Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
09.07.2012 22:22

Не жизнь, а сплошное «Кококо». Рецензия на фильм Авдотьи Смирновой

«Кококо», ленту Авдотьи Смирновой, показали жителям Санкт-Петербурга и гостям Северной столицы на закрытии «Фестиваля Фестивалей». Выбор организаторов пал на этот фильм отнюдь не случайно — где же еще, как не в городе на Неве, зрители смогли бы так глубоко проникнуться картиной, действие в которой происходит именно в Питере. Однако это совсем не значит, что всем остальным будет чужд и непонятен посыл авторов. Авдотье Смирновой и Анне Пармас удалось легко, по-женски мягко перенести на экран противоречия сегодняшней жизни, позволить посмеяться над собственными ошибками.

Зрителям «Кококо» предоставляется возможность на полтора часа окунуться в атмосферу Питера, на каком краю земли они бы не находились, и познакомиться с представителями местной интеллигенции на примере одной из двух главных героинь — дочери художника, сотрудницы Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого, более известной как Кунсткамера. У второй, приезжей из «Ебурга», — родословная намного проще, да и сама девушка на звание интеллектуалки совсем не претендует. Она хабалка и оторва, которая наслаждается жизнью и не задумывается о завтрашнем дне.



На первый взгляд героини друг на друга совсем не похожи. Лиза (Анна Михалкова) разбирается в искусстве и участвует в митингах, Вика (Яна Троянова) — чувствует себя как рыба в воде в любом клубе и может запросто отбиться от хулиганов. Но, несмотря на видимые различия, как в характерах, так и в воспитании, они во многом похожи, хоть и справляются с неурядицами по-разному. Между девушками возникает взаимная симпатия, и Лиза предлагает Вике пожить некоторое время у нее в квартире. Но вскоре первая влюбленность перерастает в раздражение, ведь их образы жизни во многом взаимоисключаемы.



Авдотья Смирнова, за плечами которой «Два дня» и сценарий «Прогулки», смогла снять простую, в хорошем смысле слова, и легкую трагикомедию, понятную каждому жителю России, да и, пожалуй, любому зрителю за пределами нашей необъятной родины. С юмором, во многом злободневным, в картине тоже все хорошо, вероятно сказывается большой опыт Пармас как режиссера и сценариста таких известных в прошлом телешоу, как «Осторожно, Модерн!» и «Осторожно, Задов!». Хотя над фильмом работали представительницы прекрасной половины человечества, да и главные героини женщины — лента не является картиной из разряда «кино для девочек». Это фильм не о жизни представителей определенного пола, а о том, как многогранен может быть сам человек.
Поделиться:

Фото по теме


Telegram-канал

Топ 250
46
Джанго освобожденный
Django Unchained (8.50)
47
Отступники
The Departed (8.50)
48
Терминатор 2: Судный день
Terminator 2: Judgment Day (8.50)
49
Назад в будущее
Back to the Future (8.50)
50
Престиж
The Prestige (8.50)
51
Сияние
The Shining (8.50)
52
Король Лев
The Lion King (8.50)
53
Чужой
Alien (8.50)
54
Спасти рядового Райана
Saving Private Ryan (8.50)
55
Амели
Le fabuleux destin d'Amélie Poulain (8.50)
весь топ