Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
01.11.2017 14:13

Хаяо Миядзаки расскажет о трудностях подросткового возраста

В сентябре 2013 года многомиллионную армию любителей кинематографа повергла в шок новость о завершении карьеры легендарного японского аниматора Хаяо Миядзаки. К счастью для поклонников важнейшего из искусств, в ноябре прошлого года лауреат премии «Оскар» сменил гнев на милость и объявил о желании вернуться в мир большого кино. Ходили слухи, что 76-летний мастер анимации планирует создать полнометражную версию своей короткометражки «Гусеница Боро», однако в итоге Миядзаки предпочел взяться за совершенно новый проект.

На торжественном вечере, посвященном открытию мемориального музея Нацумэ Сосэки в университете Васэда, Миядзаки признался, что ведет работу над лентой «Как поживаете?». Новый мультфильм Хаяо получит название в честь одноименной книги Кэндзабуро Есино о 15-летнем парне по имени Коперу, на голову которого обрушилось множество разнообразных проблем после переезда в новый район. Роман Есино поступил на прилавки книжных магазинов Страны восходящего солнца в 1937 году и стал национальным бестселлером.

«Могу лишь сказать, что произведение Есино сыграет ключевую роль в жизни главного героя моего нового фильма, — заявил Миядзаки. — На работу над этим проектом у меня уйдет три или четыре года».



По словам продюсера Тосио Судзуки, «Как поживаете?» вполне может стать самой трогательной лентой Миядзаки. «Хаяо решил снять фильм для своего внука, — заявил близкий друг гения мультипликации в разговоре с ведущими телепередачи Nichiyo Bijutsukan. — Это его способ сказать: "Дедушка готовится уйти в иной мир, но он оставляет после себя эту картину"».



За свою долгую и плодотворную карьеру Миядзаки выиграл более семи десятков престижных наград, включая две премии «Оскар». В 2003 году его «Унесенные призраками» были признаны лучшим анимационным фильмом на 75-й церемонии вручения главной кинопремии мира, а в 2014 году американские академики наградили японца золотой статуэткой за вклад в индустрию.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
14
Пролетая над гнездом кукушки
One Flew Over the Cuckoo's Nest (8.80)
15
Бойцовский клуб
Fight Club (8.80)
16
Славные парни
Goodfellas (8.80)
18
Касабланка
Casablanca (8.80)
19
Семь самураев
Shichinin no samurai (8.80)
20
Матрица
The Matrix (8.70)
21
Властелин колец: Две крепости
The Lord of the Rings: The Two Towers (8.70)
22
Форрест Гамп
Forrest Gump (8.70)
весь топ