Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
17.07.2011 22:01

Любовь и другие болезни

Возможны спойлеры!
Для любителей жанра «ромком с элементами драмы» фильм «Любовь и другие лекарства» — просто находка. Сохранив шаблон — Он, Она, Любовь и Некое препятствие для Любви — создателям удалось изобрести новые ходы и прийти к хеппи-энду (или его отсутствию — это как посмотреть) новыми путями.

Фабула: Он — Джейми (Джейк Джилленхол), обаятельный бабник и талантливый продавец (вернее, даже втюхиватель), засланный казачок от компании Pfizer с хорошо подвешенным языком и красивыми глазами. Она — Мэгги (Энн Хэтэуэй), молода, красива, талантлива, но больна. У нее болезнь Паркинсона. «Паркинсон» неизлечим, имеет пять стадий, на последней человек становится просто овощем, прикованным к постели. На каком-то собрании больных паркинсонизмом коллега по несчастью предупреждает Джемми: «Рано или поздно она [Мэгги] потеряет контроль, и тогда останется самое веселое — убирать дерьмо. Вместо лица — маска. Это не болезнь, а русский роман».

Непонятно, чем мужчине не угодили русские романы, однако факт остается фактом: связать свою судьбу с таким человеком значит просто не иметь будущего. Такой неожиданный поворот для романтической комедии вылился в то, что время от времени полотно легкого и милого повествования прорывают резкие болезненные детали. Как, например, пьяная истерика Мэгги, которая не смогла вовремя раздобыть свои лекарства и глушит симптомы алкоголем. Или тремор. Обычное явление для этого заболевания, но когда зрителю показывают трясущуюся кисть во время мегаромантичной эротической сцены, это уже называется «разрыв шаблонов и потряс устоев». Попахивает артхаусом.

Потом снова начинается Голливуд. Обязательный персонаж «толстый некрасивый смешной брат» выполняет «поясняющую» функцию («Джейми, ты же никогда так к женщинам не относился!») и одновременно развлекательную («Ты сейчас бумажкой в корзинку пытаешься попасть или специально мимо, чтоб ей обидно стало?»). Другой обязательный персонаж, «бывший» Мэгги, получает по заслугам (а почему не оценил?). Обязательные ссоры, примирения, совместные поглощения пищи и т.д. При этом даже в сцене объяснения в любви создатели умудрились из банальных «я тебя люблю» и пары дополнительных предложений сделать оригинальную забавную зарисовку.

Фильм «Любовь и другие лекарства», кстати, относится к коллеции кино про неизлечимые болезни и на сегодня является чуть ли не единственной комедией на эту тему. И хотя по поводу самой болезни в этом кино никто не шутит (ах, эта политкорректная Америка!), смотреть его все равно смешно. В основном, конечно, за счет диалогов, часть из которых классика этого жанра — «глубокие» мысли («иногда человек, которого ты не замечаешь, становится тем, кто нужен тебе больше всего» — и все школьницы записали это в свои статусы), а другая часть — дурацкие шутки («тебя что, укусил добрый мишка?» — и засмеялись девочки постарше).

Помимо того, что это не совсем типичное кино про любовь, и не совсем типичное кино про болезнь, это еще и талантливый продакт-плейсмент (для наших широт — редкая птица), хотя даже язык не поворачивается так обзывать этот фильм.

Чудное и чудное кино от постановщика «Легенд осени» и «Последнего самурая» Эдварда Цвика. Хоть и с никудышным постером... Напоследок сообщаем всем, кому это важно — фильм основан на реальной истории.
Рубрика: Рецензия
Теги: пост, рецензия
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
21
Властелин колец: Две крепости
The Lord of the Rings: The Two Towers (8.70)
22
Форрест Гамп
Forrest Gump (8.70)
23
Город бога
Cidade de Deus (8.70)
24
Семь
Se7en (8.70)
25
Молчание ягнят
The Silence of the Lambs (8.70)
26
Подозрительные лица
The Usual Suspects (8.70)
28
Психо
Psycho (8.70)
29
Ход королевы
The Queen’s Gambit (8.70)
30
Окно во двор
Rear Window (8.70)
весь топ