Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
07.07.2012 13:02

Джулиан Ассанж стал новым трендом Голливуда

История жизни основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа неожиданно стала в Голливуде одним из самых ходовых товаров. Как сообщает The Hollywood Reporter, продюсировать байопики этого человека взялись сразу несколько крупных кинокомпаний.

Напомним, Ассанж — это тот самый загадочный вдохновитель группы хакеров, которые два года назад инициировали утечку весьма ценной информации из Государственного департамента США. Они же совсем недавно обещали опубликовать около 2,4 млн разного рода документов, связанных с конфликтом в Сирии. В настоящее время Ассанж прячется в посольстве Эквадора в Лондоне, чтобы избежать экстрадиции в Швецию, где его сразу после первого скандала обвинили в сексуальном насилии.

По данным Wall Street Journal, производством биографических фильмов о Джулиане практически одновременно занимаются следующие студии: Universal Pictures, HBO Films (принадлежащая концерну Time Warner), DreamWorks Studios и Annapurna Pictures.

Некоторые задержки в производстве связаны, в том числе, с событиями в жизни Ассанжа, которые еще должны произойти. Продюсеры ждут, как разрешится вопрос с экстрадицией, обнародованием «сирийского компромата», а также чем закончится история с Брэдли Мэннингом, военнослужащим армии США. Он был обвинен в раскрытии большого объема секретных документов и передаче их WikiLeaks. Процесс по делу Мэннинга назначили на сентябрь, но могут и перенести на начало следующего года. Судить этого человека будет военный трибунал, и ему, по большом счету, грозит смертная казнь. Впрочем, прокуратура уже сделала заявление, что высшей меры наказания добиваться не будет.

Итак, у кинокомпании DreamWorks зашло в тупик развитие драмы по мемуарам одного из членов WikiLeaks, немецкого программиста Даниэля Домшайт-БергаInside Wikileaks: My Time With Julian Assange at the World's Most Dangerous Website («Внутри Wikileaks: Как я работал на самый опасный в мире веб-сайт»). Автор мемуаров подробно описывает свою работу с Ассанжем, а также рассказывает, почему он разочаровался в этом человеке.

Тем временем, телеканал HBO успешно развивает свой проект во главе с режиссером Чарльзом Фергюсоном. В основу сюжета легла статья журналиста Раффи Хачадоряна в New Yorker. Действие телефильма будет вращаться вокруг создания сайта WikiLeaks, а также событий 2010 года, благодаря которым творение Ассанжа стало всемирно известным и стоило ему свободы. А вот документальный фильм на эту же тему, которым занималась кинокомпания Universal и оскароносный режиссер Алекс Гибни, практически завершен.
Поделиться:

Фото по теме


Telegram-канал

Топ 250
60
Заводной апельсин
A Clockwork Orange (8.50)
61
Реквием по мечте
Requiem for a Dream (8.50)
62
Пианист
The Pianist (8.50)
63
Жизнь прекрасна
La vita è bella (8.50)
64
Головокружение
Vertigo (8.50)
65
Жизнь других
Das Leben der Anderen (8.50)
66
Звездные войны: Эпизод 6 - Возвращение Джедая
Star Wars: Episode VI - Return of the Jedi (8.40)
67
Гладиатор
Gladiator (8.40)
68
Храброе сердце
Braveheart (8.40)
69
Зеленая миля
The Green Mile (8.40)
весь топ