Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
03.12.2013 15:44

Роберт Редфорд о фильме «Не угаснет надежда»

Роберт Редфорд рассказал журналистам о работе над картиной «Не угаснет надежда», сотрудничестве с режиссером Джей Си Чендором и поддержке независимого кино.

«Джей Си прислал мне свой сценарий, — сказал Роберт. — Всего 31 страницу. Сплошной экшн и полное отсутствие диалогов. Я встретился с режиссером и заметил, что моему герою предстоит пройти немало передряг. А он сказал: "Вам не придется делать это самому. Основная работа ляжет на каскадеров". Тогда я ответил, что хотел бы обойтись без дублеров. Я всегда стараюсь исполнять все трюки сам».



Съемки картины проходили в Калифорнии и Мексике, где команда фильма использовала три резервуара, оставшиеся там со времен работы Джеймса Кэмерона над «Титаником». Во время съемок Редфорда сбивал с ног напор воды и потоки ветра. Актер даже временно оглох на левое ухо. «Когда я появился на съемочной площадке, то увидел эти машины, которые создавали эффекты ветра и волн, — сказал Редфорд. — Тогда я окончательно понял, что это будет действительно тот самый шторм, что был описан в сценарии. Раз уж я пообещал делать все сам, то не оставалось ничего другого, кроме как начать работу. Спустя мгновения меня уже сбило с ног, и я вывалился за борт. Естественно, что передо мной сразу же встал вопрос о том, смогу ли я выдержать такие физические нагрузки».



«Я был рад исполнить эту роль, — сказал Редфорд. — Мне представилась возможность сыграть персонажа, на которого зрителям действительно будет интересно смотреть. Я понял это, когда прочитал сценарий. Это уникальная картина. Наш фильм обошелся всего в $9 млн. Я люблю авторское кино. Люди даже говорят, что я пошел против Голливуда. Я действительно поддерживаю независимое кино. Как только я стал популярен, получил возможность сниматься в самых разных картинах. Другое дело, что в Голливуде это не всегда возможно. Приходилось вступать в переговоры со студиями. Я говорю, что исполню главную роль в картине "Встреча двух сердец", но они дадут возможность снять "Кандидата" и "Скоростной спуск". В конечном итоге они согласились, но ограничили бюджет этих фильмов двумя миллионами».



В 1981 году Редфорд выиграл «Оскар» как лучший режиссер. Успех ему принесла картина «Обыкновенные люди». Режиссерскому дебюту Роберта также не хотели давать зеленый свет. «Я предлагал эту картину всем кинокомпаниям, — сказал Редфорд. — Одни говорили, что это "мыльная опера", другим компаниям не нравилось, что история была излишне депрессивной. Наконец, глава Paramount Барри Диллер согласился взять мой фильм под крыло студии, но ограничил бюджет шестью миллионами».



В 2002 году Редфорд получил «Оскар» за выдающиеся заслуги в кинематографе. При этом Роберт лишь один раз претендовал на эту премию как лучший актер. В 1974 году номинацию ему принесла роль в картине «Афера».



Пока неизвестно, принесет ли лента «Не угаснет надежда» Редфорду еще одну номинацию на «Оскар», но актер был рад самой возможности сыграть в амбициозном проекте и побороться со стихией без дублеров. «Работа над картиной оказалась очень сложной, — сказал Роберт. — Но оно того стоило».

«Не угаснет надежда» выходит на экраны 16 января 2014 года.



Источник: Telegraph
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
216
Рок-н-рольщики
Sing Street (7.90)
217
300 спартанцев
300 (7.80)
218
Мальчишник в Вегасе
The Hangover (7.80)
220
Люди Икс: Первый класс
X-Men: First Class (7.80)
221
Социальная сеть
The Social Network (7.80)
222
Пипец
Kick-Ass (7.80)
224
Гарри Поттер и узник Азкабана
Harry Potter and the Prisoner of Azkaban (7.80)
225
Хищник
Predator (7.80)
весь топ