Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
06.01.2012 12:00

Сегодня ровно в полночь! Путеводитель в стиле jazz

Джаз — он как Жванецкий или Вуди Аллен. Их можно не понимать и не принимать, но стоит один раз поймать волну — и ты попался. Подхватив эту заразу, превращаешься в неизлечимо больного, вечного пленника этого волшебного хаоса из странных звуков и хриплых голосов.

Вот и многие режиссеры угодили в эту ловушку. Робкие попытки осмыслить джаз стали появляться очень рано. Собственно, официально признанным первым озвученным музыкальным фильмом стал «Певец джаза» 1927 года. И с тех пор это явление, по некоторым версиям, рожденное в борделях Нью-Орлеана, регулярно постигается кинематографистами, самыми разными способами.

Так вышли десятки биографических фильмов об известных и вымышленных джазменах, о джазовых коллективах, сотни картин о тех временах, когда джаз зарождался, расцветал, приходил в упадок. И бесчисленное множество кинолент, в которых джазу отводилась почетная роль саундтрека. О некоторых из этих картин мы и поговорим сегодня, когда, по традиции ровно в полночь, выйдет в свет новый киногид от LostFilm.INFOПутеводитель в стиле jazz.
Поделиться:

Новости на эту тему

Великая киноохота на ведьм

Telegram-канал

Топ 250
70
Бешеные псы
Reservoir Dogs (8.40)
71
Озарк
Ozark (8.40)
72
Гравитация
Gravity (8.40)
73
Секреты Лос-Анджелеса
L.A. Confidential (8.40)
75
Монти Пайтон и Священный Грааль
Monty Python and the Holy Grail (8.40)
76
Лоуренс Аравийский
Lawrence of Arabia (8.40)
77
Олдбой
Oldeuboi (8.40)
78
Амадей
Amadeus (8.40)
79
Развод Надера и Симин
Jodaeiye Nader az Simin (8.40)
весь топ