Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
24.02.2013 19:40

Три путешествия: смотрите на этой неделе

Весна все приближается, а фильмов о любви больше не становится. Вот и на этой неделе — все, что угодно, а счастья все нет. Зато есть два любопытных мультфильма: «Монстры на острове 3D» (о монстрах, вы не поверите, которые живут на острове) и «Побег с планеты Земля» (о пришельцах и ушельцах), так что дети не уйдут обиженными. Кроме того, зрителя ждет «Последнее изгнание дьявола: Второе пришествие» — новая серия ужастика о том, что лежит за пределами нашего мира. Или не лежит. В общем, иногда оно является, чтобы мало не показалось никому. Ничего особенного нового в этой картине нет, но поклонникам жанра стоит сходить: все сделано добротно. И, наконец, выходит в прокат производственная мелодрама Дастина Хоффмана «Квартет», но подробно рассказывать о ней мы не будем, потому что на LostFilm.INFO уже вышла обстоятельная рецензия.

Раз уж речь зашла о мелодрамах, не лишним будет сказать о фильме «Любовь по-взрослому». Джудд Апатоу рассказывает сорокалетнему зрителю, у которого семья и двое детей, о том, что такое кризис среднего возраста. Перед нами спин-офф романтической комедии «Немножко беременна». У Пита (Пол Радд) и Дебби (Лесли Манн) серьезные проблемы: им скучно друг с другом, и каждый подумывает о том, как бы повеселился после похорон ненаглядной второй половины. Заряжают оптимизмом и две девочки, которые ссорятся и измываются над родителями. Что делать? Терпеть, искать компромиссы, жить дружно. Собственно, мораль картины так проста, что только отличный юмор спасает эту не слишком мудреную историю. Возрастные ограничения продиктованы проблематикой: не то, чтобы дети увидят что-то неподобающее, нет, интересна лента будет аудитории за 35, причем, в основном женской.

Зато картина Колина Треворроу «Безопасность не гарантируется» подойдет почти всем, а особенно тем, кто еще помнит, что такое «Назад в будущее». Перед зрителем развернется, конечно, не та эпопея, что в старые добрые времена (смахнем скупую слезу), а довольно камерная, скромная история о фриковатом продавце супермаркета Кеннете (Бэзил Харрис), которому никто сто лет не верил, пока на горизонте случайно не замаячили журналисты, среди которых ближе всех к разгадке тайны оказалась Дариус (Обри Плаза). Да, оказывается можно отправиться в прошлое — вот только что ты там найдешь и сколько за это заплатишь... Фильм при всех его недостатках стоит похода в кино: он очень милый, без изысков, без умствований. В общем, идеальная лента для просмотра вдвоем. Романтическая линия присутствует, фантастика в наличии — чего еще желать?

Совершенно невозможно пропустить и «Тайну перевала Дятлова», очень занимательную картину Ренни Харлина, посвященную одному из самых загадочных происшествий второй половины XX века. В феврале 1959-го группа туристов под руководством опытнейшего Игоря Дятлова погибает у подножия горы Холат-Сяхыл, но не из-за схода лавины, а при каких-то совершенно невероятных обстоятельствах. Разброс версий огромен: от сбежавших заключенных, которые просто перебили туристов, до НЛО или военных испытаний. Почти документальный фильм о том, как американские энтузиасты пытаются разобраться, что же произошло, и повторяют страшное путешествие группы Дятлова, кроме всего прочего, может стать отличным примером того, как нужно создавать живые и интересные исторические и географические мифы. В России с этим плохо, вдруг хотя бы в этот раз получится.

И еще одно путешествие — на этот раз не историческое и не географическое, а психологическое — страждущий зритель может увидеть, если дойдет до главной премьеры недели, «Побочного эффекта» Стивена Содерберга. Врачебный триллер о странных лекарствах, которые доктор Джонатан Бэнкс (Джуд Лоу) прописывает превращающей свою жизнь в тяжкую повинность Эмили Тейлор (Руни Мара), хорош не только актерским составом (в роли мужа ЭмилиЧеннинг Татум, а в роли коллеги БэнксаКэтрин Зета-Джонс), но и проблематикой. Современный западный человек, запутавшийся в собственных страхах и не умеющий отказаться от спасительной лжи, больше не может чувствовать себя защищенным. Он — пространство для эксперимента, его сознание, казалось бы, отягощенное культурой, цивилизацией и прошлым опытом, оказывается чистым листом, на котором пишут свои странные письмена не жрецы, но ученые. «Побочный эффект» — фильм не столько о настоящем, сколько о самом ближайшем, уже совсем не фантастическом будущем. Там не очень-то весело, так что приготовьтесь.

Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
140
Голодные игры: И вспыхнет пламя
The Hunger Games: Catching Fire (8.10)
142
Рестлер
The Wrestler (8.10)
143
Волшебник страны Оз
The Wizard of Oz (8.10)
144
Рокки
Rocky (8.10)
145
Сука-любовь
Amores perros (8.10)
146
Отель «Руанда»
Hotel Rwanda (8.10)
147
Пленницы
Prisoners (8.10)
148
Впусти меня
Låt den rätte komma in (8.10)
149
Пираты Карибского моря: Проклятие черной жемчужины
Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl (8.00)
весь топ