Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
23.10.2014 12:02

Энгу Ли — 60!

Сегодня тайваньскому кинорежиссеру и продюсеру Энгу Ли исполняется 60 лет!

С миром большого кино Ли познакомился в Соединенных Штатах, где получил степень бакалавра театрального искусства в Университете штата Иллинойс и степень магистра по специальности «Кинопроизводство» в Нью-Йоркском университете.

Свою первую полнометражную работу — комедийную драму «Толкающие руки» — он снял в 1992 году. С тех пор Ли прославился как мастер-универсал, легко справляющийся с профессиями режиссера, сценариста и продюсера. Ли не хватается за каждый проект, который подвернется под руку. В среднем режиссер снимает один фильм в два года, но каждый из них получается настоящим шедевром. В анналы мирового кинематографа вошли его картины «Разум и чувства», «Крадущийся тигр, затаившийся дракон», «Горбатая гора», «Жизнь Пи» и другие.



За свою карьеру тайваньский мастер собрал большую коллекцию кинонаград, среди них два «Золотых медведя» Берлинского кинофестиваля, два «Золотых льва» Венецианского кинофестиваля, два «Золотых глобуса» и два «Оскара».
Рубрика: Юбилей
Теги: пост, персона
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
180
Магнолия
Magnolia (8.00)
181
Малхолланд Драйв
Mulholland Dr. (8.00)
182
Человек дождя
Rain Man (8.00)
184
Почти знаменит
Almost Famous (8.00)
185
Перед рассветом
Before Sunrise (8.00)
186
Беги, Лола, беги
Lola rennt (8.00)
187
Аватар
Avatar (7.90)
188
Железный человек
Iron Man (7.90)
весь топ