Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
15.07.2018 17:01

Disney готовится к мировому доминированию

В конце прошлого года из Голливуда пришло известие о том, что империя Уолта Диснея готова приобрести несколько ценных активов корпорации Fox. Сделка века едва не сорвалась, когда в переговоры с Рупертом Мердоком вступили боссы компании Comcast, владеющей студией Universal. Чтобы вернуться за стол переговоров с владельцем Fox и отделаться от конкурента, руководителям Disney пришлось поднять свое предложение с $54,4 млрд до $71,3 млрд. Аналитическое издание CNNMoney делится любопытной информацией о том, почему Мышиный дом готов к таким огромным тратам.

По подсчетам финансистов, обладание студиями 20th Century Fox, Fox Searchlight Pictures и Blue Sky Studios позволит корпорации Disney класть в карман около 40 процентов от североамериканского бокс-офиса. Ближайшие конкуренты диснеевцев, Warner Bros. и Universal Pictures, будут ограничиваться 16 и 15 процентами соответственно.

Аналитики опасаются, что теперь боссы Disney начнут еще сильнее давить на руководителей сетей кинотеатров. В памяти поклонников важнейшего из искусств свежа скандальная история о том, как империя Диснея перешла дорогу Квентину Тарантино и его «Омерзительной восьмерке». С той поры студия стала вести еще более агрессивную политику в переговорах с киносетями. Если обычно голливудские мейджоры зарабатывают от 40 до 55 процентов от выручки с продажи билетов, то Мышиный дом заполучил 65% от кассовых сборов блокбастера «Звездные войны: Последние джедаи». При этом руководители кинотеатров были вынуждены подписывать кабальные контракты, по условиям которых они не имели права убирать фильм из главных залов в течение четырех недель.



Согласно другой точке зрения, сделка между Fox и Disney может принести киноидустрии больше пользы, чем вреда. Не исключено, что теперь ряд голливудских компаний перестанут соревноваться со студией Уолта Диснея в тратах и наконец-то начнут уделять больше внимания свежим идеям и качественным сценариям.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
72
Гравитация
Gravity (8.40)
73
Секреты Лос-Анджелеса
L.A. Confidential (8.40)
75
Монти Пайтон и Священный Грааль
Monty Python and the Holy Grail (8.40)
76
Лоуренс Аравийский
Lawrence of Arabia (8.40)
77
Олдбой
Oldeuboi (8.40)
78
Амадей
Amadeus (8.40)
79
Развод Надера и Симин
Jodaeiye Nader az Simin (8.40)
80
Бункер
Der Untergang (8.40)
81
Китайский квартал
Chinatown (8.40)
весь топ