Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
03.02.2016 20:17

«Девушка из Дании»: лгунишка в красивом платье

В начале XX века датский художник Эйнар Вегенер состоял в браке, рисовал пейзажи и, предположительно, был счастлив. Однажды его жена Герда, тоже художница, попросила Эйнара попозировать ей в женской одежде, и этот невинный маскарад открыл одну запертую комнату в душе Вегенера. То, что находилось за дверью, заставило художника почувствовать себя женщиной. А через 18 лет он решился на хирургическую смену пола и стал Лили Эльбе. Это была первая зарегистрированная операция такого рода.

На этой истории как будто стоит пометка «Экранизировать для “Оскара”». Указанной инструкции последовал режиссер Том Хупер, получивший золотого истукана за байопик «Король говорит!» в 2011 году. Лента «Девушка из Дании» снята не без претензии на очередную блестящую статуэтку. А почему бы и нет? Отличные актеры, изящные декорации, актуальная тема… Остается только раскрыть ее как можно полнее и ярче. Именно это Хуперу и не удалось.



После смерти Эльбе ее дневники и письма были опубликованы в виде биографии «От мужчины к женщине», которая, в свою очередь, легла в основу вышедшего в 2000 году романа Дэвида Эберсхоффа «Девушка из Дании». Именно это произведение стало базой для сценария одноименной картины. Вот и получается, что лента опирается на книгу, написанную по мотивам другой книги. Но, в конце концов, перед нами художественный фильм, а не документальный. Работа талантливого режиссера может не передавать всех фактов и при этом нести в себе глубинную правду о людях и мире, в котором мы живем.

Хотя тема трансгендеров и обладает большим потенциалом, она не слишком широко представлена в кино и литературе. Человек, чье самоощущение идет вразрез с данным ему природой телом, — редкий случай. Но именно такие крайности позволяют задуматься о любопытных и важных вещах. Что вообще значит быть мужчиной или женщиной? Может ли человек стать кем-то другим, изменив свое тело? Насколько физиология определяет нашу личность? И самое главное, где та черта, за пределами которой фантазии и фетиши способны стать реальностью и вмешаться в жизнь того, кто их породил?

Никаких подобных размышлений в «Девушке из Дании» нет. Эдди РедмэйнВселенная Стивена Хокинга»), после долгих поисков утвержденный на главную роль, играет по-настоящему хорошо. Он одинаково убедителен и в мужской, и в женской ипостасях. Не зря актер, работая над ролью, два года изучал трансгендерное сообщество и беседовал с людьми, которые в наше время столкнулись с теми же трудностями, что и Лили Эльбе в начале прошлого века. Отличилась и Алисия ВикандерИз машины», «Агенты А.Н.К.Л.»), исполнившая Герду Вегенер. Ей удалось передать мужество и внутреннюю силу женщины, которая теряет своего супруга и при этом продолжает поддерживать его. Но слабый сценарий нельзя вытянуть только за счет актерской игры.



Непонятна сама мотивация главного героя. Нам предлагают считать, что единственный случай в детстве и женский наряд пробудили в нем новую личность, за небольшой срок полностью вытеснившую Эйнара. В реальности от первой примерки чулок до хирургического вмешательства прошло 18 лет. Долгий путь привел художника к кризису и операции. Лили не взялась из неоткуда — она закономерный итог всей жизни Вегенера. Хупер же почти не показывает становления Эльбе, предлагая принять на веру ее существование. Из-за этого иногда кажется, что у героя раздвоение личности, хотя на самом деле Эйнар выбрал новое имя, чтобы перечеркнуть свое прошлое. Так порой человек среднего возраста отрицает себя молодого.



Ужимки и позы Лили перед зеркалом наводят на мысль о том, что художник придумал себе какую-то блажь. Кажется, он не понимает, что в действительности значит быть женщиной, принимая набор мужских стереотипов о поведении и менталитете дочерей Евы за реальную женственность. А ведь идея фильма заключается в том, что страдания Эйнара возникли не на пустом месте: он и правда ощущал себя женщиной. Так почему, несмотря на талантливого исполнителя, его персонаж все же выглядит хорошо замаскированным лгунишкой в красивом платье? Просто для воплощения истории человека, замурованного в чужом теле, требуется нечто большее, чем банальные диалоги и сентиментальные сцены.



Пустой сюжет «Девушки из Дании» завернут в красивую обертку из шляпок, нарядов, причесок и картин. Спору нет, Хупер смог неплохо передать богемную атмосферу 20-х годов. По существу, только эта атмосфера да актерская игра делают ленту заслуживающей внимания. Крупный биографический проект со сложной и острой тематикой получил оскаровские номинации за лучшую мужскую роль, лучшую женскую роль второго плана, лучшие костюмы и лучшую работу художника-постановщика. Ни режиссуру, ни сценарий фильма закономерно не отметили. Все потому, что в данном случае у кинодела не было своего виденья, а значит, вполне логично, что и у его работы нет души, которую всегда можно почувствовать в действительно сильных лентах. Достаточно вспомнить те же «Завтрак на Плутоне» или «Вонг Фу, с благодарностью за все! Джули Ньюмар» и станет понятно, что на тему, выбранную Томом Хупером, можно высказаться полнее и глубже.



Есть фильмы, которые отвечают на сложные вопросы. Есть ленты на ступень выше — они ставят эти сложные вопросы перед зрителем. А есть «Девушка из Дании» — лента, не заставляющая задуматься и не дающая никаких ответов. Лишь Лили, приняв очередную вычурную позу, загадочно молчит и смотрит на нас своими зелеными миндалевидными глазами…
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
64
Головокружение
Vertigo (8.50)
65
Жизнь других
Das Leben der Anderen (8.50)
66
Звездные войны: Эпизод 6 - Возвращение Джедая
Star Wars: Episode VI - Return of the Jedi (8.40)
67
Гладиатор
Gladiator (8.40)
68
Храброе сердце
Braveheart (8.40)
69
Зеленая миля
The Green Mile (8.40)
70
Бешеные псы
Reservoir Dogs (8.40)
71
Озарк
Ozark (8.40)
72
Гравитация
Gravity (8.40)
73
Секреты Лос-Анджелеса
L.A. Confidential (8.40)
весь топ