Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
12.11.2018 23:15

Ушел из жизни Стэн Ли

В это трудно поверить, ведь отец самых известных современных супергероев казался вечным, но сегодня на 96-м году жизни скончался Стэн Ли. Как сообщает TMZ со ссылкой на дочь автора комиксов, Ли увезли в больницу с осложнениями после перенесенной пневмонии. Там он и умер. В последний год писатель часто испытывал проблемы со здоровьем, также у него сильно ухудшилось зрение.

Стэн Ли родился в Манхэттене в 1922 году. В детстве он был заядлым книгочеем, и это во многом определило его судьбу. Однако путь Ли к мировой славе был долгим и полным испытаний. Так, в юности Стэн занимался написанием некрологов для службы новостей и пресс-релизов по Национальной программе туберкулезного центра, а 1942-м и вовсе был призван в армию. Ли повезло — он смог уцелеть во Второй мировой войне и получить там ценный опыт, который потом помог ему в создании многих супергероев.



После возвращения к мирной жизни Стэн Ли начал сотрудничать с художниками издания Timely Comics, позднее переименованного в Marvel Comics. Начав как скромный помощник, в скором времени он проявил невероятную фантазию и находчивость. Вместе с художниками Джеком Кирби и Стивом Дитко он создал самых популярных персонажей комиксов — Железного человека, Халка, Человека-паука, Сорвиголову и Доктора Стрэнджа, а также звездные команды героев с суперсилами — Фантастическую четверку, Людей Икс, Мстителей. Стоит ли говорить, насколько любимы эти дети великого автора до сих пор?

В качестве признания заслуг Стэна Ли режиссеры каждого нового блокбастера Marvel приглашали писателя исполнить камео в их фильмах. Со временем это стало визитной карточкой супергеройских боевиков студии наравне со сценами после титров. Всегда приятно было видеть новое неожиданное и весьма оригинальное появление Ли и смеяться над его едкими шуточками в адрес незадачливых героев. Кроме того, Стэн активно консультировал и телевизионный отдел компании, выступив в качестве продюсера таких успешных сериалов, как «Агенты Щ.И.Т.», «Сорвиголова», «Агент Картер», «Джессика Джонс» и «Легион».



Редакция LostFilm.INFO выражает соболезнования родным писателя, а также поклонниками его творчества по всему миру. В лице Стэна Ли мы потеряли великого сказочника и неустанного фантазера, который хоть и в простой форме, зато по-отцовски сердечно учил нас правильным вещам. Вроде того, что «с большой силой приходит и большая ответственность».
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
179
Артист
The Artist (8.00)
180
Магнолия
Magnolia (8.00)
181
Малхолланд Драйв
Mulholland Dr. (8.00)
182
Человек дождя
Rain Man (8.00)
184
Почти знаменит
Almost Famous (8.00)
185
Перед рассветом
Before Sunrise (8.00)
186
Беги, Лола, беги
Lola rennt (8.00)
187
Аватар
Avatar (7.90)
188
Железный человек
Iron Man (7.90)
весь топ