Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
09.09.2012 21:03

Алан Рикман, Sherlock и «фантомная камера»

Даже в хорошем кино- или телепроекте можно найти отдельные фрагменты, которые производят особенно сильное впечатление благодаря техническому решению. Например, в сериале SherlockШерлок»), в эпизоде «Скандал в Белгравии».

Иногда это даже не графика или какие-то другие спецэффекты, а просто кровать на пневмоподушке — когда Шерлок прямо на лугу вдруг оказывается в собственной постели.

Там же, ранее, есть несколько минут, которые назовем условно «Ватиканские камеи», в сцене разоружения «Шерлоком и его командой» агентов ЦРУ.

И как раз здесь были применены так называемые «фантомные камеры», о которых в документальном фильме о создании второго сезона «Шерлока» Пол Макгиган и Бенедикт Камбербэтч говорят с восторгом. Что это такое? Цифровые камеры HD для ускоренной съемки, в данном случае, профессиональные и весьма дорогостоящие, с частотой кадра до тысячи в секунду. Обыкновенно используются для записи различных спортивных состязаний, например, были активно задействованы на только что прошедшей Олимпиаде в Лондоне. Однако, как видим, эффектное применение им можно найти и в художественных фильмах.

Ярким и наглядным примером может послужить созданная Дэвидом Михалеком галерея образов для выставки «Портреты в драматическую эпоху». Мы предлагаем посмотреть один эпизод, с участием Алана Рикмана. Пожалуй, сцену вполне можно назвать медитативной рекламой простого пакетика чая. Выглядит потрясающе, а это «всего-то» 11 секунд, растянутые в 7 с лишним минут. Для большего драматизма в качестве звукового оформления звучит основная тема из фильма «Начало» — Mind Heist.


Во втором ролике приведена та же самая запись в реальном времени.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
203
Инопланетянин
E.T.: The Extra-Terrestrial (7.90)
204
Гангстер
American Gangster (7.90)
205
Поезд на Юму
3:10 to Yuma (7.90)
206
Апокалипсис
Apocalypto (7.90)
207
Клерки
Clerks. (7.90)
208
127 часов
127 Hours (7.90)
209
Переступить черту
Walk the Line (7.90)
210
Волшебная страна
Finding Neverland (7.90)
211
Железная хватка
True Grit (7.90)
212
Офисное пространство
Office Space (7.90)
весь топ