Вчера, 27 января, в штате Юта завершился очередной ежегодный кинофестиваль независимого кино «Сандэнс», в рамках которого были показаны 113 картин из 32 стран мира.
Фестиваль «Сандэнс» покажет фильмы про Джобса и Pussy Riot
Ежегодный кинофестиваль независимого кино «Сандэнс» возвращается в Юту! Он снова готов поразить зрителя неожиданными премьерами, а также удивить талантом и потенциалом молодых режиссеров со всего мира.
Фестиваль пройдет с 17-го по 27-е января и за это время публике покажут 113 картин из 32 стран.
Вчера, 27 января, в штате Юта завершился очередной ежегодный кинофестиваль независимого кино «Сандэнс», в рамках которого были показаны 113 картин из 32 стран мира.
Отдельно стоит отметить предварительный показ биографической драмы «Джобс», главную роль в которой исполнил Эштон Катчер («Эффект бабочки»). Россия же была представлена фильмом "Pussy Riot — A Punk Prayer" («Pussy Riot — панк-молебен») от режиссера Максима Поздоровкина и документалиста Майка Лернера.
Как обычно, члены жюри «Сандэнса» раздали свои главные награды в четырех основных номинациях: документальное американское кино, документальное мировое кино, художественный американский фильм и художественный мировой фильм.
Еще одна категория под названием NEXT собрала работы, которые не вошли ни в одну номинацию, но заинтересовали организаторов своей «необычностью и креативом».
Список победителей и претенденты:
ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ АМЕРИКАНСКИЙ ФИЛЬМ
Победитель:
Fruitvale / «Фруктовый сад»
(режиссер и сценарист: Райан Куглер)
Претенденты:
Afternoon Delight / «Полуденная нега»
(режиссер и сценарист: Джилл Солоуэй)
Ain't Them Bodies Saints / «Разве это не святые тела»
(режиссер и сценарист: Дэвид Лоури)
Austenland / «Остинленд»
(режиссер: Джеруша Хесс, сценаристы: Джеруша Хесс, Шеннон Хейл)
«C.O.G.»
(режиссер и сценарист: Кайл Патрик Альварес)
Concussion / «Сотрясение»
(режиссер и сценарист: Стэйси Пассон)
Emanuel and the Truth About Fishes / «Эммануэль и правда про рыб»
(режиссер и сценарист: Франческа Грегорини)
In a World... / «В мире»
(режиссер и сценарист: Лэйк Белл)
Kill Your Darlings / «Убей своих любимых»
(режиссер: Джон Крокидас, сценаристы: Остин Банн, Джон Крокидас)
The Lifeguard / «Спасатель»
(режиссер и сценарист: Лиз Гарсиа)
May in the Summer / «Летний май»
(режиссер и сценарист: Шерин Дабис)
Mother of George / «Мама Джорджа»
(режиссер: Эндрю Досанма, сценарист: Дарси Пиколт)
The Spectacular Now / «Захватывающее время»
(режиссер: Джеймс Понсольдт, сценаристы: Скотт Нейстадтер, Майкл Х. Уэбер)
Touchy Feely / «Трогательное чувство»
(режиссер и сценарист: Линн Шелтон)
Toy's House / «Игрушечный дом»
(режиссер: Джордан Вогт-Робертс, сценарист: Крис Галлетта)
Upstream Color / «Примесь»
(режиссер и сценарист: Шэйн Кэррат)
ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ АМЕРИКАНСКОЕ КИНО
Победитель:
Blood Brother / «Кровный брат»
(режиссер: Стив Хувер)
Претенденты:
Cutie and the Boxer / «Милашка и боксер»
(режиссер: Захари Хейнзерлинг)
99% — The Occupy Wall Street Collaborative Film / «99% — захвати Уолл-стрит»
(режиссеры: Одри Юэлл, Аарон Айтс, Лусиан Рид, Нина Крстич)
After Tiller / «После Тиллера»
(режиссеры: Марта Шейн, Лана Уилсон)
An American Promise / «Американское обещание»
(режиссеры: Джо Брюстер, Мишель Стефенсон)
Blackfish / «Черная рыба»
(режиссер: Габриэлла Коупервайт)
Citizen Koch / «Гражданин Кох»
(режиссеры: Карл Дил, Тиа Лессин)
Dirty Wars / «Грязные войны»
(режиссер: Рик Роули)
Gideon's Army / «Армия Гидеона»
(режиссер: Доун Портер)
God Loves Uganda / «Бог любит Уганду»
(режиссер: Роджер Росс Уильямс)
Inequality for All / «Неравенство для всех»
(режиссер: Джейкоб Корнблут)
Life According to Sam / «Жизнь согласно Сэму»
(режиссеры: Шон Файн, Андрэа Никс Файн)
MANHUNT / «Розыск»
(режиссер: Грэг Баркер)
Narco Cultura / «Наркокультура»
(режиссер: Шауль Шварц)
Twenty Feet From Stardom / «Двадцать футов от славы»
(режиссер: Морган Невилл)
Valentine Road / «Дорога Валентина»
(режиссер: Марта Каннингем)
ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МИРОВОЙ ФИЛЬМ
Победитель:
«Чисеул»
(режиссер и сценарист: Маел О)
Претенденты:
Circles / «Замкнутый круг»
(режиссер: Срджан Голубович, сценаристы: Срджан Колевич, Мелина Пота Колевич)
Crystal Fairy / «Кристал Фэйри»
(режиссер и сценарист: Себастьян Силва)
IL FUTURO / «Грядущее»
(режиссер и сценарист: Алисия Шерсон)
Houston / «Хьюстон»
(режиссер и сценарист: Бастиан Гюнтер)
Lasting / «Прочный»
(режиссер и сценарист: Яцек Борцух)
Metro Manila / «Метро Манила»
(режиссер: Шон Эллис, сценарист: Шон Эллис, Фрэнк Э. Флауэрс)
Shopping / «Шопинг»
(режиссеры: Марк Альбистон, Луис Сазерленд, сценаристы: Марк Альбистон, Луис Сазерленд)
Soldate Jeannette / «Солдат Жаннет»
(режиссер: Даниэль Хесл)
There Will Come a Day / «В один прекрасный день»
(режиссер: Джорджо Диритти, сценаристы: Джорджо Диритти, Валла Фредо, Таня Педрони)
Wajma / «Вайма»
(режиссер и сценарист: Бармак Акрам)
What They Don't Talk About When They Talk About Love / «То, о чем они умалчивают, когда говорят о любви»
(режиссер и сценарист: Моули Сария)
ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ МИРОВОЕ КИНО
Победитель:
A River Changes Course / «Река, текущая вспять»
(режиссер: Каляни Мам)
Претенденты:
Fallen City / «Падший город»
(режиссер: Жао Ки)
Fire in the Blood / «Огонь в крови»
(режиссер: Дилан Мохан Грэй)
Google and the World Brain / «Гугл и всемирный разум»
(режиссер: Бен Льюис)
The Machine Which Makes Everything Disappear / «Машина, которая заставляет все исчезать»
(режиссер: Тинатин Гарчиани)
The Moo Man / «Мычащий человек»
(режиссеры: Энди Хиткот, Хейк Башелье)
Pussy Riot — A Punk Prayer / «Pussy Riot — панк-молебен»
(режиссеры: Майк Лернер, Максим Поздоровкин)
Salma / «Салма»
(режиссер: Ким Лонджинотто)
The Square / «Квадрат»
(режиссер: Джехэн Нуджейм)
The Stuart Hall Project / «Проект Стюарта Холла»
(режиссер: Джон Акомфа)
The Summit / «Саммит»
(режиссер: Ник Райан)
Who is Dayani Cristal? / «Что за Дайани Кристал?»
(режиссер: Марк Сильвер)
НОМИНАЦИЯ NEXT
Победитель:
This is Martin Bonner / «Это Мартин Боннер»
(режиссер и сценарист: Чад Хэртиган)
Претенденты:
Blue Caprice / «Синий каприз»
(режиссер: Александре Мурс, сценаристы: Р. Ф. И Порто, Александре Мурс)
Computer Chess / «Компьютерные шахматы»
(режиссер и сценарист: Эндрю Буйяльски)
Escape from Tomorrow / «Побег из завтра»
(режиссер и сценарист: Рэнди Мур)
I Used to Be Darker / «Чтобы стать темнее»
(режиссер: Мэттью Портефилд, сценаристы: Эми Белк, Мэттью Портефилд)
It Felt Like Love / «Похоже на любовь»
(режиссер и сценарист: Элиза Хиттмен)
Milkshake / «Молочный коктейль»
(режиссер: Дэвид Андальман, сценаристы: Дэвид Андальман, Марико Манро)
Newlyweeds / «Новый сорняк»
(режиссер и сценарист: Шака Кинг)
Pit Stop / «Пит-стоп»
(режиссер: Йен Тан, сценаристы: Йен Тан, Дэвид Лоури)
A Teacher / «Учитель»
(режиссер и сценарист: Ханна Фидель)...подробнее
21.01.2013
HBO снимут фильм про Pussy Riot
Компания HBO Documentary Films купила права на адаптацию документального фильма про скандально-известную российскую панк-рок-группу «Pussy Riot».
Недавно на фестивале независимого кино «Сандэнс 2013» дебютировала картина Pussy Riot — A Punk Prayer («Pussy Riot — панк-молебен»), которую сняли известный документалист Майк Лернер и режиссер Максим Поздоровскин.
Видимо, эта история так впечатлила владельцев канала, что они сразу предложили подписать договор. Сами авторы фильма также очень обрадовались такому сотрудничеству с HBO. По их словам, теперь это привлечет еще больше внимания к той истории, о которой они хотят рассказать всему миру.
Напомним, что у HBO довольно большой опыт в документальных фильмах. Одним из последних проектов канала стал фильм режиссера Мартина Скорсезе о 42-м президенте США — Билле Клинтоне....подробнее
18.01.2013
Фестиваль «Сандэнс» покажет фильмы про Джобса и Pussy Riot
Ежегодный кинофестиваль независимого кино «Сандэнс» возвращается в Юту! Он снова готов поразить зрителя неожиданными премьерами, а также удивить талантом и потенциалом молодых режиссеров со всего мира.
Фестиваль пройдет с 17-го по 27-е января и за это время публике покажут 113 картин из 32 стран.
Как обычно, «Сандэнс» представит фильмы в нескольких номинациях: документальное американское кино, документальное мировое кино, художественный американский фильм и художественный мировой фильм. Отдельная категория под названием «NEXT» собрала те работы, которые не вошли ни в одну номинацию, но заинтересовали организаторов своею «необычностью и креативом».
Российским зрителям тоже будет на что посмотреть. Их наверняка заинтересует картина Pussy Riot — A Punk Prayer («Pussy Riot — панк-молебен»). На фестивале ее будут представлять известный документалист Майк Лернер и режиссер Максим Поздоровскин.
Одной из самых ожидаемых премьер этого «Сандэнса» называют документальный байопик «Джобс» от режиссера Джошуа Майкла Стерна. Напомним, что роль основателя Apple — Стива Джобса, исполнил Эштон Катчер.
ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ АМЕРИКАНСКИЙ ФИЛЬМAfternoon Delight / «Полуденная нега»
(режиссер и сценарист: Джилл Солоуэй)
Ain't Them Bodies Saints / «Разве это не святые тела»
(режиссер и сценарист: Дэвид Лоури)
Austenland / «Остинленд»
(режиссер: Джеруша Хесс, сценаристы: Джеруша Хесс, Шеннон Хейл)
«C.O.G.»
(режиссер и сценарист: Кайл Патрик Альварез)
Concussion / «Сотрясение»
(режиссер и сценарист: Стэйси Пассон)
Emanuel and the Truth About Fishes / «Эммануэль и правда про рыб»
(режиссер и сценарист: Франческа Грегорини)
Fruitvale / «Фруктовый сад»
(режиссер и сценарист: Райан Куглер)
In a World... / «В мире»
(режиссер и сценарист: Лэйк Белл)
Kill Your Darlings / «Убей своих любимых»
(режиссер: Джон Крокидас, сценаристы: Остин Банн, Джон Крокидас)
The Lifeguard / «Спасатель»
(режиссер и сценарист: Лиз Гарсиа)
May in the Summer / «Летний май»
(режиссер и сценарист: Шерин Дабис)
Mother of George / «Мама Джорджа»
(режиссер: Эндрю Досанма, сценарист: Дарси Пиколт)
The Spectacular Now / «Захватывающее время»
(режиссер: Джеймс Понсольдт, сценаристы: Скотт Нейстадтер, Майкл Х. Уэбер)
Touchy Feely / «Трогательное чувство»
(режиссер и сценарист: Линн Шелтон)
Toy's House / «Игрушечный дом»
(режиссер: Джордан Вогт-Робертс, сценарист: Крис Галлетта)
Upstream Color / «Примесь»
(режиссер и сценарист: Шэйн Кэррат)
ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ АМЕРИКАНСКОЕ КИНО99% — The Occupy Wall Street Collaborative Film / «99% — захвати Уолл-стрит»
(режиссеры: Одри Юэлл, Аарон Айтс, Лусиан Рид, Нина Крстич)
After Tiller / «После Тиллера»
(режиссеры: Марта Шейн, Лана Уилсон)
An American Promise / «Американское обещание»
(режиссеры: Джо Брюстер, Мишель Стефенсон)
Blackfish / «Черная рыба»
(режиссер: Габриэлла Коупервайт)
Blood Brother / «Кровный брат»
(режиссер: Стив Хувер)
Citizen Koch / «Гражданин Кох»
(режиссеры: Карл Дил, Тиа Лессин)
Cutie and the Boxer / «Милашка и боксер»
(режиссер: Захари Хейнзерлинг)
Dirty Wars / «Грязные войны»
(режиссер: Рик Роули)
Gideon's Army / «Армия Гидеона»
(режиссер: Доун Портер)
God Loves Uganda / «Бог любит Уганду»
(режиссер: Роджер Росс Уильямс)
Inequality for All / «Неравенство для всех»
(режиссер: Джейкоб Корнблут)
Life According to Sam / «Жизнь согласно Сэму»
(режиссеры: Шон Файн, Андрэа Никс Файн)
MANHUNT / «Розыск»
(режиссер: Грэг Баркер)
Narco Cultura / «Наркокультура»
(режиссер: Шаул Швартз)
Twenty Feet From Stardom / «Двадцать футов от славы»
(режиссер: Морган Невилл)
Valentine Road / «Дорога Валентина»
(режиссер: Марта Каннингем)
ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МИРОВОЙ ФИЛЬМCircles / «Замкнутый круг»
(режиссер: Срджан Голубович, сценаристы: Срджан Колевич, Мелина Пота Колевич)
Crystal Fairy / «Кристал Фэйри»
(режиссер и сценарист: Себастьян Силва)
IL FUTURO / «Грядущее»
(режиссер и сценарист: Алисия Шерсон)
Houston / «Хьюстон»
(режиссер и сценарист: Бастиан Гюнтер)
«Jiseul»
(режиссер и сценарист: Маел О)
Lasting / «Прочный»
(режиссер и сценарист: Яцек Борцух)
Metro Manila / «Метро Манила»
(режиссер: Шон Эллис, сценарист: Шон Эллис, Фрэнк Э. Флауэрс)
Shopping / «Шоппинг»
(режиссеры: Марк Альбистон, Луис Сазерленд, сценаристы: Марк Альбистон, Луис Сазерленд)
Soldate Jeannette / «Солдат Жаннет»
(режиссер: Даниэль Хесл)
There Will Come a Day / «В один прекрасный день»
(режиссер: Джорджо Диритти, сценаристы: Джорджо Диритти, Валла Фредо, Таня Педрони)
Wajma / «Вайма»
(режиссер и сценарист: Бармак Акрам)
What They Don't Talk About When They Talk About Love / «То, о чем они умалчивают, когда говорят о любви»
(режиссер и сценарист: Моули Сария)
ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ МИРОВОЕ КИНОFallen City / «Падший город»
(режиссер: Жао Ки)
Fire in the Blood / «Огонь в крови»
(режиссер: Дилан Мохан Грэй)
Google and the World Brain / «Гугл и всемирный разум»
(режиссер: Бен Льюис)
The Machine Which Makes Everything Disappear / «Машина, которая заставляет все исчезать»
(режиссер: Тинатин Гарчиани)
The Moo Man / «Мычащий человек»
(режиссеры: Энди Хиткот, Хейк Башелье)
Pussy Riot — A Punk Prayer / «Pussy Riot — панк-молебен»
(режиссеры: Майк Лернер, Максим Поздоровкин)
A River Changes Course / «Река, текущая вспять»
(режиссер: Каляни Мам)
Salma / «Салма»
(режиссер: Ким Лонджинотто)
The Square / «Квадрат»
(режиссер: Джехэн Нуджейм)
The Stuart Hall Project / «Проект Стюарта Холла»
(режиссер: Джон Акомфа)
The Summit / «Саммит»
(режиссер: Ник Райан)
Who is Dayani Cristal? / «Что за Дайани Кристал?»
(режиссер: Марк Сильвер)
НОМИНАЦИЯ «NEXT»Blue Caprice / «Синий каприз»
(режиссер: Александре Мурс, сценаристы: Р. Ф. И Порто, Александре Мурс)
Computer Chess / «Компьютерные шахматы»
(режиссер и сценарист: Эндрю Буйяльски)
Escape from Tomorrow / «Побег из завтра»
(режиссер и сценарист: Рэнди Мур)
I Used to Be Darker / «Чтобы стать темнее»
(режиссер: Мэттью Портефилд, сценаристы: Эми Белк, Мэттью Портефилд)
It Felt Like Love / «Похоже на любовь»
(режиссер и сценарист: Элиза Хиттмен)
Milkshake / «Молочный коктейль»
(режиссер: Дэвид Андальман, сценаристы: Дэвид Андальман, Марико Манро)
Newlyweeds / «Новый сорняк»
(режиссер и сценарист: Шака Кинг)
Pit Stop / «Пит-стоп»
(режиссер: Йен Тан, сценаристы: Йен Тан, Дэвид Лоури)
A Teacher / «Учитель»
(режиссер и сценарист: Ханна Фидель)
This is Martin Bonner / «Это Мартин Боннер»
(режиссер и сценарист: Чад Хэртиган)...подробнее