Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
23.10.2014 12:02

Энгу Ли — 60!

Сегодня тайваньскому кинорежиссеру и продюсеру Энгу Ли исполняется 60 лет!

С миром большого кино Ли познакомился в Соединенных Штатах, где получил степень бакалавра театрального искусства в Университете штата Иллинойс и степень магистра по специальности «Кинопроизводство» в Нью-Йоркском университете.

Свою первую полнометражную работу — комедийную драму «Толкающие руки» — он снял в 1992 году. С тех пор Ли прославился как мастер-универсал, легко справляющийся с профессиями режиссера, сценариста и продюсера. Ли не хватается за каждый проект, который подвернется под руку. В среднем режиссер снимает один фильм в два года, но каждый из них получается настоящим шедевром. В анналы мирового кинематографа вошли его картины «Разум и чувства», «Крадущийся тигр, затаившийся дракон», «Горбатая гора», «Жизнь Пи» и другие.



За свою карьеру тайваньский мастер собрал большую коллекцию кинонаград, среди них два «Золотых медведя» Берлинского кинофестиваля, два «Золотых льва» Венецианского кинофестиваля, два «Золотых глобуса» и два «Оскара».
Рубрика: Юбилей
Теги: пост, персона
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
84
Лицо со шрамом
Scarface (8.30)
85
Лабиринт Фавна
El laberinto del fauno (8.30)
86
Бэтмен: Начало
Batman Begins (8.30)
87
Схватка
Heat (8.30)
88
Крепкий орешек
Die Hard (8.30)
89
2001 год: Космическая одиссея
2001: A Space Odyssey (8.30)
90
Большой куш
Snatch (8.30)
91
Бегущий по лезвию
Blade Runner (8.30)
93
Фарго
Fargo (8.30)
весь топ