Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
25.01.2017 18:03

Федор Бондарчук: «“Притяжение” исполнило наши мечты»

24 января в Москве состоялась пресс-конференция, посвященная скорому выходу блокбастера «Притяжение». На встречу с журналистами пришли режиссер ленты, заметно похудевший Федор Бондарчук, исполнители главных ролей Александр Петров, Риналь Мухаметов и Ирина Старшенбаум, продюсеры проекта Александр Андрющенко и Михаил Врубель.

Свой рассказ о создании картины Федор Сергеевич начал с неожиданного заявления. Оказывается, он полностью поменял свою съемочную команду для работы над этим фильмом. Хотя с предыдущим составом он делал большинство своих проектов, «9 роту», «Сталинград», «Обитаемый остров», здесь решил сменить людей на всех позициях. Решил, хотя и не знал, что его ждет. Новую же кровь режиссер набирал, руководствуясь двумя факторами — талантом и ответственностью. Делая акцент на ответственности, постановщик со вздохом признал, что в киноиндустрии очень много безалаберных людей. Также Федор Сергеевич говорил о саундтреке, который будто сам притянулся к фильму, о благодарности от Минобороны за образ полковника в исполнении Олега Меньшикова и о пересъемках после первых фокус-групп. Бондарчук вел свой рассказ размеренно и тщательно выверяя все слова.



Когда слово перешло к Александру Петрову, который исполняет в фильме одну из главных ролей, молодой актер просто покорил зал позитивом и взрывными эмоциями. Он взахлеб, так, что фонил микрофон, вещал о том, как Бондарчук работает на площадке. Мол, у режиссера есть какой-то собственный язык, который похож на инопланетный, но все его при этом прекрасно понимают. Актер словами и жестами процитировал непередаваемую игру слов, которую постановщик использовал во время съемок, чем вызвал шквал смеха и аплодисментов. Но с серьезным выражением лица Александр выразил пожелание, чтобы зрители после просмотра поняли о себе что-то новое.



Александр Андрющенко и Михаил Врубель вторили Петрову. Рассказывая о социальной подоплеке «Притяжения», сценаристы признались, что у них был коварный план. Донести до людей какие-то глубокие мысли, обратить внимание на проблемы в обществе, задуматься о себе — все это возможно, если снимать остросоциальные драмы. Но на блокбастер пойдет куда больше народа, так что «Притяжение» задумывалось еще и как фильм-призыв, фильм-обращение.

Вообще, на пресс-конференции было много забавных моментов. Например, Федор Сергеевич ярко описал пройденный им квест по театрам, в которых служат его актеры. Наложение рабочих графиков одного на другой было просто нереальным — когда один освобождается, у другого репетиция, когда второй готов сниматься, первый должен быть на сцене. Не обошлось и без полуанекдотической истории проб… шапок для героини Ирины Старшенбаум. Начался он с заявления кастинг-директора проекта о том, что актриса вела себя слишком дерзко на прослушивании. Бондарчук же решил, что именно дерзость ее персонажу и нужна. Для завершения образа было решено надеть на Ирину шапку. Однако головные уборы актрисы не подошли для роли, так что Федор Сергеевич устроил отдельный кастинг шапок.



Нереальности проекту добавляло еще и то, что при работе над ним даже многие мечты его участников сбывались. Бондарчук всю жизнь желал поработать с Меньшиковым. Хотя Олег Евгеньевич поначалу сказал, что не играл военных, все же согласился на роль. Ирина Старшенбаум призналась, что самым сложным стало расставание с командой после окончания съемок. Александр Петров согласился с ней — по его словам, это была самая настоящая команда мечты. В ходе съемок он случайно травмировал ногу, и все вокруг сразу стали заботится о нем, потому что от госпитализации актер отказался. А Бондарчук во всеуслышание сообщил: «Саша Петров — псих, и я благодарю его за героизм». Хотя, если откровенно, не все мечты сбылись: после мероприятия многие рыцари пера ринулись к звездам в надежде на приватное интервью, но те сбежали.



Не обошлось на встрече и без толики пафоса. Журналистам сообщили, что фильм уже закупили для проката Германия, Франция, Италия, вся Юго-Восточная Азия — в общей сложности больше 40 стран. Жаль, конечно, что до пресс-конференции не доехали Олег Меньшиков и Сергей Гармаш, однако интересные ответы и взаимные прерывания Бондарчука и Петрова оставили от мероприятия исключительно положительное впечатление.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
4
Крестный отец 2
The Godfather: Part II (9.00)
5
Хороший, плохой, злой
Il buono, il brutto, il cattivo. (9.00)
6
Криминальное чтиво
Pulp Fiction (8.90)
7
Властелин колец: Возвращение короля
The Lord of the Rings: The Return of the King (8.90)
8
Список Шиндлера
Schindler's List (8.90)
11
Начало
Inception (8.80)
12
Властелин колец: Братство Кольца
The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring (8.80)
весь топ