Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
23.09.2011 23:59

Тили-тили-тесто: путеводитель по фильмам про испорченные свадьбы

Описания некоторых фильмов содержат спойлеры!

Что может помешать двум любящим сердцам соединиться в единое целое, жить долго и счастливо и искренне надеяться, что они умрут в один день? Оказывается, много чего: от родственников с отклонениями в поведении до бывших любовниц, которые придут на праздник, сядут в уголке и бросают на жениха многозначительные взгляды, пока тот не передумает жениться. А бывает, что мешает банальный страх свадьбы, гАмофобия называется.

Свадебный epic fail давно стал для голливудских режиссеров хорошим источником вдохновения. Сохранив общую традицию – ковровая дорожка, фата, священник, пьяные гости – каждый из этих режиссеров добавил немного перца в свои картины про самый сладкий день. Встречайте новый путеводитель от LostFilm.INFO – по фильмам про неудачные свадьбы.

«Убить Билла»
Все, казалось, шло благополучно для Невесты (Ума Турман) и Жениха в их самый счастливый день. Пока их свадебная церемония не была вероломно прервана человеком из прошлого Невесты, Биллом (Дэвид Кэрредайн). Выстрелить в голову старой коллеге ему не помешали даже ее слова о том, что она от него беременна.

Невеста оказалась, простите за сравнение, стреляным воробьем, и умудрилась после этого выжить, правда, провалявшись четыре года в коме. Оклемавшись, она постепенно вспоминает, что потеряла мужа, ребенка и всех гостей, которые были на свадьбе, и принимается отчаянно мстить, благо опыт выслеживания и изощренных убийств у нее более чем богатый.

Невеста, по прозвищу Черная Мамба, пишет список жертв, и методично их истребляет, оставив Билла «на сладкое». Причем героиня Турман сама намерена остаться в живых, ибо выяснилось, что ее дочь не погибла, и нужно обеспечить ей спокойное будущее. Да, свадьбы не получилось, но зато в итоге «Львица вернулась к львенку, и в джунглях наступил порядок»...

«Моя большая греческая свадьба»
Тула (Ниа Вардалос) – 30-летняя гречанка, которая умудрилась влюбиться в чистокровного американца, очень хочет за него замуж. Однако родня категорически против. 99 родственников Тулы считают, что «она гречанка, должна выйти за грека, нарожать кучу греческих детей и всех их от пуза накормить». Да, в оригинале название фильма звучит как «Моя большая и толстая греческая свадьба».

Сначала родня Тулы всеми способами пытается предотвратить свадьбу, а потом, когда смиряется с ее неизбежностью, начинает знакомить американца с греческими обычаями. В общем и целом свадьбу Тулы и Йена (Джон Корбетт), конечно, нельзя назвать совсем неудачной. Неудачная она только в том смысле, что была сделана так, как хотели родственники, а не жених с невестой.

Очевидно, что Йену весь этот антураж не нужен, и он бы с большим удовольствием взял все деньги, потраченные на свадьбу, и уехал бы куда-нибудь далеко-далеко, взяв Тулу подмышку. Увы, часто такая ситуация считается нормальной – когда свадьба делается «под родственников».

«Рейчел выходит замуж»
Прекрасный день вот-вот настанет, Рейчел (Розмари ДеУитт) готовится к свадьбе, которая откроет ей двери в новую прекрасную жизнь. Но на пороге возникает ее сеструха, завсегдатай реабилитационных клиник, девиант и дебошир Ким (Энн Хэтэуэй), со своими вопросами и проблемами. Рейчел начинает бояться, что Ким все испортит. Но самое обидное для невесты, что сестра постоянно перетягивает одеяло на себя. Все только и говорят, что о Ким и ее выздоровлении.

По сценарию дочки Синди Люмета, Дженни Люмет, все закончилось благополучно. Не без драк, конечно, но зато с танцовщицами самбы. Эта свадьба могла бы оказаться куда более неудачной, если бы Ким сорвалась и показала все, на что она способна. Но тогда это бы получился фильм совсем другого жанра...

«Война невест»
Лучшие подруги, Эмма (Энн Хэтэуэй) и Лив (Кейт Хадсон) хотят отметить свои свадьбы в одном и том же месте. Конфликт осложняется тем, что они также хотят это сделать в один и тот же день. Вместо того, чтобы разрешить ситуацию по-дружески, они развязывают настоящую войну, используя чисто женский арсенал оружия: грязные интриги, мелкие пакости, милые подлости. Кто как не лучшая подруга может удачно пошутить насчет размеров твоей попы или устроить тебе сеанс загара с эффектом курицы-гриль?

С головой погруженная в борьбу со своей заклятой подругой, Эмма и не заметила, как ее собственная свадьба... рассосалась. Ее бойфренд понял, что лучше остаться друзьями. Казалось все карты в руки Лив, но не тут-то было. Напялив свадебное платье, Эмма врывается в «Плазу» прямо во время торжественной церемонии подруги и набрасывается на нее как голодный тигр. Пути женской дружбы неисповедимы...

«Секс в большом городе»
Кэрри (Сара Джессика Паркер) наконец-то уломала своего мистера Бига (Крис Нот) на свадьбу. И ей даже подарили шикарное платье от известного дизайнера. И место было выбрано самое лучшее, и самые лучшие гости должны были подарить самые лучшие подарки. «200 гостей?!», - пучит на свою невесту глаза немолодой жених, которому вовсе не по душе все эти пафосные приготовления. В общем, когда настал тот самый день и тот самый час, мистер Биг запаниковал и развернул свою машину на полпути по дороге на свадьбу. За что совершенно справедливо был отлуплен впоследствии букетом цветов.

«Свадьба моей мечты затмила мужчину моей мечты», - сокрушалась позже Кэрри, перекрасив волосы и сменив номер телефона, в то время как страдающий Биг переписывал любовные письма великих людей и каждый день слал их Кэрри. В итоге примирение состоялось в гардеробной, а настоящая свадьба прошла тихо, скромно и незатейливо.

«Сбежавшая невеста»
Пытаться уговорить Мэгги Карпентер (Джулия Робертс) пройти по свадебной дорожке – затея бесперспективная. Мэгги до ужаса боится брака, и разбила сердце уже четырем мужчинам. Это не очень хорошая новость для Айка (Ричард Гир), который только что позвал ее замуж. Мэгги, как тот колобок, сбегает и от него. Но, в конце концов, они связывают себя узами брака на склоне живописного холма, тем самым избавив невесту от необходимости идти по пресловутому проходу к алтарю. И почему никто из предыдущих женихов до этого не додумался?

«Свадьба лучшего друга»
Джулианна (Джулия Робертс) и Майкл (Дермот Малруни), будучи молодыми и глупыми, заключили договор, что если не найдут своих половин до 28 лет, то поженятся друг на друге. Холостая Джулианна неожиданно узнает, что Майкл намерен жениться на дочке миллионера, Кимберли (Кэмерон Диаз), и она едет на его свадьбу с целью отбить у Майкла эту выскочку, используя в качестве советчика своего друга-гея.

А наивная простушка-невеста еще и хочет стать ее подругой...
В конечном итоге героиня Джулии Робертс приходит к выводу, что этим двоим и правда нужно быть вместе. Поучительная история о том, что обещания, данные лучшему другу в школе, к выполнению не обязательны.

«Четыре свадьбы и одни похороны»
Чарльз (Хью Грант), англичанин-очкарик, относится к институту брака с предубеждением, и поэтому пока холост. Однако он вынужден время от времени посещать свадьбы своих друзей (переполненные различными карикатурными персонажами), а иногда и похороны. И вот, на одной свадьбе встречает он американку Кэрри (Энди Макдауэлл), и завязывается у них не то чтобы роман...
В общем, это Чарли решил, что у них что-то завязывается, а Кэрри решила выйти замуж за богатого шотландца.

И благополучно вышла, но в скором времени развелась. А Чарли-то был не в курсе, и от отчаяния решил жениться на одной из своих бывших. В общем, в этом английском ромкоме неудачная свадьба оказалась хеппи-эндом для Чарли и Кэрри.

Как заканчивается обычная свадьба? Молодожены отбывают в нумера, где невеста долго и мучительно вынимает шпильки из волос, а подвыпивший жених, не дождавшись ее, засыпает на шелковых простынях. Пьяные гости доедают торт и жмутся по углам. Родители молодоженов строят планы на внучат. Неудавшиеся свадьбы в голливудском кино заканчиваются по-разному, но фильмы про них всегда заканчиваются хеппи-эндом.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
124
Ультиматум Борна
The Bourne Ultimatum (8.10)
125
Игры разума
A Beautiful Mind (8.10)
126
Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть 2
Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2 (8.10)
127
Малышка на миллион
Million Dollar Baby (8.10)
128
Двенадцать обезьян
Twelve Monkeys (8.10)
129
Марсианин
The Martian (8.10)
130
Город грехов
Sin City (8.10)
131
Терминатор
The Terminator (8.10)
132
Нефть
There Will Be Blood (8.10)
133
Взвод
Platoon (8.10)
весь топ