Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
04.08.2015 09:51

Билли Бобу Торнтону — 60!

Сегодня празднует свой 60-летний юбилей харизматичный американский актер, сценарист, режиссер и продюсер Билли Боб Торнтон. Любопытно, что свою творческую карьеру талантливый уроженец штата Арканзас, сын ясновидящей и преподавателя истории, подрабатывающего тренером по баскетболу, начинал не в кино, а как музыкант, играя на барабанах и выступая в качестве вокалиста группы Tres Hombres. Когда в начале 80-х он вместе с другом детства Томом Эпперсоном приехал попытать счастья в Лос-Анджелесе, то стал писать сценарии к фильмам, которые, правда, долгое время не удавалось продать ни одной студии. Такая погоня за американской мечтой довела Билли Боба до больничной койки.

В 1992 году удача наконец-то улыбнулась Торнтону: он исполнил главную роль в криминальной драме «Один неверный ход», сценарий которой он создал совместно с Эпперсоном. Картина получила положительные отзывы, а популярность Билли Боба еще больше возросла после выхода в 1996 году «Отточенного лезвия». На сей раз Торнтон взял на себя и функции режиссера. Этот успешный проект принес ему «Оскар» за лучший сценарий и Премию Гильдии сценаристов США в 1997 году.



Актер создал запоминающиеся образы героев в фильмах «Простой план», «Человек, которого не было», «Папаша и другие», «Судья» и, конечно же, «Плохой Санта». Последний оказался настолько «плох», что получил сиквел. Билли Боба Торнтона можно увидеть в картинах совершенно разных жанров, начиная с мистического вестерна Джима Джармуша «Мертвец» и заканчивая такой сборной солянкой из сюжетных линий и знаменитостей, как «Реальная любовь».



Наши читатели наверняка знают Билли Боба Торнтона как демонического Лорна Малво из первого сезона сериала «Фарго» (Fargo) — обладателя тяжелого взгляда, вкрадчивого голоса и странной челки. Именно этот человек, несущий смерть и хаос, повстречался мягкотелому Лестеру и подтолкнул его на скользкий и опасный путь.



60-летний актер продолжает сниматься и не собирается ставить крест на своей музыкальной карьере: в настоящее время он является барабанщиком и гитаристом кантри-рок группы The Boxmasters.
Рубрика: Юбилей
Теги: пост, персона
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
143
Волшебник страны Оз
The Wizard of Oz (8.10)
144
Рокки
Rocky (8.10)
145
Сука-любовь
Amores perros (8.10)
146
Отель «Руанда»
Hotel Rwanda (8.10)
147
Пленницы
Prisoners (8.10)
148
Впусти меня
Låt den rätte komma in (8.10)
149
Пираты Карибского моря: Проклятие черной жемчужины
Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl (8.00)
150
Король говорит!
The King's Speech (8.00)
151
Хоббит: Нежданное путешествие
The Hobbit: An Unexpected Journey (8.00)
152
Район №9
District 9 (8.00)
весь топ