Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
22.11.2021 10:30

Умерла Нина Русланова

Трагическое известие для поклонников отечественного кинематографа: в Москве на 76-м году жизни скончалась народная артистка России Нина Русланова. Причиной смерти стали последствия коронавирусной инфекции. Печальную новость подтвердила директор Гильдии актеров кино Валерия Гущина.

Нина Ивановна Русланова выросла в детском доме и не знала ни имен родителей, ни точной даты рождения. Она выбрала 5 декабря 1945 года в честь Дня Сталинской конституции, когда в детдоме проводились традиционные импровизированные концерты. Любовь к сцене появилась у Нины в детские годы. После окончания строительного училища она сдала экзамены в Харьковский театральный институт. После первого курса Русланова перебралась в Москву, где поступила в Театральное училище имени Щукина.

Нина начала сниматься в кино в студенческие годы. Ее экранный дебют состоялся в 1967 году в мелодраме «Короткие встречи». Через два года девушка закончила Щукинское училище и стала актрисой театра Вахтангова. Нина радовала не только столичных поклонников Мельпомены, но и активно снималась в кино. В ее фильмографии полторы сотни картин, многие из которых завоевали всесоюзную славу. В наших сердцах навсегда останутся роли Руслановой в «Собачьем сердце», «Зимней вишне», «Моем друге Иване Лапшине» и других всенародно любимых кинолентах.



На счету Руслановой четыре премии «Ника». В 1998 году ее заслуги перед отечественной культурой отметили званием Народной артистки Российской федерации.

Редакция LostFilm.INFO выражает глубочайшие соболезнования родным и близким Нины Ивановны Руслановой.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
58
ВАЛЛ-И
WALL·E (8.50)
59
Вечное сияние чистого разума
Eternal Sunshine of the Spotless Mind (8.50)
60
Заводной апельсин
A Clockwork Orange (8.50)
61
Реквием по мечте
Requiem for a Dream (8.50)
62
Пианист
The Pianist (8.50)
63
Жизнь прекрасна
La vita è bella (8.50)
64
Головокружение
Vertigo (8.50)
65
Жизнь других
Das Leben der Anderen (8.50)
66
Звездные войны: Эпизод 6 - Возвращение Джедая
Star Wars: Episode VI - Return of the Jedi (8.40)
67
Гладиатор
Gladiator (8.40)
весь топ