Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
22.09.2020 19:38

Любовь и ее последствия. К 45-летию фильма «Собачий полдень»

Согласно воспоминаниям очевидцев, ограбление банка в Бруклине в 1972 году, о котором снял свой фильм Сидни Люмет, по резонансу сравнимо с терактом 11 сентября. Трансляции с места преступления велись весь день и всю ночь, а зрители не отходили от экранов. Неудачное ограбление и последующая за ним попытка захвата заложников выглядела как абсурдистская мелодрама: к банку прямо с больничной койки, где она находилась под наблюдением после попытки суицида, доставили Элизабет Эден, любовницу окопавшегося в здании с подельниками Джона Войтовича. Элизабет родилась мужчиной, но мечтала сменить пол, и именно за деньгами на эту дорогостоящую операцию отправился Джон на дело.

Фильм «Собачий полдень» длится 125 минут, но в реальности вся эта эпопея продолжалась 14 часов, и даже те, кто смотрел трансляцию в прямом эфире, не знают части невероятных поворотов той истории. Сегодня, в день 45-летия выхода фильма на экраны, мы вспоминаем малоизвестные, но удивительные моменты из жизни человека, ради любви поставившего на кон все, что у него было.



Не служил — не мужик

Главного героя, которого в фильме блестяще сыграл Аль Пачино, режиссер переименовал в Сонни Войцека. В начале ленты вскользь упоминается о том, что Сонни служил в армии, но подробности его службы не раскрываются, тогда как именно этот период отчасти сформировал характер его прототипа. Как сам Войтович признался создателям фильма, именно в армии у него случился первый гомосексуальный опыт, за которым последовали и отношения. Кроме того, находясь во Вьетнаме, он оказался одним из немногих выживших после ракетной атаки на его базу. «Когда он был ребенком, с ним не было никаких проблем, — позже вспоминала мать Джона. — Служба в армии его доконала».



Магия кино в действии

Отчасти в случившемся в Бруклине можно винить Марлона Брандо. В то время в кинотеатрах показывали «Крестного отца», и вся троица грабителей накануне сходила на этот фильм. Впечатлившись игрой Брандо, Джон даже в записке с требованием выкупа написал: «Это предложение, от которого невозможно отказаться». Абсурдности ситуации добавляет тот факт, что Пачино и его коллега по съемкам в «Собачьем полдне» Джон Казале тоже сыграли в «Крестном отце».



Сын маминой подруги

У первого, расположенного в Нижнем Ист-Сайде банка, к которому подъехали Джон и его подельники, один из парней, выходя из машины, уронил дробовик. Тот выстрелил и привлек толпу зевак, так что незадачливым грабителям пришлось ретироваться. В следующем банке, уже в Куинсе, преступники, доставая оружие, увидели лучшую подругу матери одного из них и тоже решили попытать счастья в другом отделении. Таким образом, подъехав к тому самому банку в Бруклине, наши герои пребывали в заметной ажитации, и в фильме Сидни Люмета она видна невооруженным глазом.



Золотые стандарты журналистики

Одному из местных репортеров в тот день повезло оказаться в самой гуще событий. Роберт Каппстаттер из New York Daily News пришел в редакцию в пять вечера, через пару часов после захвата заложников. И получил от редактора задание приступить к работе по телефону. «Я позвонил в банк, и тот парень, Войтович, взял трубку и сказал, что он один из бандитов, — вспоминал позже Роберт. — Я начал брать у него интервью. Спрашивал: "Ты боишься умереть? Ты действительно убьешь всех эти людей?". И он начал сыпать своими знаменитыми цитатами, а я печатал как сумасшедший, думая про себя: "Вау! Вот это история!"».



Жизнь пронеслась перед глазами

Фильм о себе самом Войтович посмотрел только в тюрьме. «Собачий полдень» вышел на экраны в сентябре 1975-го, через три года после того, как Джон получил 20 лет в тюрьме Льюисбурга, штат Пенсильвания (еще через пять лет он выйдет на свободу благодаря апелляции). Из-за своего статуса знаменитости Войтович в тюрьме подвергался жестокому обращению, включая групповые изнасилования и избиения, которые привели его на больничную койку, а потом еще на много лет стали его кошмарными снами. Начальник тюрьмы был против показа фильма заключенным, но Джон рассвирепел и закричал: «Если вы не покажете его, я пойду в прессу и подвешу вас за ваши гребаные канноли. А потом подниму такой большой бунт, каких вы еще не видели. Я хочу, чтобы этот чертов фильм был показан моим сокамерникам, я обещал им это столько лет, а они мне не верили!».



Хэппи-энды бывают только в кино...

Согласно некоторым источникам, Войтович за продажу своей истории киноделам получил 100 тысяч долларов. Также в Times писали, что ему причитался 1% от сборов. Около пары тысяч долларов он вложил в операцию для своей возлюбленной, а остальные Джон практически не видел, поскольку почти до самой его смерти длились суды по выплатам компенсаций жертвам преступления. Большую часть своей жизни после освобождения Войтович прожил с мамой в Бруклине, безуспешно пытаясь устроиться на работу. Иногда он возвращался на место ограбления для фотосессий и раздачи автографов. А однажды пытался пройти собеседование (также безуспешно) на работу в банк со словами: «"Собачий полдень" был моей рекомендацией. Я сказал: "Я парень из этого фильма. Если я буду охранять ваш банк, вас никто никогда не ограбит"».
Рубрика: Юбилей
Теги: любопытно
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
22
Форрест Гамп
Forrest Gump (8.70)
23
Город бога
Cidade de Deus (8.70)
24
Семь
Se7en (8.70)
25
Молчание ягнят
The Silence of the Lambs (8.70)
26
Подозрительные лица
The Usual Suspects (8.70)
28
Психо
Psycho (8.70)
29
Ход королевы
The Queen’s Gambit (8.70)
30
Окно во двор
Rear Window (8.70)
31
Эта замечательная жизнь
It's a Wonderful Life (8.70)
весь топ