Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
20.11.2018 19:39

«Оскар» уйдет с молотка

Некоторые деятели идут к премии «Оскар» годами и вынуждены отращивать патриаршие бороды, окунаться в ледяную воду и спать в трупах лошадей. Другие же могут стать обладателями заветной золотой статуэтки, просто имея на банковском счету шестизначную сумму. Как стало известно изданию Movieweb, калифорнийский аукционный дом Profiles in History готовится к проведению торгов, на которых будут выставлены реквизит и костюмы из знаменитых голливудских фильмов. Главными лотами аукциона обещают стать сразу три премии «Оскар».

Золотые истуканчики Академии кинематографических искусств и наук редко переходят в другие руки. В наши дни «Оскар» продолжает считаться главной кинонаградой мира, а потому многие обладатели этой премии никогда и ни при каких обстоятельствах не станут расставаться со своими статуэтками. Большинство оскароносцев являются весьма состоятельными людьми. Выставить какие-то награды на аукцион их может заставить лишь крайняя нужда. Даже в этом случае им будет довольно проблематично продать свой «Оскар», ведь в 1951 году Академия ввела правило, согласно которому лауреат ее премии обязан сначала предложить выкупить награду самой киноорганизации, и лишь затем выставить ее на открытые торги. Это правило спровоцировало несколько судебных дел, поскольку академики предлагают за статуэтки оскароносцев издевательски смешную сумму в один доллар.

По этой причине на крупные аукционы попадают исключительно «Оскары», которые были разыграны до 1951 года. Так, семь лет назад с молотка ушла золотая статуэтка Орсона Уэллса, завоеванная за работу над сценарием «Гражданина Кейна». Тогда главную награду в мире кинематографа оценили в $861 тыс. Рекордная цена киноприза была установлена в 1999 году, когда представители Майкла Джексона выкупили за невероятные полтора миллиона долларов «Оскар», выигранный создателями «Унесенных ветром» в категории «Лучший фильм года».



Грядущие торги вряд ли побьют этот рекорд, однако Profiles in History наверняка неплохо заработает на трех золотых истуканчиках. Одним из них станет «Оскар», завоеванный художниками-постановщиками «Сансет бульвара». С молотка также уйдут две награды, присужденные лучшим фильмам 1935 и 1947 годов. «Оскар» за картину «Мятеж на Баунти» выставляют на аукцион наследники кинопродюсера Ирвинга Тальберга. Ожидается, что эта статуэтка будет оценена в сумму от $200 тыс до $300 тыс. Награду за ленту «Джентльменское соглашение» предоставил пожелавший остаться анонимным клиент Profiles in History, который надеется получить по меньшей мере $150 тыс.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
116
13 причин почему
13 Reasons Why (8.20)
117
День сурка
Groundhog Day (8.20)
118
Охотник на оленей
The Deer Hunter (8.20)
119
В порту
On the Waterfront (8.20)
121
В поисках Немо
Finding Nemo (8.10)
122
Останься со мной
Stand by Me (8.10)
123
Комната
Room (8.10)
124
Ультиматум Борна
The Bourne Ultimatum (8.10)
125
Игры разума
A Beautiful Mind (8.10)
весь топ