Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
03.10.2014 16:23

Клайву Оуэну — 50!

Сегодня свой юбилей отмечает британский актер, наделенный отвязной брутальностью, старомодным благородством и больше подходящим для немого кино красноречивым взглядом. Речь идет Клайве Оуэне, которому исполнилось 50 лет.

Клайв — один из тех актеров, которые с детства мечтают о служении Талии и Мельпомене. Однако едва ли кто-то из его окружения верил в выдающиеся творческие способности юноши из провинциального фабричного городка Ковентри. Успех сопутствовал ему только на театральных подмостках, от которых Оуэн не отказывается до сих пор. Да и первые значимые роли в кино были слишком противоречивыми и не способствовали укреплению позитивного имиджа, ведь Клайв любил играть мерзавцев. Образы умных, но аморальных мужчин стали его визитной карточкой на некоторое время.



Первыми выдающимися работами Оуэна можно считать драмы «Склонность» и «Крупье». Дальше на самоуверенного, трудолюбивого и немного максималистски настроенного актера посыпались заманчивые предложения, открывшие ему дорогу в Голливуд. Среди его лучших проектов нулевых стоит выделить фильмы «Госфорд Парк», «Идентификация Борна», «Король Артур», «Город грехов», «Цена измены» и «Пристрели их».

По-настоящему глубокой и отточенной была его игра в фильмах «Дитя человеческое» и «Близость». За последнюю ленту Клайв Оуэн получил премию «Золотой глобус» и номинацию на «Оскар». Любопытно, что семью годами ранее актер сыграл в бродвейской постановке «Близости». Правда, там он воплотил образ Дэна, а в фильме эту роль исполнил Джуд Лоу.

В эти же годы в британском киносообществе разгорелись споры о том, кто должен сыграть агента 007 в очередной части бондианы. По результатам опросов, предпочтения англичан были отданы именно Оуэну: сказались его мягкое обаяние, сдержанная нордическая сексуальность и прекрасная физподготовка. Роль Джеймса Бонда тогда отдали Дэниелу Крэйгу, но Клайв в обиде не остался: у него на тот момент хватало ярких проектов. Да и сейчас Оуэн не теряет хватку, снимаясь в полнометражных фильмах, работая в театре и осваивая малые экраны.



Клайв Оуэн — привлекательная фигура для продюсеров и боссов крупных студий, ведь он может украсить своей игрой даже самый никудышный фильм. Он и как личность весьма интересен — человек, который, вопреки всеобщему неверию, делал себя, набивая шишки на каждом шагу. Говорят, он боится барсуков и не ест печенье, обожает Дэвида Боуи и смеется до колик, когда кто-то называет его сексуальным. Возможно, все это — мифы, частички публичного образа, но свое дело Клайв знает.
Рубрика: Юбилей
Теги: пост, персона
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
200
Трудности перевода
Lost in Translation (7.90)
201
История игрушек 4
Toy Story 4 (7.90)
202
Заложница
Taken (7.90)
203
Инопланетянин
E.T.: The Extra-Terrestrial (7.90)
204
Гангстер
American Gangster (7.90)
205
Поезд на Юму
3:10 to Yuma (7.90)
206
Апокалипсис
Apocalypto (7.90)
207
Клерки
Clerks. (7.90)
208
127 часов
127 Hours (7.90)
209
Переступить черту
Walk the Line (7.90)
весь топ