Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
29.08.2025 15:00

Ридли Скотт покажет Битву за Британию

Сэр Ридли Скотт продолжает демонстрировать фантастическую для своего возраста прыть. Даже в 87 лет режиссер не снижает масштаба проектов: британец готовит картину об одном из важнейших воздушных сражений Второй мировой войны.

Скотт готовился к съемкам картины о группе Bee Gees, но остался разочарован финансовым предложением Paramount и отказался от этого кинопроекта. «Они не согласились на названную мною сумму, — сказал постановщик. — Тогда я просто переключился на другой фильм. Да, у меня большие запросы, но и работаю я чертовски хорошо».

Следующей лентой Ридли станет пока безымянная драма о Битве за Британию. Авиационные сражения немецких и английских самолетов начались в июле 1940 года. Ключевой бой состоялся 15 сентября, когда нацисты устроили крупнейшую воздушную атаку на Лондон. В тот день в небо поднялись 1,5 тыс. самолетов. Британские ВВС не просто сдержали атаку, а уничтожили около 60 вражеских истребителей и бомбардировщиков. После этого поражения немцы отказались от плана высадки в Великобритании и начали ночные бомбардировки страны.



Недавно Скотт завершил съемки картины «Созвездие пса». Экранизация постапокалиптического романа Питера Хеллера выйдет в прокат весной 2026 года.

Источник: World of Reel
Поделиться:

Фото по теме


Telegram-канал

Топ 250
88
Крепкий орешек
Die Hard (8.30)
89
2001 год: Космическая одиссея
2001: A Space Odyssey (8.30)
90
Большой куш
Snatch (8.30)
91
Бегущий по лезвию
Blade Runner (8.30)
93
Фарго
Fargo (8.30)
94
Гран Торино
Gran Torino (8.30)
95
Челюсти
Jaws (8.30)
96
Вверх
Up (8.30)
97
Бешеный бык
Raging Bull (8.30)
весь топ