Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
12.10.2014 09:38

85 лет со дня рождения «неистового Ролана»

Сегодня вся страна вспоминает прекрасного советского и российского актера, кинематографиста Ролана Быкова, подарившего нам такие незабываемые образы, как Бармалей из «Айболита-66», Скоморох из «Андрея Рублева» или Петрыкин из «Большой перемены».

Ролан Антонович родился 12 октября 1929 года в семье отважного красноармейца и интеллигентной, хорошо образованной несостоявшейся актрисы, которая и привила своим детям любовь к сцене. Проявлять свои таланты маленький Ролан начал еще в детстве, да так, что вся коммуналка называла мальчика Артистом. Неуемная жажда лицедейства погнала его после школы поступать в Щукинское училище. За время обучения студент Быков сыграл около пятидесяти ролей — невероятная трудоспособность!



Одной из первых заметных работ в кино стала для Ролана Антоновича главная роль в фильме «Шинель». Его Акакий Акакиевич оказался не только маленьким, но и на редкость гаденьким человеком, в котором сегодня невозможно узнать неисправимого оптимиста и всеобщего любимца Быкова. В дальнейшем такие перевоплощения — когда невероятные актерские пластика и мимика творили на экране чудеса — и доказали, что перед зрителем не ремесленник, а талант от бога.

За свою карьеру Ролан Быков сыграл более сотни ролей. В числе лучших его фильмов — «Мертвый сезон», «Андрей Рублев», «Проверка на дорогах», «Я шагаю по Москве», «По семейным обстоятельствам», «Женитьба Бальзаминова». Кроме того, зрители помнят и любят режиссерские работы Быкова. Помимо «Айболита-66», он снял комедии «Семь нянек» и «Внимание, черепаха!», а также нашумевшую и ставшей классикой драму «Чучело».



Ролан Антонович является обладателем множества наград и почетных званий, включая орден «За заслуги перед Отечеством» (1994) и Премию президента Российской Федерации (1998).
Рубрика: Пост
Теги: пост, персона, ретро
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
93
Фарго
Fargo (8.30)
94
Гран Торино
Gran Torino (8.30)
95
Челюсти
Jaws (8.30)
96
Вверх
Up (8.30)
97
Бешеный бык
Raging Bull (8.30)
98
Черный лебедь
Black Swan (8.30)
99
Непрощенный
Unforgiven (8.30)
100
Большой побег
The Great Escape (8.30)
101
Убить пересмешника
To Kill a Mockingbird (8.30)
102
Мстители
The Avengers (8.20)
весь топ