Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
13.02.2013 13:00

«Гайд-парк на Гудзоне» и зритель, которому важно быть серьезным

«Гайд-парк на Гудзоне» уже снискал славу полнейшего провала и чудовищного безобразия. Если судить по критике профессионалов и любителей, идти в кино не стоит: и то не так, и это не эдак, сплошное разочарование. На самом деле все ровным счетом наоборот: картина замечательна настолько, насколько это вообще возможно.

Даже удивительно, как выстроилась критика по географическому принципу. Британцы, словно бы издеваясь сами над собой, очень обиделись на то, как они представлены в ленте: причем, режиссер Роджер Мичелл это возмущение предвосхитил и вдоволь по этому поводу поиронизировал. Но англичан можно понять: отношения между двумя нациями всегда были сродни затяжной нелюбви старшего брата, чопорного неудачника, и молодого, веселого и нагловатого дельца. В «Гайд-парке на Гудзоне» этим отношениям отведено достаточно времени.



Реакция же отечественных поклонников кино — совсем иного рода: и США, и Англия одинаково от нас далеки, и, честно говоря, почти никто в России не отличит по акценту англичанина от американца, так что эта часть картины совершенно выпала из поля зрения противников ленты. Недовольство made in Russia сводится в основном к тому, что главные герои, президент США Франклин Делано Рузвельт (изумительный Билл Мюррей), влюбившийся в свою кузину Дейзи (Лора Линни), и король Соединенного Королевства Георг VI (Сэмюэл Уэст), приехавший вместе с супругой леди Елизаветой Боуз-Лайон (Оливия Колман) ведут себя, простите, несерьезно. Шутят и дурачатся властители половины мира, ну, как это так, как им не стыдно.

А ведь, возмущается зритель, мир стоит на пороге Второй мировой. Грозовой век, тяжелейший период в истории Европы, Британия должна заручиться поддержкой США, а Рузвельт, прикованный к инвалидному креслу, рассказывает заикающемуся Георгу о том, что коллекция марок — это так, барышень очаровывать. Назавтра у них пикник с хот-догами, что просто возмутительно.



Героям ничуть не стыдно. Они — нормальные, в этом-то весь пафос «Гайд Парка». Все в ленте очень мило, трогательно, не без тяжелых неловкостей и темных ночных пейзажей, конечно, но и они не портят общего, очень радостного настроя. Словно бы можно, наконец, сбросить условности и побыть несколько дней людьми — западная культура вообще крайне трепетно относится к личному пространству и частной жизни. Всякий имеет право.

Важно, впрочем, не только это. Важно то, что умение смеяться над собственной серьезностью — единственное, что отличает человека цивилизации от дикаря, у которого каждая палка-копалка мигом превращается в предмет культа, а привезенная откуда-то мода копируется с такой звериной серьезностью, что впору удавиться от стыда. Об этом лучше всех написал британский классик Оскар Уайльд, название его пьесы не случайно вынесено в заглавие: Уайльд безошибочно точно угадал, что наступающий XX век вышвырнет всех этих чопорных джентльменов на свалку – так и случилось, а мы снова все пропустили, и теперь кое-как наверстываем, да все не можем наверстать.



В общем, если вы хотите понять, почему в России каждый мелкий начальничек при любом удобном случае изображает из себя вершителя судеб, а по Манхеттену миллионеры бродят в джинсах за 30 долларов, обязательно посмотрите «Гайд-парк на Гудзоне». Там есть ответы на все вопросы, которые вы боялись задать.

И, наконец, нельзя не заметить, что Георг VI становится героем полнометражных картин в третий раз за довольно короткий срок. В фильме «Король говорит» роль монарха исполнил Колин Ферт, а в ленте «МЫ. Верим в любовь» — Лоуренс Фокс. Попробуйте с трех раз догадаться, почему.

Как только угадаете, тут-то все и станет ясно.

Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
143
Волшебник страны Оз
The Wizard of Oz (8.10)
144
Рокки
Rocky (8.10)
145
Сука-любовь
Amores perros (8.10)
146
Отель «Руанда»
Hotel Rwanda (8.10)
147
Пленницы
Prisoners (8.10)
148
Впусти меня
Låt den rätte komma in (8.10)
149
Пираты Карибского моря: Проклятие черной жемчужины
Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl (8.00)
150
Король говорит!
The King's Speech (8.00)
151
Хоббит: Нежданное путешествие
The Hobbit: An Unexpected Journey (8.00)
152
Район №9
District 9 (8.00)
весь топ