Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
27.05.2020 19:09

Десять забавных фактов о «Мадагаскаре»

Сегодня свою 15-летнюю годовщину отмечают неунывающие животные из мультфильма «Мадагаскар» от студии DreamWorks Animation, которые в далеком 2005 году покинули клетки родного зоопарка и отправились в эпичное путешествие в поисках лучшей жизни. Анимационная лента, полная доброго юмора и тонких отсылок к классике кинематографа, заработала в прокате 532 миллиона долларов, положила начало целой франшизе, удостоилась четырех премий и трех десятков номинаций.

Чтобы замотивировать вас пересмотреть этот замечательный мультик, мы приготовили подборку забавных фактов о его съемках.

1. Изначально король лемуров Джулиан был задуман как второстепенный персонаж с двумя репликами в сценарии. Но приглашенный на прослушивание Саша Барон Коэн сымпровизировал не только милый индийский акцент, но и восемь минут монолога. Авторы проекта сочли выступление актера настолько классным, что сделали Джулиана одним из ключевых героев.

2. Мнительный жираф Мелман носит на копытах тканевые футлярчики: это отсылка к знаменитому американскому авиатору, предпринимателю и кинопродюсеру Говарду Хьюзу, который был жутким ипохондриком и страдал прогрессирующим ОКР. В последние годы жизни он носил на ногах бахилы, полагая, что они защитят его от микробов.



3. Появлению в мультике пингвинов мы обязаны фильммейкеру Эрику Дарнеллу, который когда-то планировал реализовать проект под названием Rockumentary о рок-квартете а-ля The Beatles. Когда оказалось, что его планам не суждено осуществиться, а сам Эрик вошел в команду авторов «Мадагаскара», он прихватил с собой своих персонажей, превратив их из музыкантов в военных коммандос.

4. Сцена, в которой лев Алекс мечтает о падающих на него стейках, является отсылкой к культовой классике «Красота по-американски», только там были Кевин Спейси и лепестки красных роз.

5. В первоначальной версии сценария бегемотиха Глория на момент побега из зоопарка была беременна. Детеныш должен был родиться на острове, а влюбленный в его мамочку Мелман собирался воспитывать его как собственного сына. В конечном итоге от этой сюжетной линии пришлось отказаться: фокус-группе она показалась слишком смелой для семейного фильма.



6. «Мадагаскар» — единственный фильм этой франшизы, который успел выйти на VHS, все остальные картины и мультсериал выходили уже на DVD.

7. В одной из первых версий сценария Алекс понимает, что должен жить на воле, в тот момент, когда его зубы становятся острыми. Однако, взглянув на эскизы Алекса с обновленными зубами, создатели мультфильма решили, что они слишком похожи на клыки ксеноморфа из хоррора «Чужой» 1979 года, и вернули им нормальный, менее кровожадный вид.

8. Изначально все бифштексы Алекса планировалось сделать реалистичными, но от этой идеи отказались. Авторам фильма показалось, что натурального вида куски мяса в детской анимации — это too much.



9. Сцена с разрушением Статуи Свободы, когда Алекс падает на колени и начинает кричать, является отсылкой к фильму «Планета обезьян» 1968 года, только некоторые крепкие словечки сценаристы заменили на более приемлемые для детских ушей.

10. Реальные сообщества лемуров имеют матриархальную структуру, а не патриархальную, так что на самом деле вместо короля Джулиана должна была быть королева Джулианна. Однако его правая рука во всеуслышание сказала, что Джулиан — самопровозглашенный король, так что, вероятно, его вторая половинка, обладающая реальной властью, спряталась где-то в джунглях...
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
220
Люди Икс: Первый класс
X-Men: First Class (7.80)
221
Социальная сеть
The Social Network (7.80)
222
Пипец
Kick-Ass (7.80)
224
Гарри Поттер и узник Азкабана
Harry Potter and the Prisoner of Azkaban (7.80)
225
Хищник
Predator (7.80)
226
Звёздные войны: Эпизод 3 - Месть ситхов
Star Wars: Episode III - Revenge of the Sith (7.80)
227
Столкновение
Crash (7.80)
весь топ