Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
05.09.2013 13:05

Чего нам ждать от схватки Бэтмена и Супермена?

Темный рыцарь против Человека завтрашнего дня. Защитник Готэма против Сына Криптона. Брюс Уэйн против Кларка Кента. Как это противостояние не назови, а уже от одной мысли о будущей схватке Бэтмена и Супермена щемит сердце и холодеют коленки. В такой ситуации невозможно не гадать о том, что мы можем увидеть в сиквеле «Человека из стали».

К счастью, история противостояния этих супергероев довольно обширна: на станицах комиксов они не раз встречались друг с другом, поэтому мы вполне можем сделать несколько предположений о том, каким будет следующий фильм Зака Снайдера. И хотя продюсеры обещали нам, что уведут повествование от оригинальных канонов, обратиться к прошлому все равно стоит.

«Возвращение Темного рыцаря»

«Я хочу, чтобы ты запомнил этот момент, Кларк, чтобы ты вспоминал об этом, когда останешься один, я хочу, чтобы ты запомнил мою руку на твоем горле».

Многие считают эту схватку вершиной противостояния Бэтмена и Супермена. Действие «Возвращения Темного рыцаря» происходит в отдаленном будущем. Уже немолодой Брюс Уэйн снова надевает свой плащ, чтобы защитить Готэм Сити. После того, как он побеждает Джокера, правительство США посылает в город свое оружие номер один — Супермена. Кларк был практически повержен, но Уэйн пошел на стратегический ход и симулировал сердечный приступ, чтобы впоследствии тайно вернуться в Готэм и снова бороться с преступностью.



Эта схватка стала показательной в плане различия двух героев. В первую очередь тем, что Бэтмен использовал все, что было у него в запасе, чтобы сражаться с Суперменом: и Криптонскую стрелу, и боевой костюм, и, что самое главное, – интеллект. «Возвращение Темного рыцаря» показало Брюса Уэйна с другой, расчетливой стороны, мы стали свидетелями того, как отчаянно он борется с любым противником, иногда преступая закон и не стесняясь своей темной стороны. Кент, наоборот, дрался, беспрекословно выполняя приказы правительства, без проявления личной инициативы. Да, эта битва показала Кларка не с лучшей стороны, но зато нам стало понятно, насколько непоколебима его преданность и вера в правое дело. Даже если это идет вразрез с дружбой.

Учитывая то, что создатель «Возвращения Темного рыцаря» Фрэнк Миллер будет работать консультантом сиквела «Человека из стали», мы с вами точно увидим кое-какие моменты из оригинального комикса.

«Супермен: Красный сын»

Создатель комикса Марк Миллар решил расширить границы дозволенного и поразмышлял на тему «что, если бы Кал-Эл приземлился не в США, а в СССР?». Супермен по-прежнему осознает себя защитником человечества, только вот его методы и характер сильно отличаются от привычных. Зато Бэтмен остался прежним «Крестоносцем в плаще», только с улучшенным шлемом. У Брюса Уэйна точно так же умирают родители, и он становится Темным Мстителем, только к борьбе с преступностью прибавляется борьба с режимом Супермена. Эта схватка тоже заканчивается сердечным приступом Бэтмена, правда, вызван он бомбой, имплантированной в его грудную клетку.



Несмотря на то, что эта вселенная сильно отличается от оригинальной, здесь и одна важная константа: Супермен показан как всесильное существо, способности которого могут стать по-настоящему пугающими. Более того, служить они могут неверным идеалам. В «Человеке из стали» нам сказали, что Кларк «мощнее поезда», но эта сила должна пройти проверку стратегическими навыками Бэтмена. А в этом воплощении Брюса Уэйна его тактические приемы и безжалостность к врагу становятся важными атрибутами. И не нужно обращать внимания на то, что Бэтмен не умеет запрыгивать на верхние этажи зданий. Дайте ему время, и он обязательно придумает, как это сделать! Будем надеяться, что эти умения он использует и в фильме 2015 года.

«World’s Finest»

Бэтмен и Супермен встречаются в анимационном сериале от Warner Brothers, и это приведет к взрывоопасным последствиям. По классическим канонам комиксов герои начинают драку в самом начале, не успев разобраться, кто за кого. Супермен узнает тайну личности Бэтмена с помощью рентгеновского зрения, а Бэтмен, в свою очередь, раскрывает Кларка Кента, правда, для этого ему приходится использовать навыки детектива. Это, к слову, еще один способ показать различие между этими персонажами. В конечном итоге Уэйн и Кент объединяются, чтобы сразиться против Лекса Лютора и Джокера, так как злодеи тоже решили действовать сообща.



В «World’s Finest» нам показали не только боевые отличия героев, но и разницу в их окружении. Брюс Уэйн – глава огромной корпорации Wayne Enterprises, и все решения ему приходится принимать в одиночку. Единственный человек, на которого он может положиться — это Альфред, его дворецкий. С другой стороны — Кларк, который работает в крупной редакции в окружении коллег, которые заботятся о нем и уважают его. В конце «Человека из стали» Кент присоединился к Лоис Лейн и Перри Уайту в «Daily Planet», поэтому они, скорее всего, будут играть важную роль в сиквеле, точно так же, как это было в «World’s Finest».

«Лига справедливости: Вавилонская башня»

В этом комиксе Бэтмен становится виновником гибели всех членов «Лиги справедливости». Долгое время он собирает материалы, в которых содержатся слабые места супергероев на тот случай, если вдруг придется сразиться с ними. Эти файлы крадет Ра'с аль Гул и убивает всех по одному. Супермен и другие герои не сражаются лично с Бэтменом, но они становятся жертвой расчетливости человека, которого они называли своим другом. После громкой победы Лига решает, что Бэтмену больше нельзя доверять и исключает его из своих рядов… на несколько дней.



Эта история, как ни одна другая, отражает слабость Бэтмена и силу Супермена. Проблемы с доверием у Темного рыцаря привели к тому, что он сам разработал план по уничтожению своих коллег по Справедливости. И все только потому, что Брюс всегда готовится к худшему. Супермен же всегда видит в людях добро и старается культивировать это качество в других. Кент — вдохновитель, в то время, как Бэтмена лучше побаиваться. Эту историю вполне могут использовать в будущей экранизации «Лиги справедливости». При таком раскладе герои будут бороться как с внешней, так и с внутренней угрозами, а это всегда интересно.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
191
Драйв
Drive (7.90)
192
Мой парень — псих
Silver Linings Playbook (7.90)
193
Дневник памяти
The Notebook (7.90)
194
Однажды в... Голливуде
Once Upon a Time in Hollywood (7.90)
195
В погоне за счастьем
The Pursuit of Happyness (7.90)
196
Стартрек: Возмездие
Star Trek Into Darkness (7.90)
197
Девушка с татуировкой дракона
The Girl with the Dragon Tattoo (7.90)
198
Миссия "Серенити"
Serenity (7.90)
199
Луна 2112
Moon (7.90)
200
Трудности перевода
Lost in Translation (7.90)
весь топ