Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
25.01.2017 18:03

Федор Бондарчук: «“Притяжение” исполнило наши мечты»

24 января в Москве состоялась пресс-конференция, посвященная скорому выходу блокбастера «Притяжение». На встречу с журналистами пришли режиссер ленты, заметно похудевший Федор Бондарчук, исполнители главных ролей Александр Петров, Риналь Мухаметов и Ирина Старшенбаум, продюсеры проекта Александр Андрющенко и Михаил Врубель.

Свой рассказ о создании картины Федор Сергеевич начал с неожиданного заявления. Оказывается, он полностью поменял свою съемочную команду для работы над этим фильмом. Хотя с предыдущим составом он делал большинство своих проектов, «9 роту», «Сталинград», «Обитаемый остров», здесь решил сменить людей на всех позициях. Решил, хотя и не знал, что его ждет. Новую же кровь режиссер набирал, руководствуясь двумя факторами — талантом и ответственностью. Делая акцент на ответственности, постановщик со вздохом признал, что в киноиндустрии очень много безалаберных людей. Также Федор Сергеевич говорил о саундтреке, который будто сам притянулся к фильму, о благодарности от Минобороны за образ полковника в исполнении Олега Меньшикова и о пересъемках после первых фокус-групп. Бондарчук вел свой рассказ размеренно и тщательно выверяя все слова.



Когда слово перешло к Александру Петрову, который исполняет в фильме одну из главных ролей, молодой актер просто покорил зал позитивом и взрывными эмоциями. Он взахлеб, так, что фонил микрофон, вещал о том, как Бондарчук работает на площадке. Мол, у режиссера есть какой-то собственный язык, который похож на инопланетный, но все его при этом прекрасно понимают. Актер словами и жестами процитировал непередаваемую игру слов, которую постановщик использовал во время съемок, чем вызвал шквал смеха и аплодисментов. Но с серьезным выражением лица Александр выразил пожелание, чтобы зрители после просмотра поняли о себе что-то новое.



Александр Андрющенко и Михаил Врубель вторили Петрову. Рассказывая о социальной подоплеке «Притяжения», сценаристы признались, что у них был коварный план. Донести до людей какие-то глубокие мысли, обратить внимание на проблемы в обществе, задуматься о себе — все это возможно, если снимать остросоциальные драмы. Но на блокбастер пойдет куда больше народа, так что «Притяжение» задумывалось еще и как фильм-призыв, фильм-обращение.

Вообще, на пресс-конференции было много забавных моментов. Например, Федор Сергеевич ярко описал пройденный им квест по театрам, в которых служат его актеры. Наложение рабочих графиков одного на другой было просто нереальным — когда один освобождается, у другого репетиция, когда второй готов сниматься, первый должен быть на сцене. Не обошлось и без полуанекдотической истории проб… шапок для героини Ирины Старшенбаум. Начался он с заявления кастинг-директора проекта о том, что актриса вела себя слишком дерзко на прослушивании. Бондарчук же решил, что именно дерзость ее персонажу и нужна. Для завершения образа было решено надеть на Ирину шапку. Однако головные уборы актрисы не подошли для роли, так что Федор Сергеевич устроил отдельный кастинг шапок.



Нереальности проекту добавляло еще и то, что при работе над ним даже многие мечты его участников сбывались. Бондарчук всю жизнь желал поработать с Меньшиковым. Хотя Олег Евгеньевич поначалу сказал, что не играл военных, все же согласился на роль. Ирина Старшенбаум призналась, что самым сложным стало расставание с командой после окончания съемок. Александр Петров согласился с ней — по его словам, это была самая настоящая команда мечты. В ходе съемок он случайно травмировал ногу, и все вокруг сразу стали заботится о нем, потому что от госпитализации актер отказался. А Бондарчук во всеуслышание сообщил: «Саша Петров — псих, и я благодарю его за героизм». Хотя, если откровенно, не все мечты сбылись: после мероприятия многие рыцари пера ринулись к звездам в надежде на приватное интервью, но те сбежали.



Не обошлось на встрече и без толики пафоса. Журналистам сообщили, что фильм уже закупили для проката Германия, Франция, Италия, вся Юго-Восточная Азия — в общей сложности больше 40 стран. Жаль, конечно, что до пресс-конференции не доехали Олег Меньшиков и Сергей Гармаш, однако интересные ответы и взаимные прерывания Бондарчука и Петрова оставили от мероприятия исключительно положительное впечатление.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
204
Гангстер
American Gangster (7.90)
205
Поезд на Юму
3:10 to Yuma (7.90)
206
Апокалипсис
Apocalypto (7.90)
207
Клерки
Clerks. (7.90)
208
127 часов
127 Hours (7.90)
209
Переступить черту
Walk the Line (7.90)
210
Волшебная страна
Finding Neverland (7.90)
211
Железная хватка
True Grit (7.90)
212
Офисное пространство
Office Space (7.90)
213
Перекресток Миллера
Miller's Crossing (7.90)
весь топ