Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
01.07.2013 14:37

Джеймса Кэмерона опять обвиняют в плагиате

Джеймс КэмеронТитаник») продолжает отбиваться от судебных тяжб. На этот раз художник Роджер Дин выставил ему иск на $50 млн за то, что режиссер использовал его художественные образы для создания мира планеты Пандора в своем эпическом фантастическом блокбастере «Аватар».

Так ли это на самом деле, придется разбираться уже суду. Сейчас же в обвинении к Кэмерону значится строчка «умышленное и преднамеренное копирование, распространение и использование» фотографий Дина.

По словам художника, Кэмерон изучал его картины при подготовке к съемкам и перенял из них многие детали для своего проекта. И действительно, тут есть над чем задуматься. Между картинами и элементами пейзажа в фильме есть много общего: воздушные острова со свисающими лианами, а также Древо Жизни и гигантское дерево, на котором живет поселение На'ви.


Фотокадр из фильма и картина Дина

Напомним, что это уже далеко не первое судебное разбирательство вокруг «Аватара». Ранее Джеймса Кэмерона уже дважды обвиняли в плагиате, но в обоих случаях суд признал режиссера невиновным.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
176
История игрушек 2
Toy Story 2 (8.00)
177
Таинственная река
Mystic River (8.00)
178
Академия «Амбрелла»
The Umbrella Academy (8.00)
179
Артист
The Artist (8.00)
180
Магнолия
Magnolia (8.00)
181
Малхолланд Драйв
Mulholland Dr. (8.00)
182
Человек дождя
Rain Man (8.00)
184
Грешники
Sinners (8.00)
185
Почти знаменит
Almost Famous (8.00)
весь топ