Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
07.06.2018 11:04

Умерла Кира Муратова

В Одессе на 84-м году жизни скончалась легенда отечественного кинематографа Кира Муратова. Эту трагическую новость журналистам информагентства ТАСС сообщил супруг знаменитой сценаристки и постановщицы Евгений Голубенко.

Кира Георгиевна родилась 5 ноября 1934 года в бессарабском городе Сороки. В 1940 году ее семья перебралась в Кишинев. После окончания школы Кира отправилась в Москву, где благополучно поступила на филфак МГУ. Вскоре девушка решила связать жизнь с миром большого кино и перевелась на режиссерский факультет Всесоюзного государственного института кинематографии.

В конце 50-х выпускницу ВГИКа пригласили на Одесскую киностудию. Ее дебютной работой в 1962 году стала короткометражка «У крутого яра», которую она сняла в дуэте со своим первым мужем Александром Муратовым. Первые самостоятельные картины Киры, «Короткие встречи» (1967) и «Долгие проводы» (1971), дали понять, что отечественный кинематограф приобрел не только талантливую, но и весьма смелую постановщицу. Обе работы пришлись не по душе советским властям и отправились на полку, где пролежали до конца 80-х. В годы перестройки эти ленты Муратовой стали хитами проката и выиграли несколько престижных кинонаград.



В конце 70-х из-за конфликта с руководством Одесской киностудии Кира перебралась в Северную столицу, где ее с распростертыми объятьями приняли на «Ленфильм». Ее первым фильмом на старейшей российской студии стала мелодрама «Познавая белый свет». К концу следующего десятилетия имя Муратовой стало известно не только отечественным, но и зарубежным зрителям. В 1989 году на экраны вышла ее знаменитая картина «Астенический синдром», которая была удостоена специального приза жюри на 40-м Берлинском кинофестивале. Партийное руководство не пустило ленту в широкий советский прокат, что, впрочем, не помешало Муратовой добавить к «Серебряному медведю» Берлинале премию «Ника» за лучший игровой фильм года.

На стыке веков постановщица порадовала зрителей такими лентами, как «Чувствительный милиционер», «Увлеченья», «Три истории», «Чеховские мотивы», «Настройщик». В 2012 году после выхода на экраны фильма «Вечное возвращение» Муратова объявила о завершении своей режиссерской карьеры.



Редакция LostFilm.INFO выражает искренние соболезнования родным и близким Киры Георгиевны Муратовой.
Рубрика: Утрата
Теги: пост, утрата, персона
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
89
2001 год: Космическая одиссея
2001: A Space Odyssey (8.30)
90
Большой куш
Snatch (8.30)
91
Бегущий по лезвию
Blade Runner (8.30)
93
Фарго
Fargo (8.30)
94
Гран Торино
Gran Torino (8.30)
95
Челюсти
Jaws (8.30)
96
Вверх
Up (8.30)
97
Бешеный бык
Raging Bull (8.30)
98
Черный лебедь
Black Swan (8.30)
весь топ