Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
23.02.2014 10:36

Евгению Крылатову — 80!

Не важно, к какому мы принадлежим поколению, на каких фильмах и мультиках росли, какую музыку слушали, есть песни вне времени и без срока давности. Кто из нас хоть раз в жизни не слышал «Прекрасное далеко», «Крылатые качели», «Кабы не было зимы» или «Три белых коня»?

Сегодня автору этих и сотен других бессмертных композиций Евгению Павловичу Крылатову исполняется 80 лет.

Кто кого прославил — Крылатов советский кинематограф или наоборот — спорный вопрос. Сейчас такие фильмы, как «Чародеи», «Приключения Электроника», «Ключ без права передачи», «Гостья из будущего» и «Достояние республики» просто немыслимы без их легендарного музыкального ряда.



После того, как песни прозвучали с больших экранов, многие из них обрели собственную жизнь и стали невероятно популярны. Сам композитор считался одним из наиболее востребованных в советском кино. Он написал музыку более чем к 120 анимационным и художественным фильмам.

И работали с Крылатовым исключительно именитые поэты: Белла Ахмадулина, Роберт Рождественский, Евгений Евтушенко, Юрий Энтин. Именно их стихи становились основой большинства его композиций.



Крылатов до сих пор продолжает усердно работать над современными документальными и игровыми проектами, создавая для них прекрасную музыку.

Редакция LostFilm.INFO поздравляет с юбилеем талантливого и виртуозного композитора и благодарит за то волшебство, которое нас очаровывает во время просмотра любимой советской киноклассики. Желаем Евгению Павловичу долгих лет и большого вдохновения!
Рубрика: Юбилей
Теги: пост, персона
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
71
Озарк
Ozark (8.40)
72
Гравитация
Gravity (8.40)
73
Секреты Лос-Анджелеса
L.A. Confidential (8.40)
75
Монти Пайтон и Священный Грааль
Monty Python and the Holy Grail (8.40)
76
Лоуренс Аравийский
Lawrence of Arabia (8.40)
77
Олдбой
Oldeuboi (8.40)
78
Амадей
Amadeus (8.40)
79
Развод Надера и Симин
Jodaeiye Nader az Simin (8.40)
80
Бункер
Der Untergang (8.40)
весь топ