Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
06.05.2013 21:30

Остроумие и отвага. Рецензия на «Железного человека 3»

Марвеловская Фаза 2 стартовала на «пять». Приятно, что в таком вполне предсказуемом жанре нас еще можно чем-то удивить.

После событий в «Мстителях» Старк подхватил ПТСР, начал дышать в пакет и в приступах паранойи завалил костюмами свою каморку, чем изрядно стал раздражать Пеппер. Между тем бородатый террорист Мандарин, смахивающий на бен Ладена, принялся спамить местное телевидение маловразумительными угрозами, а затем взял и отправил Хэппи Хогана (он же предыдущий режиссер франшизы) в кому. Старк, посверкивая глазищами, пригрозил ему «старомодной местью», в результате чего лишился места жительства и угодил в заснеженную глубинку — без работающего костюма, без теплых подштанников и, что самое ужасное, без Пеппер.

Шейн Блэк тут, конечно, дал «рокенроллу». Вспомнил, так сказать, лучшие свои годы — когда он писал сценарии к «Смертельному оружию» и «Последнему киногерою». А заодно и свое предыдущее сотрудничество с Дауни-младшим — криминальную комедию «Поцелуй навылет». Оригинальное название режиссерского дебюта Блэка"Kiss Kiss Bang Bang", и это был именно тот случай, когда корабль назвали с замахом, а доплыл он только до буйка. Зато Блэк почувствовал себя режиссером, а Дауни-младший окончательно возродился из наркотического пепла.


И как показал «Железный человек 3» — не зря. Поначалу режиссер кинулся в психологизм, но потом подсобрался, наподдал экшена, а под конец и вовсе пустился в пляс на костях жанра. Порой казалось, что Блэк просто не желает видеть разницы между смехом над шутками главного героя и смехом над ним самим. Чего уж там, местами даже «Голым пистолетом» попахивало. Но странным образом фильм это не испортило (ну, почти), да и Роберт не успел превратиться в пародию на самого себя.

И это уже, конечно, его собственная заслуга. На сегодня выступление Железного человека можно по праву считать лучшим сольным номером от сборной «Мстителей». Мало того, что Тони искрометен и чертовски хорош собой — он не боится идти на злодея буквально с голыми руками. Как Маколей Калкин из «Один дома», имея в арсенале только свою смекалку и пару самодельных примочек.

Кстати, когда наш герой мастерит оружие, он очень похож на Данилу Багрова в известном фильме в аналогичной ситуации. Даже в музыке за кадром слышится нечто наутилусовское. Наш зритель таких героев не пропускает. Это вам не нолановский ванильный Бэтмен с томиком Бодлера под подушкой и темнотой в душе. Тони Старк — гедонист и хулиган, «пацан сказал — пацан сделал», танцует красиво, бьет сильно, уходит гордо и все такое. Идет Роберту эта роль, что тут скажешь. Сидит как влитая, как пауэрсьюты Тони Старку.


В целом же это, судя по трейлеру, вполне типичное супергеройское кино на деле ведет себя совершенно разнузданно. И не считается ни с гиками, ни с трендами. Зато на выходе имеем такой первосортный бэнг-бэнг, что хочется его крепко кис-кис прямо в аймэкс.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
93
Фарго
Fargo (8.30)
94
Гран Торино
Gran Torino (8.30)
95
Челюсти
Jaws (8.30)
96
Вверх
Up (8.30)
97
Бешеный бык
Raging Bull (8.30)
98
Черный лебедь
Black Swan (8.30)
99
Непрощенный
Unforgiven (8.30)
100
Большой побег
The Great Escape (8.30)
101
Убить пересмешника
To Kill a Mockingbird (8.30)
весь топ