Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
20.09.2012 08:27

Гильермо дель Торо возьмется за исследования необъяснимых смертей по заказу HBO

В копилку проектов режиссера и продюсера Гильермо дель Торо добавился еще один — экранизация книги Коринн Мэй Ботц «Скрупулезные исследования необъяснимых смертей» (The Nutshell Studies of Unexplained Death) по заказу канала HBO.

Сценарий напишет Сара Гран (SouthlandСаутленд»), а дель Торо выступит в качестве режиссера. Оба они также являются исполнительными продюсерами. К проекту в качестве консультанта привлечена и сама Ботц.

Книга «Скрупулезные исследования необъяснимых смертей» — это переложение на художественный язык того, чем в 40—50-е года прошлого века занималась капитан полиции в отставке Фрэнсис Глесснер Ли. А занималась она следующим: скрупулезно воссоздавала сцены запутанных, на первый взгляд, преступлений, разгадать которые можно было прямо на месте, если только внимательно изучить все детали.

Воссоздавала в «кукольном» масштабе 1:12, тщательно прорабатывая каждую деталь, вплоть до того, что календарь на стене показывал «настоящий» месяц и год, а жертвы были одеты именно в ту одежду, что была на них в момент убийства. На каждый макет Ли тратила порядка $3 тысяч — сумму, за которую в то время можно было купить настоящий, пусть и небольшой домик. Ли, впрочем, в деньгах не нуждалась.

Эти «сценки» использовались для тренировки одаренных следователей — раз в год они собирались на специальном семинаре и изучали очередное дело, воссозданное для них с ловкими пальцами Ли. На изучение «места преступления» им отводилось 90 минут, после этого они должны были дать ответ. Эти макеты до сих пор используются в учебных целях в Балтиморской школе криминалистов. Как сказано в синопсисе книги, Ботц в своей книге «вдохнула жизнь в смертельные миниатюры Ли».
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
182
Человек дождя
Rain Man (8.00)
184
Почти знаменит
Almost Famous (8.00)
185
Перед рассветом
Before Sunrise (8.00)
186
Беги, Лола, беги
Lola rennt (8.00)
187
Аватар
Avatar (7.90)
188
Железный человек
Iron Man (7.90)
190
Поймай меня, если сможешь
Catch Me If You Can (7.90)
191
Драйв
Drive (7.90)
весь топ