью
Поделиться:


1
Всего: 8

Telegram-канал

Топ 250
236
Горбатая гора
Brokeback Mountain (7.80)
237
Эффект бабочки
The Butterfly Effect (7.80)
238
Счастливое число Слевина
Lucky Number Slevin (7.80)
239
Реальная любовь
Love Actually (7.80)
240
Беглец
The Fugitive (7.80)
241
О, где же ты, брат?
O Brother, Where Art Thou? (7.80)
242
Лучше не бывает
As Good as It Gets (7.80)
243
Страна садов
Garden State (7.80)
244
Общество мертвых поэтов
Dead Poets Society (7.80)
245
Другие
The Others (7.80)
весь топ