Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
22.01.2014 08:42

Сегодняшние юбиляры: Лариса Малеванная и Леонид Ярмольник

Сегодня отмечаем юбилеи сразу двух ярких представителей отечественного кинематографа: Ларисе Малеванной исполняется 75 лет, а Леониду Ярмольнику — 60!

Лариса Малеванная родилась 22 января 1939 года в селе Федоровка Ростовской области. С детства мечтавшая стать актрисой, она по настоянию родителей до 21 года проучилась на историческом факультете, но потом все же решила пойти навстречу своим желаниям и поступила на режиссерский (в Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии). Сразу после получения диплома Лариса начала играть в театре и сниматься в кино.



Ее первым значительным проектом в кино стала роль Нюры Саловой в мелодраме «В день свадьбы», после чего на молодую актрису посыпались предложения от самых разных режиссеров. Малеванная блестяще сыграла в таких полюбившихся зрителям картинах, как «За облаками - небо», «Разрешите взлёт!», «Там, за горизонтом», «Легенда о Тиле», «Поздние свидания». Дважды Лариса Ивановна снялась у Петра Тодоровского — в «Интердевочке» и фильме «Анкор, ещё анкор!». В 2000-х годах актриса появилась в сериалах «Идиот» и «Черный ворон». Всего на счету народной артистки РСФСР — более 50 ролей в кино.



Леонид Ярмольник родился 22 января 1954 года в селе Гродеково Приморского края. Лицедейством увлекся уже в старших классах, а профессиональное образование получил в Щукинском училище, после окончания которого был зачислен в труппу Театра на Таганке. Сниматься в кино Леонид начал в 70-х, но почти все его роли этого периода остались незамеченными критикой. 80-е ознаменовались для актера галереей отрицательных героев, а настоящий успех пришел к нему после выхода фильмов «Ищите женщину», «Две стрелы. Детектив каменного века», «Человек с бульвара Капуцинов».

Телезрители запомнили и полюбили Леонида Исааковича после нескольких успешных телевизионных проектов — «L-клуб», «Золотая лихорадка», «Отель», «Гараж». Одним из лучших фильмов с участием Ярмольника по праву считается лирическая комедия «Московские каникулы», а за роль второго плана в драме «Барак» он получил премию «Ника».



24 февраля в российский прокат выходит долгожданный шестой (и последний) фильм Алексея Германа — «Трудно быть богом», в котором Ярмольник сыграл главную роль.
Рубрика: Юбилей
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
229
Джуно
Juno (7.80)
230
Машинист
The Machinist (7.80)
231
Ральф
Wreck-It Ralph (7.80)
232
Аэроплан
Airplane! (7.80)
233
Королевство полной луны
Moonrise Kingdom (7.80)
234
Идентификация Борна
The Bourne Identity (7.80)
235
Суд над чикагской семеркой
The Trial of the Chicago 7 (7.80)
236
Горбатая гора
Brokeback Mountain (7.80)
237
Эффект бабочки
The Butterfly Effect (7.80)
весь топ