Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
11.09.2023 10:30

Миядзаки отложил выход на пенсию

«Мальчик и птица» преподносился в качестве прощального мультика Хаяо Миядзаки, но легендарный мастер анимации остался настолько доволен приемом картины, что решил повременить с выходом на покой.

Японский прокат мультфильма начался в середине июля. Картина показала прекрасный старт в домашнем прокате и обновила рекорд анимационной компании Studio Ghibli по сумме сборов за первый уикенд. На прошлой неделе «Мальчик и птица» стал первым мультфильмом в истории, которому доверили открыть киносмотр в Торонто. Картину также ждут на фестивалях в Сан-Себастьяне и Нью-Йорке. Успевшие посмотреть мультик зарубежные кинокритики поставили ему идеальные 100% «свежести» на Rotten Tomatoes. Неудивительно, что 82-летний Миядзаки отложил сборы на пенсию.

«Мальчик и птица» стал одним из самых загадочных проектов Хаяо: Studio Ghibli не выпустила ни одного трейлера и смогла сохранить сюжет картины в тайне до самой премьеры. Главным героем истории стал 12-летний Махито Мито, потерявший мать во время Второй мировой войны. Мальчишка переезжает в другой город к отцу. И без того непростой процесс адаптации к новой школе осложняет известие, что отец решил жениться на младшей сестре погибшей матери Махито. Однажды мальчик встречает странную говорящую птицу, которая утверждает, что его мама жива и попала в альтернативную реальность...



По словам вице-президента Studio Ghibli, Миядзаки уже вовсю трудится над следующим кинопроектом. «Говорили, что "Мальчик и птица" станет последним фильмом Хаяо, но сам он настроен совершенно иначе, — сказал Дзюнъити Нисиока на красной ковровой дорожке Кинофестиваля в Торонто. — Он каждый день приходит в свой офис и работает над новой картиной. Миядзаки не планирует объявлять об уходе на пенсию. Он по-прежнему полон идей».

Российская премьера «Мальчика и птицы» должна состояться в ноябре этого года.

Источник: CBC
Поделиться:

Фото по теме


Telegram-канал

Топ 250
102
Мстители
The Avengers (8.20)
103
«V» значит Вендетта
V for Vendetta (8.20)
104
Шестое чувство
The Sixth Sense (8.20)
105
Старикам тут не место
No Country for Old Men (8.20)
106
Большой Лебовски
The Big Lebowski (8.20)
107
Умница Уилл Хантинг
Good Will Hunting (8.20)
108
Карты, деньги, два ствола
Lock, Stock and Two Smoking Barrels (8.20)
109
В диких условиях
Into the Wild (8.20)
110
Убить Билла
Kill Bill: Vol. 1 (8.20)
111
Донни Дарко
Donnie Darko (8.20)
весь топ