Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
25.08.2015 21:52

«Страшные сказки». Трейлер с жилистым сердцем

Если очистить знакомые нам сказки от налета лоска студии Disney, то получатся более жестокие версии от братьев Гримм. Однако мало кто знает, что и знаменитые писатели зачастую просто адаптировали более древние фольклорные сюжеты для своего поколения. Перечисляя все самые известные имена писателей вроде Шарля Перро и Ханса Кристиана Андерсена, все так или иначе забывают об итальянском сказочнике Джамбаттисте Базиле, который первым записал сюжеты «Спящей красавицы», «Кота в сапогах» и «Золушки». Именно сборник его рассказов лег в основу англоязычного кинодебюта Маттео Гарроне, завсегдатая Каннского фестиваля и неоднократного обладателя «Золотой пальмовой ветви».

Его новый фильм «Страшные сказки», снятый в нетипичной для режиссера манере, является экранизацией трех историй Базиле. Первая повествует о бесплодной королеве Долины Туманов, страстно желающей «ощутить внутри себя жизнь». Готовая на все, женщина следует совету черного мага и съедает сердце морского чудища, что и приводит ее к долгожданной беременности. И не только ее одну… Во второй притче речь идет о короле Диких Гор, который выдает обожаемую дочь замуж за Огра, победившего в состязании, устроенном отцом. В центре третьего рассказа — озабоченный король Одинокого Утеса, который так пресытился окружающими его красотками и оргиями, что, сам того не зная, запал на уродливую старуху с чудесным голосом.



Три несвязанные между собой истории складываются у итальянского постановщика в удивительное, бескомпромиссное и ни с кем не заигрывающее фэнтези. Авторский фильм, в котором Сальма Хайек поедает огромное кровавое сердце, пока в соседнем королевстве по прихоти монарха головы летят с плеч, может заинтриговать не только придирчивых синефилов, но и широкого зрителя. Благо, никаких фей-крестных и внезапно подобревших ведьм здесь не предвидится. Кроме мрачности и некой дикости, которые были присущи ранним сказкам, лента отличается завораживающей картинкой. А актеры, очень точно попавшие в свои образы, смотрятся в бархатных платьях или в волчьих шкурах, в богатых залах или в сырых пещерах настолько органично, что так и хочется постоянно нажимать на «стоп», чтобы пристально разглядывать каждый насыщенный кадр.



«Страшные сказки»
Дублированный трейлер



Сальма Хайек, Джон С. Рейлли, Венсан Кассель, Тоби Джонс и другие актеры предложат российским зрителям полистать томик «Страшных сказок» 10 сентября.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
45
Однажды на Диком Западе
C'era una volta il West (8.60)
46
Джанго освобожденный
Django Unchained (8.50)
47
Отступники
The Departed (8.50)
48
Терминатор 2: Судный день
Terminator 2: Judgment Day (8.50)
49
Назад в будущее
Back to the Future (8.50)
50
Престиж
The Prestige (8.50)
51
Сияние
The Shining (8.50)
52
Король Лев
The Lion King (8.50)
53
Чужой
Alien (8.50)
54
Спасти рядового Райана
Saving Private Ryan (8.50)
весь топ