Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
05.09.2014 19:58

Братья Руссо: «“Другая война” перевернула мир Marvel»

Два года назад, когда боссы Marvel Studios пригласили братьев Энтони и Джо Руссо для съемок сиквела «Первого мстителя», их выбор для многих оказался сюрпризом. Казалось, назначение братьев Руссо на пост постановщиков супергеройского кино было не самым очевидным шагом. Это теперь, когда «Первый мститель: Другая война» оказался эталоном жанра, сложно представить другую команду, которая могла бы достичь такого же результата. Портал SuperHeroHype взял интервью у режиссеров, чтобы обсудить успех второго фильма серии, их планы на «Первого мстителя 3», а также на сериал «Агент Картер» (Agent Carter), для которого братья снимут два эпизода.

Сценаристы Кристофер Маркус и Стивен Макфили признавались, что им поручили писать историю второго «Мстителя» еще до того, как первый фильм вышел в прокат. Был ли сценарий готов, когда вы присоединились к проекту?

Джо: Он был готов практически полностью и читался на одном дыхании. Конечно, потом мы уточняли некоторые детали и размышляли о том, насколько мы хотим в них углубляться, но это все мелочи. Основные задумки уже были прописаны.

Энтони: Сценаристы подготовили стройный триллер с неожиданными сюжетными твистами. Они досконально изучили классические фильмы этого жанра и верно ухватили ритм повествования, чем очень нас воодушевили.



То есть решения относительно сюжетных поворотов, включая появление Фьюри, роль Черной Вдовы во всей истории, конфликт между Щ.И.Т.ом и Гидрой, были приняты за вас?

Джо: Да. Понимаете, создание фильма — трудоемкий процесс. Появление на экране того или иного персонажа зависит от договоренности с актером. Например, некоторые изначально заявленные герои так и не попали на большой экран. Тем не менее мы могли добавлять второстепенных персонажей. Если не ошибаюсь, мы предложили задействовать в сюжете Брока Рамлоу, известного также под именем Череп-и-Кости.

Известно, что одним из персонажей, так и не попавших в «Другую войну», был Соколиный глаз. Существовала ли на то веская причина?

Джо: У нас были отличные планы касательно Соколиного глаза. Мы придумали для него несколько очень крутых сцен. Но, пожалуй, фильм и без того получился длинным, так что отсутствие героя Джереми Реннера к лучшему. С ним хронометраж ленты удлинился бы еще на 10-15 минут.



Недавно Джереми Реннер заявил, что ходят слухи о его участии в триквеле «Первого мстителя». Вы можете их как-то прокомментировать?

Энтони: К сожалению, не можем: это напрямую связано с сюжетом ленты.

Джо: Есть некоторые персонажи, с которыми у Стива Роджерса установились особенно тесные связи. Будет логично, если они появятся в фильмах о нем.

«Другая война» отличилась своим ритмом: сюжет нигде не задерживается и не провисает. Как вы достигли такой динамичности?

Джо: Нам очень нравится энергичное повествование, и примером тому может служить наша работа над сериалами «Замедленное развитие» (Arrested Development), «Сообщество» (Community) и «Счастливый конец» (Happy Endings). Многие участники съемок этих проектов стали в шутку называть эту нашу страсть к темповому повествованию монтажом Руссо, потому что мы все время вырезали из сцен весь «воздух». Когда действие развивается стремительно, зритель чувствует, что он что-то упустил и хочет пересмотреть тот или иной эпизод. При этом у киноманов не возникает ощущения, что они могут легко предугадать происходящее: у них просто нет на это времени. Мы смогли поработать над сценарием сиквела «Первого мстителя» вместе с Маркусом и МакФрили и отшлифовали его до такого состояния, что в нем не осталось ничего лишнего. Мы удалили огромное количество сцен, руководствуясь простой логикой: «Это никогда не войдет в окончательный вариант фильма, значит необходимо сосредоточиться на том, что войдет».



Как протекает работа над «Первым мстителем 3»?

Джо: Мы осознали всю важность так называемой работы в комнате, когда все участники творческого процесса собираются для мозгового штурма. В нашем случае в процессе участвуют Энтони, Маркус, Макфрили, Нэйт Мур, наш продюсер от Marvel, и я. Мы буквально сидим за столом переговоров несколько недель кряду и обсуждаем способы изложения фактов, визуальное исполнение и тон фильма. Мы читаем вслух сценарий и шлифуем детали. Если кто-то из группы замечает, что определенный момент истории не производит нужного эффекта, он предлагает новый вариант.



Как фильмы о Капитане Америка влияют на телевизионную продукцию Marvel, в частности на развитие сериала «Агенты Щ.И.Т.»?

Джо: Кевин Файги не работает над сериалами и фильмами по отдельности. Когда у нас появилась черновая версия второго фильма, она попала в руки исполнительным продюсерам телешоу. Они оценили наши задумки и прикинули, что им нужно сделать, чтобы вселенная выглядела целостной. Мне кажется, им было очень интересно, потому что события «Другой войны» перевернули мир Marvel с ног на голову.



Когда вы приступите к работе над сериалом «Агент Картер»?

Энтони: Съемочный процесс начнется в октябре.

В блокбастере «Мстители: Эра Альтрона» будут показаны сцены Второй мировой войны. Это как-то связано с сюжетом шоу «Агент Картер»?

Джо: Мы не можем об этом говорить.

Энтони: Извините.

Источник: SuperHeroHype
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
176
История игрушек 2
Toy Story 2 (8.00)
177
Таинственная река
Mystic River (8.00)
178
Академия «Амбрелла»
The Umbrella Academy (8.00)
179
Артист
The Artist (8.00)
180
Магнолия
Magnolia (8.00)
181
Малхолланд Драйв
Mulholland Dr. (8.00)
182
Человек дождя
Rain Man (8.00)
184
Почти знаменит
Almost Famous (8.00)
185
Перед рассветом
Before Sunrise (8.00)
весь топ