Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
28.01.2020 14:50

MGM уйдет с молотка

В Голливуде грядет очередная громкая сделка. Корпорации Apple и Netflix присматриваются к одной из старейших кинокомпаний Фабрики грез — Metro-Goldwyn-Mayer.

В ноябре 2010 году MGM запустила процедуру банкротства. Уже через месяц студия выбралась из долговой ямы, заручившись поддержкой новых инвесторов. Похоже, она вновь испытывает трудности с финансированием. Велика вероятность, что студии не остается ничего другого, как уйти под крыло какой-нибудь более успешной компании.

Сделка вряд ли затмит $71-миллиардный контракт между Disney и Fox. Рыночная стоимость MGM оценивается в гораздо более скромную сумму — $10 млрд. Во-первых, ее золотые деньки давно позади. Если раньше она входила в число ведущих кинокомпаний мира, то теперь довольствуется вторыми ролями. Во-вторых, покупателю достанется лишь малая часть ее фильмографии: в свое время MGM продала Turner Entertainment права на большинство картин, вышедших на экраны в период с 1924 по 1985 годы.



Даже в усеченном варианте библиотека MGM выглядит довольно солидно, благо компания оставила за собой несколько популярных франшиз. Основной интерес для Netflix и Apple представляют «Рокки», «Робокоп» и «Розовая пантера». Не стоит забывать, что MGM также принадлежат активно работающий телеотдел («Викинги», «Рассказ служанки», «Фарго») и половина прав на шпионскую сагу о Джеймсе Бонде.

Источник: CNBC
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
12
Властелин колец: Братство Кольца
The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring (8.80)
14
Пролетая над гнездом кукушки
One Flew Over the Cuckoo's Nest (8.80)
15
Бойцовский клуб
Fight Club (8.80)
16
Славные парни
Goodfellas (8.80)
18
Касабланка
Casablanca (8.80)
19
Семь самураев
Shichinin no samurai (8.80)
20
Матрица
The Matrix (8.70)
21
Властелин колец: Две крепости
The Lord of the Rings: The Two Towers (8.70)
весь топ