Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
19.04.2018 16:40

Триер возвращается в Канны

Спустя долгих семь лет, за которые успели выйти две части «Нимфоманки», режиссер Ларс фон Триер вновь собирает чемоданы для поездки на Лазурный берег. О снятии с эпатажного датчанина Каннской «анафемы» сообщил директор фестиваля Тьерри Фремо. По его словам, новый фильм Ларса «Дом, который построил Джек» поборется с соперниками в Основном конкурсе, однако официальных подтверждений этому пока нет.

Триллер Триера расскажет о серийном убийце, промышлявшем в 70-80-х годах прошлого века в Вашингтоне. Главные роли в картине исполнили Мэтт ДиллонБойцовая рыбка»), Ума ТурманУбить Билла») и Райли КиоУдача Логана»). Инсайдеры называют кино крайне жестоким, сравнивая с другой работой постановщика — «Антихристом». Сам режиссер описал ленту как апофеоз идеи злой и бессердечной жизни.

Скандал, закрывший постановщику дорогу в Канны, случился после пресс-конференции, прошедшей весной 2011 года, на которой обсуждали премьерный показ фильма Триера «Меланхолия» с Кирстен Данст в главной роли. Тогда на вопрос журналистки о немецких корнях датский режиссер, выросший в приемной семье и долгое время считавший себя евреем, неудачно отшутился, признавшись в симпатии к Гитлеру и назвав себя нацистом. Подлил масла в огонь и проявленный ранее интерес Ларса к нацистской эстетике, про который публика не преминула вспомнить. После этого руководство фестиваля было вынуждено назвать Триера персоной нон грата, однако «Меланхолию» с конкурсной программы не сняли, и фильм даже получил награду за лучшую женскую роль.



Позже датчанин принес публичные извинения за неудачный юмор, но сказал, что обжаловать ничего не собирается и даже гордится отлучением, потому что такого в истории кинематографа еще не было.

Раньше Триер был постоянным гостем Лазурного берега, вместе со своими фильмами девять раз номинировался на главную награду и взял ее единожды за ленту «Танцующая в темноте». В его копилке лежит еще пять различных призов, привезенных из Канн: от технического гран-при («Элемент преступления») до гран-при жюри («Рассекая волны») и приза за художественный вклад («Европа»).
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
230
Машинист
The Machinist (7.80)
231
Ральф
Wreck-It Ralph (7.80)
232
Аэроплан
Airplane! (7.80)
233
Королевство полной луны
Moonrise Kingdom (7.80)
234
Идентификация Борна
The Bourne Identity (7.80)
235
Суд над чикагской семеркой
The Trial of the Chicago 7 (7.80)
236
Горбатая гора
Brokeback Mountain (7.80)
237
Эффект бабочки
The Butterfly Effect (7.80)
238
Счастливое число Слевина
Lucky Number Slevin (7.80)
239
Реальная любовь
Love Actually (7.80)
весь топ