Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
16.06.2013 09:00

Зак Снайдер: Супермену нужно дать фору

Уже через несколько дней стартует премьера долгожданной перезагрузки фантастического экшена «Человек из стали», основанного на серии комиксов DC. Предлагаем вашему вниманию интервью с режиссером картины Заком Снайдером, который рассказал журналисту портала Collider о хронометраже режиссерской версии картины, удаленных сценах, релизе на Blu-ray, «фишках» проекта и других вещах.

У студии Warner Bros. был напряженный период — производство супергеройских фильмов, плюс трилогия о Бэтмене. Когда твои боссы увидели черновой вариант «Человека из стали», они случайно не предложили тебе сразу снять «Лигу справедливости», типа «Ради любви Господа мы хотим, чтобы ты продолжал»?

«Помоги нам Господь»! Нет, слушай, если честно...

Я тебе говорю это, как фанат, и на уровне студии ты внушаешь большие надежды.

Понимаю, и думаю, что это правда. Слушай, я сказал им: «В целом, мои мысли по поводу вселенной DC и о Супермене такие, что Супермен должен выстрелить». Правильно? И когда Супермен сработает, вы уже можете говорить и о Зеленом Фонаре, и об Аквамене, и о ком бы то ни было еще. Так?

Конечно.

И о Чудо-женщине, обо всех. Но до того дня я стараюсь не начинать разговоров типа: «О, мы должны попробовать сделать фильм про Лигу Справедливости». Вот о чем я им сказал. И еще: «Парни! Давайте поставим Супермена на ноги, и если его хорошо примут и полюбят, тогда да. Посмотрим».

Все его полюбят, ты прекрасно справился с работой. Говорю со всей откровенностью. Когда тебе впервые предложили эту работу, какой была твоя реакция — ты засомневался или втайне подумал: «О Боже! Мне только что подарили Ferrari»?


Немного. Я был слегка ошарашен, типа: «Ух ты! Мы будем делать фильм про Супермена? Честно? Супермен? Это потрясающе!» Я помню, как Дэймон [Каро] и я были на съемках и работали над сценой битвы в Смолвиле, Генри [Кавилл] стоял на дороге. И вот мы с Дэймоном, руководителем команды каскадеров и постановщиком трюков, с которым я работаю во всех своих проектах, смотрим на улицу и видим Генри в его костюме, и тут я говорю: «Мы делаем фильм про Супермена!» А он мне такой: «Это ужасно смешно!» Я думаю, выглядит немного по-ботански, но это просто потрясающе.

Я не шучу, я много раз посещал съемочную площадку за последние восемь лет и, по-моему, «Человек из стали» был на шикарном уровне «Хранителей», что, кстати, странно, поскольку ты снял оба эти фильма. Я недавно брал интервью у Генри, который был в своем геройском костюме, и для меня, пожизненного фаната Супермена, это было просто сумасшествием.

Ты был типа «Что ты сказал? Я что-то невнимательно слушал».

Да я чуть не гикнулся.

Согласен, со мной было то же самое. Я сделал крутейший снимок одного из каскадеров, дублера Джор-Эла, который стоял в своем костюме с криптонским ружьем и буквой «S» на груди. И я подумал: «Что это такое? Это как Супермен с космическим оружием» Не знаю, что это было, но это что-то потрясающее!

Когда ты начал монтировать фильм, какой хронометраж был у ленты?

Думаю, примерно 3 часа и 10 минут.

Каким был первый вариант монтажа?

Чуть меньше трех часов.

Первый вариант съемки, в котором, скорее всего, была куча материала, который ты мог бы

Кроме одной, мы вообще не вырезали сцены. Ничего не было пропущено. Только одна маленькая сцена. (Ее описание можно увидеть здесь.)

Вот еще кое-что. Я люблю «Хранителей», но именно его режиссерскую версию, потому что там есть несколько сцен, которые делают фильм еще лучше. Ты можешь представить, как делаешь пошаговую режиссерскую версию «Человека из стали»?

Думаю, да. На самом деле...

Потому что действие в фильме происходит очень быстро.

Да, это так. Я думаю, это потому, что мы очень скрупулезно работали над монтажом, очень долго. По-моему, все смотрится невероятно органично. Даже если все и происходит очень быстро.

Я полностью с тобой согласен, но есть моменты, где они вроде бы только что разговаривали, но вот уже сцена сменилась. Фанатам вроде меня настоящим суперфанатам, дополнительные 10-20 минут не доставят никаких проблем.

Конечно, нет! Ну не знаю. Я собираюсь немного подумать над этим, но у нас там на самом деле нет сцен, которые пришлось вырезать. Я не люблю, когда студия заставляет удалять какие-то сцены.

Но ты согласен, что аудитория в основном клюет на хронометраж в 2 часа 20 минут?

Да, но это зависит от того, сиквел ли это. Сиквелы вы обычно делаете немного дольше, понимаешь, о чем я?


Конечно. Я просто говорю, что я бы хотел увидеть больше отснятых сцен, и надеюсь, что вы разместите их во время выпуска фильма на Blu-ray. И я думаю, что сейчас самое время анонсировать выпуск фильма Blu-ray.

Ок, очень хорошо.

Это было как-то неопределенно. Я знаю, что ты любишь добавлять в качестве бонуса закадровые видеосъемки. Будут ли на дисках такие бонусы, могут ли фанаты на это рассчитывать?

Да. Думаю, там будет куча интересных вещей. В фильме есть несколько фишек, которые я туда запрятал, но их будет сложновато разглядеть.

Я заметил одну довольно крупную.

Которую?

Я не буду ничего говорить, но для моего ястребиного зрения разглядеть ее не представляло сложности. И еще я знаю про одну в Смолвиле. Интересно, сколько их вообще.

Думаю, их там найдется приличное количество. Есть одна просто эпическая, но ее никто не замечает. Правда, был один парень из Торонто, с которым я разговаривал, так вот он один ее заметил.

Это что-то невероятно сумасшедшее?

Похоже на то.

Какие из них были твоей задумкой, а какие — задумками студии?

Нет, все были мои.

Так ты их все сам и разместил?

Да-да. У них не было и мысли об этом. И сейчас они не знают про фишки.

У Кристофера Нолана была трилогия о Бэтмене, а ты только что выпустил свой потрясающий фильм. Ты работал над этим фильмом три года. Уже планируешь свой следующий проект? Будет ли это многомиллионный блокбастер? Если новый Супермен сделает хорошую кассу, ты представляешь, как примешься за работу над сиквелом? Если серьезно, то если они предложили тебе работу над «Лигой Справедливости», станешь ли ты больше времени уделять вселенной DC?

Я бы соврал, если бы сказал, что мне больше нечего сказать про Супермена. И если бы фанаты и студия были бы «за», то я бы постарался сделать с ним что-то еще. Думаю, с моей стороны было бы наивно и смешно говорить: «Нет, только один фильм про Супермена». Это ведь шутка, правда?


На фото: продюсер ленты Кристофер Нолан и Зак Снайдер

Ну, Крис Нолан сделал три фильма о Бэтмене, и он сейчас как бог среди фильммейкеров. Мне интересно, не то ли же самое хочешь сделать ты — балансировать от фильмов про супергероя к совершенно другим проектам и затем опять к супергероям. И, наверное, фанаты будут рады тому, что ты для них сделаешь.

Да, но сейчас другое время, со всеми этими ожиданиями от супергеройского кино и всего того, что делает Marvel. Я думаю, что нужно возбудить аппетит. Если вы собираетесь делать новый фильм о Супермене, то нужно выдержать паузу. Крис растянул три фильма на десять лет.

Он начал еще до взрыва моды на супергероев.

Да, сейчас это как безумие. И, думаю, ожидания со стороны аудитории с тех пор, как Marvel начали выпускать фильмы через неважно какие промежутки времени

Сейчас дважды в год.

Да, сейчас шесть месяцев, так вот теперь ожидания совсем другие. Так что ждать пять лет до нового фильма о Супермене… Не знаю, сработает ли это. Нужно посмотреть.

Если они предложили тебе снимать «Лигу Справдливости» и сиквел «Супермена», который из них заслуживает твоего внимания в большей степени?

Если рассуждать чисто гипотетически, то думаю, что «Супермену» нужно дать фору, прежде чем начинать работать над «Лигой Справдливости».

Они говорили о том, что хотели бы выпустить «Лигу» в 2015 году, а это уже довольно скоро.

Ага, не знаю, кого ты имеешь в виду, говоря «они».

О студиях.

Да-да, они… Ага.

Думаю, ты имел в виду, что хотел бы сначала сделать сиквел, а потом, возможно

Не знаю. Я говорю лишь, что Супермену нужно дать фору.

Какой сувенир ты взял себе со съемок?

У меня дома криптонская винтовка.

Премьера долгожданного фильма в России состоится 20 июня 2013 года.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
33
Помни
Memento (8.60)
34
Красота по-американски
American Beauty (8.60)
35
Американская история Х
American History X (8.60)
36
1+1
Intouchables (8.60)
37
Леон
Léon (8.60)
39
Апокалипсис сегодня
Apocalypse Now (8.60)
40
Гражданин Кейн
Citizen Kane (8.60)
41
Волк с Уолл-стрит
The Wolf of Wall Street (8.60)
весь топ