Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
10.07.2012 22:34

«Римские каникулы» и зритель, поющий в душе

Вуди Аллен продолжает свою серию европейских зарисовок (первой была «Вики Кристина Барселона», а второй — «Полночь в Париже») путешествием в Рим, и Вечный город готов раскрыться перед зрителем-туристом длинным четырехтактным маршрутом, который начинается у Витториано, а заканчивается на Испанских ступенях. Слава, измена и мастерство — новеллы «Римских приключений» (в оригинале лента называется «To Rome with Love») эксплуатируют самые ходовые и понятные широкой публике темы, и классик интеллектуального кино делает все, чтобы каждому было понятно, о чем идет речь.

Уже немолодой, обычный, скучноватый и предсказуемый до безобразия клерк (Роберто Бениньи) вдруг просыпается знаменитым и, очень удивляясь, рассказывает восхищенным телезрителям о том, что он ел на завтрак. Влюбленные провинциалы приезжают в Рим, чтобы пожениться, но тут их настигают роскошная проститутка (Пенелопа Крус) и киноактер с грабителем отелей: нешуточное испытание, без дураков. Продюсер (брюзга, неврастеник и резонер Вуди Аллен) обнаруживает в отце будущей супруги своего сына (Фабио Армильято) оперного тенора и преодолевает в связи с этим некоторые технические сложности. И, наконец, начинающий архитектор (Джесси Айзенберг) под присмотром классика жанра (Алек Болдуин), который все понимает и очень скучает, наблюдая за развитием событий, соблазняет подругу своей возлюбленной (Элисон Пилл).



В каждой из этих историй есть и маленькая интрига, и немного фантасмагории, и чуточка романтики, и, совсем столько, сколько необходимо, жизненной правды. При этом интрига проста, фантасмагория увлекательна, романтика не вызывает желания разорвать этого розового мишку на куски и скормить крокодилам, а жизненная правда поучительна, а не мерзка, как это часто случается.

Все истории объединяет одна мысль: мир — многообразен, непредсказуем и совсем не таков, каким нам обычно представляется. Каждый из нас, как римский гробовщик, поет в душе арию из «Паяцев» и каждому предначертано что-то, понять о чем невозможно. Можно лишь столкнуться с кем-то, кто поможет тебе выйти за не тобой начертанные рамки.



На этот раз Вуди Аллен прямолинеен и очень по-взрослому мудр без зауми, поэтому вряд ли найдется кто-то, кому четыре римские истории будут не понятны. К режиссеру по итогам картины можно предъявить массу претензий (в основном «открыточного» характера — мол, нет в этом городе глубины и нет в любви оригинальности), но все они меркнут на фоне одной единственной крупной удачи «Римских приключений».

Несмотря на то, что о вкусах не спорят, Аллен ненавязчиво и на очень простых примерах учит зрителя тому, как даже в самой типичной ситуации (например, «знакомство с ее родителями» или «нежданная слава») не впасть в пошлость, не превратиться в дурака или зануду и не начать вдруг требовать от жизни большего, чем она тебе и так дает.



Рецепт прост. Самоирония, самоирония и еще немного самоиронии. А потом — предоставьте все течению жизни, примите ее капризы с благодарностью и почтением, и она найдет вам и Вуди Аллена, и Алека Болдуина, и даже Пенелопу Крус.

Рубрика: Рецензия
Теги: ,
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
162
Прислуга
The Help (8.00)
163
Шрэк
Shrek (8.00)
164
Красавица и чудовище
Beauty and the Beast (8.00)
165
Далласский клуб покупателей
The Dallas Buyer's Club (8.00)
166
Хорошо быть тихоней
The Perks of Being a Wallflower (8.00)
167
Шоу Трумана
The Truman Show (8.00)
168
Дитя человеческое
Children of Men (8.00)
169
Неприкасаемые
The Untouchables (8.00)
170
Зомби по имени Шон
Shaun of the Dead (8.00)
171
Маленькая мисс Счастье
Little Miss Sunshine (8.00)
весь топ