Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
31.05.2012 22:36

Рецензия. «Прометей»: «Я тебя породил...»

«Прометей» — это безусловно вызов великого режиссера, поединок с самим собой, со своим собственным творением: что можно добавить нового, чего еще не было, если не в первом фильме, то в последующих?.. Говорить о нем сложно, не рискуя нарваться на спойлер. Что же можно сказать, не боясь «испортить»?

Возрадуемся — Ридли Скотт вернул нам научную фантастику! То есть тот жанр, который не просто поражает в самый мозг, а заставляет задуматься. Скотт задает нам три вопроса, в общем-то, банальные, риторические, но вместе с тем не имеющие срока годности. Во-первых, кто мы и откуда? Во-вторых, ответственность ученого за свои открытия и искажение имеющихся фактов (вольное или нет — другой вопрос). Вообще жажда познания — неутолимая и беспредельная, забывающая о возможных опасностях и ищущая лишь питающий ее источник, — добро или зло? В третьих — это тема истинных и ложных мотивов.

Хотел режиссер или нет — но стилистика триллера возвращает нас к «тому самому» первому фильму. Разумеется, здесь нет стилизации «под старину», это, скорее, сама атмосфера приквела. Потому что это приквел! Он вполне самостоятелен, но разъясняет некоторые загадки, показанные в далеком 1979-м. Есть и временная взаимосвязь: события непосредственно на «Прометее» начинаются 20-го декабря 2092 года и заканчиваются 1-го января 2093. И в этом же году «Ностромо» стартует в последний раз.

Еще одна коллизия: искусственный запрограммированный интеллект, противопоставленный живому человеческому разуму. Кстати, это одна из тем, озвученных в «Чужом». Майкл Фассбендер в роли Дэвида совершенно безэмоционален (по крайней мере, выглядит таким) и чудно самодостаточен, пока команда в анабиозе. Похоже, что ему даже уютнее, пока все люди спят.


Название фильма тоже неоднозначное — это имя полубога-полутитана, замахнувшегося на главных богов и готового на жертву ради других, и группа людей, дерзнувших встретиться со своими «прародителями», не спросив, а они-то этого хотят?.. То есть вопрос в том, кем себя увидели люди и кем они являются в действительности.

Но есть и досадные мелочи. Сосредоточившись на раскрытии тайны человеческого происхождения, сценаристы словно забыли об остальном. Ощущение, что команду собрали в последний момент, даже не представив друг другу, действуют люди кто в лес кто по дрова. Техника безопасности не соблюдается, субординация нарушается. В общем, становится ясно, откуда исходит опасность. Сами персонажи, похоже, тоже не всегда в курсе, зачем они здесь.

Идрис Эльба — мужественный капитан корабля, который, правда, совершенно не стремится быть лидером. Шарлиз Терон прекрасна в образе «снежной королевы», ну да, может, просто роль у нее такая. А Нуми Рапас — это повзрослевшая девушка с татуировкой сами знаете кого, но все такая же решительная в экстренной ситуации. Остальные персонажи не отличаются яркими репликами или впечатляющими действиями и потому не отпечатываются в памяти.


Наверное, излишне говорить, что на фильм распространяются возрастные ограничения (до 16). В конце концов, мы говорим об агрессивных биологических особях неземного происхождения, так что некоторые сцены насилия и жестокости, разумеется, присутствуют. Но не больше, чем все в том же каноническом фильме Ридли Скотта.

Но это частности, а в целом картина замечательная (настолько уместно такое слово при определении триллера с элементами фильма ужасов), с завораживающими видами недружелюбной планеты (особенно эффектно в 3D). В общем — идите и смотрите!

Рубрика: Рецензия
Теги: рецензия, , приквел
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
122
Останься со мной
Stand by Me (8.10)
123
Комната
Room (8.10)
124
Ультиматум Борна
The Bourne Ultimatum (8.10)
125
Игры разума
A Beautiful Mind (8.10)
126
Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть 2
Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2 (8.10)
127
Малышка на миллион
Million Dollar Baby (8.10)
128
Двенадцать обезьян
Twelve Monkeys (8.10)
129
Марсианин
The Martian (8.10)
130
Город грехов
Sin City (8.10)
131
Терминатор
The Terminator (8.10)
весь топ