Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
20.07.2016 10:24

Умер Гэрри Маршалл

На 82-м году жизни в городе Бербанк, штат Калифорния, умер режиссер, сценарист, продюсер и актер Гэрри Маршалл, подаривший зрителям культовую комедию «Красотка». Причиной смерти фильммейкера стали осложнения после воспаления легких.

Гэрри Маршалл вырос в Бронксе. Его отец снимал документальное кино, а мать преподавала танцы, устроив студию прямо в подвальном помещении собственного дома. Свой путь в Голливуде режиссер начинал в 60-х как юмористический писатель, а уже после попал на телевидение, где выступил создателем сериалов «Странная парочка» (The Odd Couple), «Счастливые дни» (Happy Days), «Лаверне и Ширли» (Laverne and Shirley) и многих других. Всего же на счету Маршалла значится 14 телепроектов и более тысячи спродюсированных получасовых эпизодов.

В 80-е годы Гэрри решил попробовать себя на режиссерском поприще в большом кино. Дебютной работой для него стала комедия «Парень из Фламинго». Когда же в свет вышли такие мегахиты, как «На пляже» и «Красотка», имя Маршалла узнала вся Америка. Среди остальных творений режиссера можно найти ленты «Сбежавшая невеста» «Другая сестра», «Модная мамочка», «Как стать принцессой», а также трилогию фильмов, посвященных праздникам, — «День Святого Валентина», «Старый Новый год» и «Несносные леди».



Довольно часто постановщик и сам появлялся в кадре. Пусть это были эпизодические роли, но его герои всегда вызывали у публики неподдельный интерес. Всего же на счету Маршалла-актера значится более 80 работ в кино и на телевидении.

Незадолго до своей смерти Маршалл завершил написание нового либретто к бродвейской постановке по мотивам «Красотки» — фильма, вознесшего его на вершину славы.
Рубрика: Утрата
Теги: пост, утрата, персона
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
1
Побег из Шоушенка
The Shawshank Redemption (9.20)
2
Крестный отец
The Godfather (9.20)
3
Темный рыцарь
The Dark Knight (9.00)
4
Крестный отец 2
The Godfather: Part II (9.00)
5
Хороший, плохой, злой
Il buono, il brutto, il cattivo. (9.00)
6
Криминальное чтиво
Pulp Fiction (8.90)
7
Властелин колец: Возвращение короля
The Lord of the Rings: The Return of the King (8.90)
8
Список Шиндлера
Schindler's List (8.90)
весь топ