Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
20.04.2015 13:48

Алан Рикман: «Едва не отказался от роли Ханса Грубера»

В интервью журналистам The Guardian Алан Рикман признался, что не хотел начинать свою карьеру в большом кино с роли в «Крепком орешке».

«Мне предложили роль в этом фильме всего спустя два дня после того, как я приехал в Лос-Анджелес, — заявил Рикман. — Я ничего не знал ни о самом городе, ни о кинобизнесе. Прежде я никогда не снимался в большом кино, но зато мог обойтись студии очень дешево. Однако я совсем не горел желанием начинать свою кинокарьеру с жанра экшен.

Прочитав сценарий "Крепкого орешка", я понял, что этот фильм будет значительно отличаться от других боевиков. Например, абсолютно все чернокожие герои оказались крутыми и смышленными парнями. По тем временам это был довольно революционный проект».



Благодаря Рикману Ханс Грубер стал одним из самых известных злодеев в истории кинематографа, но во время съемок актеру приходилось отстаивать свое видение образа антагониста. «Изначально Ханс должен был ходить в обмундировании террориста, но мне показалась интересной идея предстать на экране в строгом костюме, — отметил Алан. — Этот ход давал моему герою возможность в одной из сцен притвориться заложником. Я дал записку со своими идеями продюсеру Джоэлу Силверу, который прогнал меня из своего офиса со словами: "Будешь носить то, что тебе говорят". Однако затем я получил новую версию сценария, в которой они поменяли костюм Грубера. Выходит, не так уж и плохо иметь за плечами богатый театральный опыт».

Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
5
Хороший, плохой, злой
Il buono, il brutto, il cattivo. (9.00)
6
Криминальное чтиво
Pulp Fiction (8.90)
7
Властелин колец: Возвращение короля
The Lord of the Rings: The Return of the King (8.90)
8
Список Шиндлера
Schindler's List (8.90)
11
Начало
Inception (8.80)
12
Властелин колец: Братство Кольца
The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring (8.80)
14
Пролетая над гнездом кукушки
One Flew Over the Cuckoo's Nest (8.80)
весь топ