Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
01.04.2011 11:46

Ридли Скотт интересуется «шпионкой в пустыне»

Режиссер Гладиатора Ридли Скотт собирает материал к биографическому фильму (по-модному – байопик) про английскую аристократку Гертруду Маргарет Лотиан Белл – знаменитую женщину начала XX века, обогнавшей свое время.
Дипломат и археолог, Индиана Джонс в юбке, она получила титул «некоронованной королевы Ирака» за удивительную преданность древней стране персов.

После Первой мировой войны Гертруда, преодолевая аравийские пустыни, отправилась в опасное путешествие к своему дяде, чтобы в итоге стать ближайшим советником короля Ирака. Она отдала навсегда свое сердце Персии и мечтала превратить эту страну в идеальное государство.
Личность этой женщины, сделавшей свою биографию притягательной для любого кинематографиста, поражает и наше, искушенное современными технологиями воображение.

За свою жизнь Гертруда совершила два кругосветных путешествия. Восхождение на Альпы заслужило ей славу бесстрашной скалолазки, а многолетние исследования арабских раскопок - звание заслуженного археолога. За приобретенные знания была направлена на службу в британскую разведку, где во время Первой мировой войны собирала информацию для мобилизации арабов против Турции. Бэлл основала археологический музей в Багдаде и стала директором античного наследства Ирака.
Переживая болезнь и одиночество, Бэлл приняла смертельную дозу снотворного и умерла в Багдаде в возрасте 58 лет.
Гертруда завещала все свои деньги для Британского института археологии в Ираке. Документы, оставшиеся после ее смерти, включают около 7000 фотографий. Фотоснимки средне-восточных археологических раскопок имеют большую ценность, так как на них запечатлены постройки, которые впоследствии были разрушены либо полностью исчезли.


Сценарий к фильму пишет преданный садовник Джеффри Кейн. Соратница Ридли Скотта по Гладиатору Джаннина Фасио приглашена продюсировать проект.

Надо сказать, что Ридли Скотт не единственный режиссер, кого заинтересовала история Гертруды Белл.
Известный своими экологическими и этническими картинами Вернер Херцог (Пещера забытых снов) некоторое время назад написал биографию Белл и объявил, что собирается снять историю «шпионки пустыни» с Наоми Уоттс (Забавные игры) в главной роли.
Рубрика: Новости кино
Теги: , пост
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
184
Почти знаменит
Almost Famous (8.00)
185
Перед рассветом
Before Sunrise (8.00)
186
Беги, Лола, беги
Lola rennt (8.00)
187
Аватар
Avatar (7.90)
188
Железный человек
Iron Man (7.90)
190
Поймай меня, если сможешь
Catch Me If You Can (7.90)
191
Драйв
Drive (7.90)
192
Мой парень — псих
Silver Linings Playbook (7.90)
193
Дневник памяти
The Notebook (7.90)
весь топ