Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
13.06.2016 13:30

Бокс-офис США: орки проиграли бой Уорренам

Фэнтезийный блокбастер «Варкрафт» уже пару недель штурмует мировые кинотеатры, но в США он дебютировал лишь на прошлых выходных (10-12 июня). К большому сожалению поклонников оригинала, оркам все же пришлось довольствоваться вторым местом в североамериканском бокс-офисе.

А виновником сего поражения стала семейная пара Уорренов — специалистов по паранормальным расследованиям из хоррора «Заклятие 2». Учитывая, что в последнее время сиквелы чаще всего разочаровывают своих создателей, продолжению «Заклятия» журналисты и дистрибьюторы уделили пристальное внимание. И ужастик Джеймса Вана не разочаровал — уже в первые выходные он заработал $40,4 млн.

Этот результат практически идентичен тому, что показала первая часть в 2013 году ($41,8 млн). Да и на мировой арене дела у второго «Заклятия» идут весьма хорошо — фильм собрал более $90 млн, уже в два раза превысив производственный бюджет ($40 млн).



Если говорить о критике в адрес ленты Вана, то рецензенты в основном ссылаются на то, что вторая часть получилась менее страшной, нежели первая, но даже при таком раскладе режиссеру удается нагнетать напряжение на протяжении всего хронометража. Зрители и подавно от хоррора остались в восторге, поставив ему оценку A- на сайте CinemaScore.

Занявший второе место в топе-5 «Варкрафт» может похвастаться лишь суммой $24,4 млн — не лучший результат для фэнтези с бюджетом в $160 млн. Однако руководство Legendary и Universal радует хотя бы то, что в мировом прокате сборы ленты Дункана Джонса уже перевалили за отметку в $285 млн. При этом $156 млн из указанной суммы — заслуга китайских зрителей, выложивших за просмотр «Варкрафта» в первые пять дней показа столь внушительные средства.



Экранизация культовой игры понравилась аудитории несколько меньше, чем ужастик Джеймса Вана, и свидетельство тому — оценка B+, полученная фильмом от посетителей кинотеатров. Критики же в своих высказываниях были благосклонны, говоря, что Джонс поставил красивый спектакль. Однако претензий к «Варкрафту» у профессиональных рецензентов нашлось немало. По их мнению, режиссеру и его команде удалось визуально воссоздать на экранах восхитительный мир оригинала, но вдохнуть в него жизнь они так и не смогли.

Третью позицию в топе-5 оккупировал сиквел «Иллюзии обмана». Возвращение «Четырех всадников» вылилось для создателей ленты в $23 млн. Вторая часть заметно отстает по сборам от своего предшественника, три года назад стартовавшего с отметки $29,3 млн. Однако стоит учесть, что бюджет для съемок сиквела был выделен немалый ($90 млн), и первый фильм отлично зарекомендовал себя на международной арене, чем «Иллюзия обмана 2» пока похвастаться не может — в мировом прокате у нее имеется всего $45,8 млн.



Мнения критиков относительно творения Джона Чу разделились. Но одно можно сказать точно: если вам понравилась первая часть, то и вторая придется по душе. Тональность картины несколько изменилась по сравнению с оригинальной «Иллюзией обмана», добавился злодей в исполнении Дэниэла Рэдклиффа, но все же с задачей развлечь и обвести публику вокруг пальца Чу справился.



На четвертую строчку пришлось опуститься лидеру прошлой недели — блокбастеру «Черепашки-ниндзя 2». Негативные отзывы сыграли свою роль, и фильм Дэйва Грина лишился сразу 58% зрителей. В минувший уикенд лента добавила в свою копилку $14,8 млн, а ее суммарный заработок составил $61 млн — сомнительный успех для проекта с бюджетом в $135 млн.



Замыкает пятерку лучших еще один блокбастер — «Люди Икс: Апокалипсис», завершивший свою третью неделю с результатом $10 млн. Мутанты из комиксов Marvel успели собрать $136,4 млн, что делает их восьмыми в списке всех фильмов о Людях Икс, коих всего насчитывается девять. Видимо, руководству 20th Century Fox придется все же задействовать другую тактику в отношении остальных проектов вселенной.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
45
Однажды на Диком Западе
C'era una volta il West (8.60)
46
Джанго освобожденный
Django Unchained (8.50)
47
Отступники
The Departed (8.50)
48
Терминатор 2: Судный день
Terminator 2: Judgment Day (8.50)
49
Назад в будущее
Back to the Future (8.50)
50
Престиж
The Prestige (8.50)
51
Сияние
The Shining (8.50)
52
Король Лев
The Lion King (8.50)
53
Чужой
Alien (8.50)
весь топ