Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
30.06.2011 19:58

ММКФ: «Сердца Бумеранг»: А может быть, и не было меня

29 июня в рамках основного конкурса 33-го ММКФ был представлен новый фильм Николая Хомерики «Сердца Бумеранг».

Результаты кардиограммы для молодого человека Кости становятся неутешительными: в любой момент его сердце может остановиться. «На работу надо сообщить», — говорит врач. Но Костя не сообщает — ни коллегам, ни близким. Он продолжает каждый день спускаться в метро, где работает помощником машиниста, ходит на дискотеки, живет с матерью, подозрительно нерегулярно встречается со своей девушкой, при этом не пропускает мимо и других женщин. То привыкая жить с пустотой, то пытаясь прятаться от нее, Костя натыкается на многие другие пустоты. И, в конце концов, оказывается, что вся жизнь — это пустоты.

Последние пять лет режиссер Хомерики находится в числе наиболее почитаемых авторов русского артхауса. Его относят к поколению, ненавидимому многими за холодный и отстраненный подход, стоящий в опасной близости от слова «бесхарактерность». Хотя Хомерики все время оставался в тени более успешных коллег, вроде Алексея Попогребского и Бориса Хлебникова, именно он радикальнее всех сейчас отразил проблему недостатка жизни в молодом отечественном кино: для живых ли людей оно вообще? «Сердца Бумеранг» — категорически нет. Черно-белый (хотя действие происходит в наши дни), дискомфортный, выстроенный на эмоциональных перепадах (долгие планы и бессюжетные сцены в метро чередуются с короткими яркими картинами наподобие комического выхода Ренаты Литвиновой), — фильм полностью всасывает в себя всякое самосознание смотрящего, а на финальных титрах выплевывает обратно в жалкую цветную жизнь.

Тенденции предыдущих картин Хомерики «Сказка про темноту» и «Ночь длиною в жизнь» здесь продолжены и доведены до предела: в тех фильмах героини поочередно терпели крах отношений со всеми окружающими людьми, а в «Сердцах Бумеранг» Костя отторгнут не только реальностью, но и самим собой, своим телом, несмотря на то, что отторжению этому дана отсрочка. Роковое сообщение врача обрекает на вечное взаимное неприятие между всем материальным и нематериальным: отныне Костя здесь, а мир — где-то там (ну, или наоборот). И можно понять ту недружелюбную обстановку, которая воцарилась во время пресс-конференции на ММКФ, где создателям фильма напрямую сказали, что они, вероятно, плевать хотели на зрителя. Но смертельно больному персонажу — действительно плевать, ибо он никогда не сможет обратить взгляд на что-то иное, кроме самого себя.

Но Хомерики вполне себе жив, от нападок публики он собственным героем заслониться не сможет. Сделав явную передозировку своими излюбленными приемами, он повторяет опыт многих авторов, которые, теряя чувство меры, начинают движение по печальной дороге самопародии. Хомерики слишком рано подходит к этой черте, ведь он еще достаточно молод. Хочется верить, что он сможет удержать себя от подобной участи. А то, глядя на героя Яценко в этом фильме, сразу чувствуешь: не получится над таким смеяться безболезненно.

Максим Афонин
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
56
Чужие
Aliens (8.50)
57
Таксист
Taxi Driver (8.50)
58
ВАЛЛ-И
WALL·E (8.50)
59
Вечное сияние чистого разума
Eternal Sunshine of the Spotless Mind (8.50)
60
Заводной апельсин
A Clockwork Orange (8.50)
61
Реквием по мечте
Requiem for a Dream (8.50)
62
Пианист
The Pianist (8.50)
63
Жизнь прекрасна
La vita è bella (8.50)
64
Головокружение
Vertigo (8.50)
65
Жизнь других
Das Leben der Anderen (8.50)
весь топ